приговор по делу № 1-129/10



П Р И Г О В О Р по делу № 1-129/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачев Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области

Гей Л.М.

Подсудимого: Большакова Алексея Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> языком на котором ведется судопроизводство владеет, зарегистрированного: <адрес>, не судим.

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ.

Защитника: Михайлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре: Коробочкиной Г.Н.

Рассмотрев в судебном заседании Волосовского районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Большакова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Большаков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, он, находясь в <адрес>, по предварительному сговору и совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело было выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на огороженный забором земельный участок, принадлежащий ФИО15 расположенный в ряду общественных хозяйственных построек, откуда тайно похитил принадлежащую и оцененную ФИО15 алюминиевую ванну стоимостью 3000 рублей. Похищенную ванну использовали в личных целях, чем причинили гр.Анищенко М.Н. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. При этом лично, незаконно проникал на огороженный забором земельный участок, похищал ванну и использовал ее в личных целях.

То есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года).

Подсудимый Большаков А.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовал в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО3 представила в судебное заседание заявление, в котором не возражала против заявленного подсудимым Большаковым А.И. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

В судебном заседании установлено, что Большаков А.И. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, также поддержавшего ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшей выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Большаков А.И., суд находит обоснованным и нашедшим своё полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Большакова А.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Большакова А.И. по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное Большаковым А.И. деяние относятся к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим. При назначении наказания суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному – полное признание им своей вины в совершенном преступлении, мнение потерпевшей.

Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ у подсудимого Большакова А.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих, наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Большакову А.И. в виде штрафа. С учетом правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч.2 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Большакова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Большакову А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в сумме 1790 рублей возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Большаковым А.И., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: