П Р И Г О В О Р по делу № 1-113/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской
области Чибитько Д.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.,
подсудимого: Галашина Николая Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, проживающего <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. В, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. В УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Верхнекамского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
2) ДД.ММ.ГГГГ Омутинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
задержанного в порядке ст.91 УПК РФ в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Волосовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об избрании меры пресечения в виде заключение под стражу при объявлении в розыск,
защитника - Дорохиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Готовко Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Галашина Николая Борисовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галашин Николай Борисович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 часов, Галашин Н.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, проходя мимо <адрес>, увидел стоящую автомашину <данные изъяты> номер № принадлежащую ФИО3 и решил совершить её угон. Пройдя к автомашине и не имея на то специального разрешения, с целью передвижения по <адрес>, открыв водительскую дверь проник в салон указанного транспортного средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон вышеуказанной автомашины, ключом, оставленным в замке зажигания, запустил двигатель автомашины и начал движение на ней по <адрес>. После чего, доехав до д. <адрес>, оставил автомашину,
Кроме того, Галашин Николай Борисович совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, Галашин Н.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, проходя мимо <адрес>, увидел стоящую во дворе автомашину <данные изъяты>, транзитный номер №, принадлежащую ФИО4. Пройдя к автомашине и не имея на то специального разрешения, с целью передвижения по <адрес>, открыв водительскую дверь, проник в салон указанного транспортного средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон вышеуказанной автомашины, замкнув провода замка зажигания, запустил двигатель автомашины и начал движение на ней задним ходом. Однако, по независящим от него обстоятельствам, свой умысел не довел до конца, так как двигаясь задним ходом, совершил столкновение с сараем, выехать вперед не смог, поскольку со двора возможно выехать только задним ходом, помимо этого в момент столкновения был остановлен сестрой потерпевшего ФИО6 После чего, оставив автомашину, покинул место преступления.
Подсудимый Галашин Н.Б. с предъявленным ему обвинением по ст. 166 ч.1, ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении:
- неправомерного завладения автомобилем без цели хищения /угон/,
- покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/,
ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.
В ходе судебного заседания установлено, что Галашин Н.Б. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Галашин Н.Б. полностью осознаёт и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяний, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлениями.
Защитником Дорохиной О.В., полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем, а также в письменных заявлениях потерпевшими ФИО3 и ФИО4 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Галашин Н.Б. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Галашина Н.Б. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Галашина Николая Борисовича:
- по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон);
- по ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ, так как Галашин Н.Б. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
Обсуждая вопрос о назначении наказания Галашину Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные подсудимым деяния относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, личность Галашина Н.Б., который полностью признал свою вину в содеянном, в установленном законом порядке не трудоустроен, ранее судим (л.д. 80-84), по месту жительства Галашин Н.Б. характеризуются посредственно ( л.д. 79).
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Галашин Н.Б. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период совершения деяний. У Галашина Н.Б. имеются признаки легкой умственной отсталости, синдром зависимости от алкоголя. Галашин Н.Б. мог в период инкриминируемых деяний и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Галашин Н.Б. не нуждается (л.д. 94-97).
При изложенных обстоятельствах суд признает Галашина Н.Б. -вменяемым.
Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ у подсудимого Галашина Н.Б. суд признает – «явки с повинной» о каждом совершенном преступлении ( л.д.18, 47).
Отягчающим, наказание обстоятельством в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает у Галашина Н.Б. – «рецидив преступлений», поскольку подсудимый совершил умышленные преступления, будучи лицом, имеющим судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Галашина Н.Б., наличия смягчающего и отягчающего обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, который, кроме того, холост и не имеет на иждивении кого-либо из членов семьи, либо третьих лиц, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Галашину Н.Б., связанного с его реальным отбыванием, с изоляцией от общества - в виде лишения свободы.
При этом, наказание Галашину Н.Б. подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ – при рецидиве преступлений - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое преступление.
С учетом личности Галашина Н.Б., характера, степени тяжести и количества совершенных преступлений, окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период.
При назначении наказания Галашину Н.Б. не могут быть применены требования ч.1 ст.62 УК РФ – назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства – явок с повинной, поскольку у Галашина Н.Б. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство.
Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника Дорохиной О.В. по назначению в размере 6862 рубля 63 копейки в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галашина Николая Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.166 ч.1, ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;
- по ст. 30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Галашину Николаю Борисовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Галашину Николаю Борисовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей досудебного разбирательства и в его период с ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Галашину Николаю Борисовичу оставить без изменения - заключение под стражу.
Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника Дорохиной О.В. по назначению в размере 6862 рубля 63 копейки в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Галашиным Н.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Галашин Н.Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий