приговор по делу № 1-121/10



П Р И Г О В О Р по делу № 1-121/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Исаева И.Г.,

подсудимых:

- Смирнова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, зарегистрированного по адресу: <адрес> не работающего, не судимого, под стражей не содержащегося,

- Ремезова Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не имеющего гражданства, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом <адрес> по ст.145 ч.2 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В,Г», ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ к 4 годам лишения свободы с частичным сложением по совокупности преступлений, на основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно к 6 годам лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержащегося,

защитников:

- Дорохиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

- Смирновой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Туркиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Смирнова Владимира Владимировича и Ремезова Дмитрия Валерьевича, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.В. и Ремезов Д.В. каждый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день, в период с ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х часов ночи, Смирнов В.В., по предварительному сговору и совместно с Ремезовым Д.В., с целью кражи чужого имущества, через отверстия между прутьями металлической решетки на окне, незаконно проникли в помещение типографии, расположенной в <адрес>, где разукомплектовали принадлежащую ОАО <данные изъяты>» машину плоскопечатную 2ПД-5, стоимостью 3636 рублей, комплектующие детали от которой, а также 24 свинцовых слитка, стоимостью по 250 рублей на сумму 6000 рублей, вынесли через окно из помещения типографии. Всего, таким образом, тайно похитили имущество на общую сумму 9636 рублей. Похищенное имущество в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили ОАО <данные изъяты>» материальный ущерб.

Они же, Смирнов В.В. и Ремезов Д.В. каждый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день, в период с ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х часов ночи, Смирнов В.В., по предварительному сговору и совместно с Ремезовым Д.В., с целью кражи чужого имущества, через отверстия между прутьями металлической решетки на окне, незаконно проникли в помещение типографии, расположенной в <адрес>, где разукомплектовали принадлежащие ОАО <данные изъяты>»: наборно-строкоотливную машину, стоимостью 1851 рубль, электронасос, стоимостью 1942 рубля, электронасос, стоимостью 1943 рубля, комплектующие детали, от которых, вынесли через окно из помещения типографии. Всего, таким образом, тайно похитили имущество на общую сумму 5736 рублей. Похищенное имущество в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили ОАО <данные изъяты>» материальный ущерб.

Они же, Смирнов В.В. и Ремезов Д.В. каждый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день, в период ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х часов ночи, Смирнов В.В. по предварительному сговору и совместно с Ремезовым Д.В., с целью кражи чужого имущества, через отверстия между прутьями металлической решетки на окне, незаконно проникли в помещение типографии, расположенной в <адрес>, где разукомплектовали принадлежащие ОАО <данные изъяты> машину плоскопечатную ПСА-3, стоимостью 2790 рублей; машину плоскопечатную 2 ПСА-З, стоимостью 4099 рублей, всего на сумму 6889 рублей, комплектующие детали от которых, вынесли через окно из помещения типографии. Всего, таким образом, тайно похитили имущество на общую сумму 6889 рублей. Похищенное имущество в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили ОАО <данные изъяты> материальный ущерб.

Они же, Смирнов В.В. и Ремезов Д.В. каждый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в период с 14 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов В.В. по предварительному сговору и совместно с Ремезовым Д.В., с целью кражи чужого имущества, через отверстия между прутьями металлической решетки на окне, незаконно проникли в помещение типографии, расположенной в <адрес>, где разукомплектовали принадлежащую ОАО <данные изъяты> машину плоскопечатную ПСА-3, стоимостью 4098 рублей, комплектующие детали от которой, вынесли через окно из помещения типографии. Всего, таким образом, тайно похитили имущество на общую сумму 4098 рублей. Похищенное имущество в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили ОАО <данные изъяты> материальный ущерб.

Подсудимые Смирнов В.В. и Ремезов Д.В. с предъявленным им обвинением по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, согласились полностью, признав себя тем самым полностью виновными в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовали при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитников в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Смирнов В.В. и Ремезов Д.В. полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которые были заявлены подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Смирнов В.В. и Ремезов Д.В. полностью осознают и понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяний, юридическую оценку содеянных преступлений, а также характер и размер вреда, причиненного деяниями.

Защитниками Дорохиной О.В. и Смирновой В.Ф. полностью поддержаны ходатайства подсудимых, государственным обвинителем Исаевым И.Г., и представителем потерпевшего ФИО5 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Смирнов В.В. и Ремезов Д.В., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Смирнова В.В. и Ремезова Д.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Смирнова В.В. и Ремезова Д.В., каждого:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по преступлению в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ), так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по преступлению в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ), так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по преступлению в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ), так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Смирнову В.В. и Ремезову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные подсудимыми деяния относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, личность подсудимых:

- Смирнов В.В., не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется без жалоб и замечаний, не работает.

- Ремезов Д.В., ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется без жалоб и замечаний, не работает, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.

При назначении наказания суд также учитывает полное признание Смирновым В.В. и Ремезовым Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также мнение представителя потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого Смирнова В.В. – явку с повинной по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по преступлению в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ) и по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по преступлению в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ), а также у Ремезова Д.В. – явку с повинной по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по преступлению в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ) и по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ).

Отягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с п. А ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Ремезов Д.В. ранее был дважды осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений и вновь совершил умышленные преступления, категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд у подсудимого Смирнова В.В. не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимых Смирнова В.В. и Ремезова Д.В., их имущественного положения, наличия у подсудимых смягчающих обстоятельств, отсутствие у Смирнова В.В. и наличия у Ремезова Д.В. отягчающего обстоятельства, характера и степени фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенные преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание подсудимым условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Ремезову Д.В., суд также учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ при рецидиве преступлений – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Смирнову В.В. суд учитывает требования ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств - о не превышении двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенные Смирновым В.В. преступления по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по преступлению в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ) и по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по преступлению в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства: два мешка с комплектующими деталями от типографской печатной машины ПСА-3 и двое плоскогубцев в соответствии со ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Смирнову Владимиру Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Смирнову В.В. считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности:

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган – уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения Смирнову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Признать Ремезова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по преступлению в период ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по преступлению в период ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по преступлению в период ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Ремезову Дмитрию Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ремезову Д.В. считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности:

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган – уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ремезову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два мешка с комплектующими деталями от типографской печатной машины ПСА-3 и двое плоскогубцев., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Волосовскому району – уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению Дорохиной О.В. в размере 1790 рублей 25 копеек и Смирновой В.Ф. в размере 1790 рублей 25 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _________________________