приговор по делу № 1-108/10



П Р И Г О В О Р по делу № 1-108/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Исаева И.Г.,

подсудимого: Барчук Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося,

защитника - Дорохиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Туркиной И.А.,

а также потерпевшего: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Барчук Игоря Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барчук И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время в период с 04 часов до 08 часов 30 минут, Барчук И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 и хозяевами квартиры, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью ФИО5 и хозяев квартиры, тайно похитил, находящийся на микроволновой печи в кухне вышеуказанной квартиры, принадлежащий ФИО5, кошелек стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем наличными деньгами в сумме 1700 рублей, банковской зарплатной картой «ВТБ 24» - материальной ценности не представляет, а так­же не имеющими материальной ценности личными документами ФИО5: паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, страховое пенсионное свидетельство. Похищенное имущество вынес из квартиры и в дальнейшем использовал в личных целях, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Подсудимый Барчук И.А. с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 «В» УК РФ, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Барчук И.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Барчук И.А. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием.

Защитником Дорохиной О.В. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Барчук И.А., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Барчук И.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Барчук И.А. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как подсудимый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Барчук И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельство дела, личность Барчук И.А., который не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без жалоб и замечаний, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Барчук И.А. – явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает полное признание Барчук И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому не связанного с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд у подсудимого Барчук И.А. не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств дела, личности Барчук И.А., его имущественного положения, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенное Барчук И.А. преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ о не превышении двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное Барчук И.А. преступление.

Вещественные доказательства – кошелек, паспорт гражданина РФ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховое свидетельство и банковская карта в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца потерпевшего ФИО5

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барчук Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Барчук И.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно- исполнительной инспекции Волосовского района, осуществляющей исправление осужденного;

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Волосовского района, осуществляющую исправление осужденного.

Меру пресечения Барчук И.А. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – кошелек, паспорт гражданина РФ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховое свидетельство и банковскую карту, оставить у потерпевшего ФИО5, по принадлежности.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 596 рублей 75 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _________________________