приговор по делу № 1-149/10



П Р И Г О В О Р № 1- 149

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волосовского района Ленинградской области Исаева И.Г.

подсудимых: Смирнова Валерия Тимофеевича и Харламова Николая Михайловича

защитника Карпиной Н.Н. представившей удостоверение № и ордер №

защитника Михайлова А.Н.., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Дроздовой Т.Е.

а также с участием потерпевшего Смирнова В.Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Смирнова Валерия Тимофеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «а,в» УК РФ

Харламова Николая Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец дер. <адрес>, гражданин РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.Т. и Харламов Н.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В неустановленный следствием день и время мая месяца 2010 года Смирнов В.Т. и Харламов Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в дер. <адрес>, по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с территории земельного участка, расположенного у <адрес> указанного населенного пункта, тайно похитили принадлежащее гр. ФИО10 имущество: металлический прут(арматуру) в количестве 24 шт. общей стоимостью 10000 рублей, металлические трубы в количестве 10 шт. общей стоимостью 7000 рублей, двутавровую балку стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 22000 рублей. Похищенное использовали в личных целях, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Смирнов В.Т. и Харламов Н.М. на предварительном следствии заявили ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Смирнов В.Т. и Харламов Н.М.. с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме, вину признали полностью и подтвердили заявленное ходатайство, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Исаев И.Г, защитники Карпина Н.Н.. и Михайлов А.Н.., потерпевший ФИО10 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Смирнов В.Т. и Харламов Н.М., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем суд считает необходимым постановить в отношении подсудимых Смирнова В.Т. и Харламова Н.М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Смирнова В.Т. и Харламова Н.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п «а,в,»УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Смирнову В.Т. и Харламову Н.М., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых и считает, что наказание им следует назначить не связанное с реальным лишением свободы.

Подсудимые Харламов Н.М. и Смирнов В.Т.. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судимы, нигде не работают.

Смирнов В.Т.на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: F -70.0 (л.д.68), на основании заключения амбулаторной психиатрической экспертизы Смирнов В.Т. хроническим временным психическим расстройством слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В юридически значимый период он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. Может участвовать в судебном заседании(л.д.39-43).

Харламов Н.М. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога как больной хроническим алкоголизмом (л.д.55).

Как смягчающее наказание обстоятельство при назначении наказания суд учитывает полное признание Смирновым В.Т. и Харламовым М.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд у подсудимых Смирнова В.Т. и Харламова М.Н. не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о не превышении двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление Смирновым В.Т. и Харламовым Н.М..

Руководствуясь ст.ст. 304, 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Валерия Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему по данной статье 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смирнову В.Т. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить периодически регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по графику, утвержденной УИИ.

Харламова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Харламову М.Н.. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить периодически регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по графику, утвержденной УИИ.

Пройти курс лечения от алкоголизма.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению, Карпиной Н.Н..в размере 1193 руб. 50коп., Михайлова А.Н.размере 1193 руб. отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Смирнов В.Т. и Харламов Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: