приговор по делу № 1-132/10



Дело № 1-132

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волосово. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачёв Н.Н.

с участием государственного обвинителя Волосовской районной прокуратуры

Исаева И.Г.

Подсудимого: Калинина Федора Витальевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, языком на котором ведется судопроизводство владеет, проживающего: <адрес> ранее судим:

1). ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом по ст.213 ч.1 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

3). ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом по ст.158 ч.З п. «А» УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 10 дней.

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ,

Защитника: Карпиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре: Бурлиной О.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда материалы уголовного дела в отношении Калинина Ф.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Калинин Федор Витальевич совершил разбой, то есть нападение в целях хищения

чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 21 часа, Калинин Ф.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> с целью совершения хищения чужого имущества, напал на находящегося в указанной квартире гражданина ФИО7. и стал умышлено наносить потерпевшему множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Свои действия сопровождал требованиями к ФИО7 передачи ему мобильного телефона, принадлежащего потерпевшему. В результате этого, гражданин ФИО7 с целью избежать дальнейших побоев был вынужден достать из своего кармана мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей. После этого Калинин Ф.В. выхватил из руки ФИО7 мобильный телефон и в дальнейшем похищенный мобильный телефон унес с собой и использовал в личных целях. Своими действиями Калинин Ф.В. причинил материальный ущерб гражданину ФИО7. на сумму 1000 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего и нижнего век обоих глаз, сотрясения головного мозга, перелома костей носа. Выявленные повреждения, согласно заключения эксперта № влекут за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Калинин Ф.В. подтвердил показания потерпевшего и свидетелей, виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.162 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном.

Виновность подсудимого Калинина Ф.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего и свидетелей, данными ими на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, а именно:

Потерпевший ФИО7. показал, что проживает один по адресу: д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у него гостях находились ФИО2 и её мать ФИО10. Около 20 часов к нему в квартиру пришел Калинин Федор со своим другом по имени ФИО26 ФИО10 предложила пойти к ней в квартиру, там у неё была закуска. Они все впятером пришли в квартиру ФИО10, расположенную по адресу: д. <адрес>. На кухне они сели и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного либо Калинин, либо ФИО26 кто точно он точно не заметил, неожиданно для него нанес удар ему в лицо. Потом Калинин и ФИО26 стали избивать его вдвоем. Во время избиения, Калинин стал спрашивать, есть ли у него мобильный телефон. Он ответил, что телефон есть и достал его из кармана. Он держал телефон в руке, а Калинин выхватил из руки телефон и положил к себе в карман. Потом его продолжили избивать, но он вырвался и убежал из квартиры ФИО10 к себе домой. Телефон остался у Калинина. Похищенный телефон марки «Самсунг» в корпусе черно-красного цвета. Оценил телефон в 1000 рублей. Дома лежал несколько дней, думал, что побои пройдут. Но со временем становилось все хуже и хуже. ДД.ММ.ГГГГ он вызвал скорую помощь и его увезли в больницу, где к нему пришли сотрудники милиции и он написал заявление по поводу причинения ему телесных повреждений и хищения мобильного телефона (л.д. 39-40).

Свидетель ФИО8 показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она проживала совместно с сожителем Калининым Федором в её квартире. В середине марта 2010 она от сотрудников милиции узнала, что Калинина Ф.В. задержали по подозрению в совершении преступления. Ей сказали, что у Калинина дома, то есть в её квартире должен находится похищенный мобильный телефон. Она посмотрела дома и обнаружила, что на тумбочке возле кровати лежал мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черно-красного цвета. Она поняла, что это тот телефон и есть. Она взяла этот телефон и привезла его к следователю в ОВД, где в кабинете следователя у неё телефон был изъят. Ранее этот телефон она у Калинина не видела, так как в последние две недели перед его задержанием она была с Калининым в ссоре, поэтому они друг с другом не общались ( л.д. 70-71).

Свидетель ФИО9 показал, что проживает с матерью. Ранее он работал в ритуальных услугах при Волосовской Церкви, копал могилы. Где-то в первых числах марта 2010 года приехал в д. <адрес>, к своему знакомому Калинину Федору. Сначала они сидели у Калинина дома, пили пиво, а затем пошли на улицу. Уже вечером Калинин предложил зайти в гости к его знакомому. Они зашли в одну из квартир, одного из двухэтажных домов, там находился хозяин квартиры по имени ФИО7, молодая женщина ФИО2 и ее мать, как зовут мать, не помнит. Затем женщины позвали всех к себе домой в пятиэтажный дом на первый этаж крайнего подъезда, где они стали распивать спиртное на кухне. В ходе распития Калинин и ФИО2 выходили из кухни, в другую комнату, а когда вернулись, как ему показалось, ФИО7 заревновал ФИО2 к Калинину и между ними сначала возник словесный конфликт, но они успокоились. Он вызвал ФИО7 из кухни и объяснил ему, что бы он не ревновал свою женщину к Калинину. Потом они продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, они разговаривали и в разговоре ФИО2 ему жаловалась, что ранее ФИО7 избивал её. Он особого значения этому не предавал, но относительно ФИО7 у него сложилось негативное отношение. Впоследствии, когда они находились на кухне, то ФИО7 и Калинин стали драться между собой, кто начал первым драку он не видел, но решил разнять дерущихся и когда подошел к ним, то стал пытаться развести их по сторонам, но ему это не удавалось. При этом ФИО7 сидел на диване, а Калинин пытался нанести ФИО7 удары. Он сначала ударил Калинина пару раз, а потом пару раз ударил в лицо ФИО7. Удары наносил исключительно с целью успокоить дерущихся. Потом его мать ФИО2 схватила за руку и оттащила в сторону. Мать ФИО2 усадила его на стул. После этого он больше к дерущимся не подходил. Калинин и ФИО7 продолжали драться, а точнее Калинин бил ФИО7 Как именно Калинин бил ФИО7 и куда мне было не видно, так как около него находилась мать Алены. Затем Калинин прекратил бить ФИО7, который сразу вскочил с дивана и убежал из квартиры. После этого они еще немного выпили спиртного. Во время распития он из своего мобильного телефона «Нокия» в корпусе черного цвета достал сим-карту и подарил её матери ФИО2. Эта сим-карта принадлежала ему, подарил он её потому, что решил не пользоваться больше связью МТС. У него осталась сим-карта ТЕЛЕ-2. Что потом ФИО2 мать сделала с сим-картой, он не знает. Потом Калинин уснул на кухне, а они пошли спать по комнатам. Утром он только попросил в долг 300 рублей у хозяйки дома, для покупки спиртного, на которые уехал в <адрес>. Из квартиры они выходили вдвоем с Калининым. Сотового телефона в руках Калинина он не видел. О том, что Калинин похитил у ФИО7 телефон, он узнал только от сожительницы Калинина – ФИО8, которая ему сообщила, что Калинина арестовали. У него с Калининым никакого разговора о том, что Калинин собирается отобрать у ФИО7 телефон, не было. Он о замыслах Калинина вообще не знал и не подозревал. Зачем Калинин это сделал, он не знает. Куда Калинин дел похищенный телефон, ему не известно (л.д. 72-74).

Свидетель ФИО10 показала, что проживает в трехкомнатной квартире на первом этаже пятиэтажного дома с дочерью ФИО2, а также сыном ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с дочерью находились в гостях у ФИО7 в <адрес> где употребляли спиртные напитки. В это время к ФИО7 в квартиру зашли двое молодых людей одного из них зовут Калинин Федор, житель д. <адрес>, а второй, ранее ей не знакомый, который представился ФИО26 Они так же стали вместе с ними употреблять спиртное, которое принесли с собой в виде разведенного водой спирта. Так как у ФИО7 в квартире нечего было кушать, она предложила всем идти к ней в квартиру <адрес> Примерно около 20 часов все впятером пришли к ней в квартиру, где сидели в помещении кухни, употребляли спиртное, спокойно разговаривали, слушали музыку. Сына дома не было. Где то уже, около 21 часа, её дочь и Калинин Федор вышли из кухни на 10-15 минут в одну из комнат, после чего вернулись на кухню. Они все вместе еще выпили спиртного, а затем неожиданно Калинин Федор находясь на кухне ударил кулаком по лицу ФИО7, который в это время сидел на диване. Это было без всяких причин. Калинин нанес ФИО7 несколько ударов по лицу, после чего подошел ФИО26 стал бить по голове и телу ФИО7. ФИО26 ударил рукой ФИО7 два раза, не больше, после чего она стала разнимать дерущихся. При этом она взяла ФИО26 за руку и оттянула в сторону и усадила на стул в кухне. При этом ФИО26 быстро успокоился и больше в драку не лез. Но Калинин продолжал избивать ФИО7 наносил ФИО7 множество ударов руками по лицу и телу. Калинин избивал ФИО7 в течении, примерно 5 минут. В это время она пыталась помешать Калинину, но у неё ничего не получалось. В завершение Калинин нанес ногой удар по голове ФИО7. После этого Калинин прекратил бить ФИО7. Калинин отошел от ФИО7 который сразу же встал с дивана и убежал из её квартиры. После драки они вчетвером стали употреблять спиртное. Во время распития ФИО26 достал из своего кармана мобильный телефон в корпусе черного цвета. Марку телефона она не знает, так как в них не разбирается. У неё никогда раньше не было мобильного телефона. ФИО26 достал из телефона сим-карту, которую отдал ей и сказал: «Дарю». Сим-карта какого оператора связи была, она не знает. В них не разбирается. Чуть позже они все пошли спать. Она легла в своей комнате, дочь легла в другой комнате, там же лег ФИО26 Калинин уснул на диване в кухне. Когда проснулись, то Калинин и ФИО26 попросил у неё денег в долг для поездки в <адрес>, она дала ФИО26 в руки 300 рублей, после чего они с Калининым ушли из её квартиры. Потом она дочери ФИО2 отдала сим-карту, так как ей сим-карта не нужна. ФИО2 в свою очередь отдала сим-карту ФИО7 но ФИО7 её брать не стал, видимо, сим-карта ФИО7 тоже не нужна. Как она поняла, эта сим-карта была не ФИО7 Потом она сим-карту выкинула в помойку. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, они пошли к ФИО7, чтобы проведать его. У ФИО7 на лице были синяки, он жаловался на головную боль, у него болел нос. ФИО7 сказал, что при драке у него Калинин Федор забрал телефон, но каким именно образом и при каких обстоятельствах ФИО7 не уточнял. В больницу ФИО7 обратился ДД.ММ.ГГГГ и был госпитализирован. Калинина и ФИО26 она больше не видела. Как именно Калинин забирал телефон у ФИО7, она не видела. Возможно, это произошло в тот момент, когда она оттаскивала ФИО26 и усаживала на стул (л.д. 75-77).

Свидетель ФИО2 показала, что проживает по указанному адресу с матерью ФИО10 и старшим братом ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время они с матерью находились в гостях у её сожителя ФИО7 в <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Примерно к 20 часам к ФИО7 пришли житель д. <адрес> Калинин Федор и его знакомый, которого она ранее не знала, представившийся ФИО26, а Калинин его называет ФИО26 Они принесли с собой бутылку разведенного водой спирта, они выпили спирта, а затем все вместе пошли к ним в квартиру, где сидели на кухне и распивали спирт. По дороге она рассказала Калинину о том, что её сожитель часто избивает её. У них в квартире, в ходе распития спирта они с Калининым Федей выходили в комнату, где она показала музыкальные диски, а затем снова пришли на кухню, снова стали пить спирт. В том момент она уже очень сильно опьянела и плохо помнит происходящее. Но помнит, что в один из моментов неожиданно для всех Калинин Федор нанес удар кулаком по лицу ФИО7, сидящему на диване в кухне, а затем нанес еще несколько ударов ФИО7 Почему Калинин стал бить ФИО7, она не знает. После чего ФИО26 стал кричать, чтобы они не дрались, но Калинин не слушал никого. Тогда ФИО26 подскочил к дерущимся и сначала ударил Калинина, а потом ударил ФИО7. ФИО7 ФИО26 ударил не более двух раз. При этом, как она поняла, он ударил, чтобы они не дрались, то есть таким образом хотел успокоить Калинина и ФИО7 Но к ФИО26 подошла её мама и оттащила его за руку в сторону. После этого Калинин Федор ногой ударил по голове ФИО7. Затем Калинин прекратил бить ФИО7 и отошел от него, а тот убежал из нашей квартиры. Как Калинин Федор забирал телефон, она не видела, но со слов ФИО7, к которому они с матерью пришли утром ДД.ММ.ГГГГ, она узнала, что Калинин Федор требовал у ФИО7 телефон во время избиения и вырвал этот телефон из рук ФИО7 и в дальнейшем не вернул телефон. Из их квартиры Калинин Федор и ФИО26 ушли вместе утром ДД.ММ.ГГГГ, при этом в долг им 300 рублей давала её мать. ФИО7 обратился в больницу только ДД.ММ.ГГГГ, он жаловался на головокружение, боль в носу, у него были синяки под обоими глазами (л.д. 94-95).

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО7. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Калинин Федор избил его и похитил мобильный телефон стоимостью 1000 рублей (л.д.3);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором оперативный дежурный ОВД по Волосовскому району ФИО113 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ из Волосовской ЦРБ поступила телефонограмма о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут в Волосовскую ЦРБ в хирургическое отделение поступил гр. ФИО7. с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга (л.д.2);

- протокол осмотра места происшествия – <адрес> (л.д.13-14), фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (л.д.15-16);

- протокол выемки у гражданки ФИО8 похищенного мобильного телефона «Самсунг» (л.д.42-43);

- протокол осмотра предметов, в котором осмотрен похищенный у ФИО7. мобильный телефон «Самсунг» (л.д.44-45), фототаблица к протоколу осмотра предметов (л.д.46), признание и приобщение телефона в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (л.д.47), расписка о получении потерпевшим телефона (л.д.49);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по выводам которого у ФИО7 выявлены повреждения: кровоподтек верхнего и нижнего век обоих глаз, сотрясения головного мозга, перелома костей носа (по клиническим данным). Выявленные повреждения влекут за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель (л.д.63-65);

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Калинина Ф.В. в совершённом им преступлении доказанной полностью всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд квалифицирует действия Калинина Ф.В. по ст.162 ч.1 УК РФ, так как подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершённое Калининым Ф.В. деяния относятся к умышленным преступлениям категории тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим (л.д.101), не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.104), на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.102,103), мнение потерпевшего, который претензий к нему не имеет.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт у Калинина Ф.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Калинину Ф.В., связанное с его реальным отбыванием с изоляцией от общества в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ.

Приговором Волосовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Калинин Ф.В. осуждён по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, по постановлению Колпинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Калинин Ф.В. условно-досрочно освобождён, оставшийся срок 1 год 4 месяца 10 дней, преступление в отношении потерпевшего ФИО7 совершено подсудимым в течение оставшейся не отбытой части наказания.

С учётом изложенного, окончательное наказание Калинину Ф.В. следует назначить в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, как по совокупности приговоров, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина Федора Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев, без штрафа.

На основании ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ условно-досрочное освобождение Калинину Ф.В. на 1 год 4 месяца 10 дней по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ – отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.З п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 месяц, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Калинину Федору Витальевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Меру пресечения Калинину Ф.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению взыскать в размере – 2387 рублей с Калинина Федора Витальевича в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калининым Ф..В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: