П Р И Г О В О Р по делу № 1-16/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волосово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачев Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области
Преображенской Н.Г.
Подсудимого: Потапова Юрия Валентиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, языком на котором ведется судопроизводство владеет, зарегистрированного: <адрес>, проживает: <адрес>, ранее не судим.
Защитника: Дорохиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре: Бурлиной О.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Потапова Ю.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Потапов Ю.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут, предварительно зайдя в комнату отдыха, расположенную на территории свинофермы <адрес>, без разрешения взял ключи от автомашины <данные изъяты> государственный номерной знак №, принадлежащей ФИО7., после чего вышел на улицу. Далее, имея умысел на передвижение на вышеуказанной автомашине, без цели хищения, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номерной знак №, находившейся так же на территории свинофермы, и сняв брелком звуковую сигнализацию, открыл водительскую дверь, проник в салон автомашины, где воспользовавшись ключами запустил двигатель, и не имея на то специального разрешения начал движение по территории свинофермы. После чего, выехав на автодорогу, продолжил движение в сторону <адрес>. Впоследствии данная автомашина была отбуксирована на территорию свинофермы, расположенной в <адрес>.
Таким образом, своими действиями совершил неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты> государственный номерной знак №, принадлежащей ФИО8
То есть совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Потапов Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовал в момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.
Потерпевший ФИО4 не возражал против заявленного подсудимым Потаповым Ю.В. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Потапов Ю.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, также поддержавшего ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов Ю.В., суд находит обоснованным и нашедшим своё полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Потапова Ю.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Потапова Ю.В. ч.1 ст.166 УК РФ, так как подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное Потаповым Ю.В. деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим. При назначении наказания суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному – полное признание Потаповым Ю.В. своей вины в совершенном преступлении.
Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ у подсудимого Потапова Ю.В. суд усматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих, наказание обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Потапову Ю.В. не связанного с его реальным отбыванием, в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Потапова Юрия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Потапова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться два раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения подсудимому Потапову Ю.В. заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить Потапова Ю.В. из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания Потапову Ю.В. период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Потаповым Ю.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: