приговор по делу № 1-112/10



П Р И Г О В О Р по делу № 1-112/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Гей Л.М.,

подсудимого: Владова Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, зарегистрированного по адресу: <адрес> не работающего, холостого, детей не имеющего, образование средне - специальное, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

защитника – Тимофеева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Ильюшенковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Владова Константина Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Владов К.А., совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Владов К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно проживая по адресу: <адрес>, являясь лицом, достигшим возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, то есть достигшим 18 летнего возраста, прошедшим ДД.ММ.ГГГГ медицинское освидетельствование гражданина, подлежащего призыву на военную службу и будучи признанным годным, и получившим по результатам медицинского освидетельствования заключение о годности гражданина к военной службе по категории «А» - годен к военной службе. Не являясь гражданином, подпадающим под действие ст.22 ч.2 ФЗ №53 от 06.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», и являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу в соответствии с указанным выше законом.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Владов К.А., неоднократно вызывался в военный комиссариат Волосовского района расположенный по адресу: <адрес> по вопросам связанным с призывом на военную службу, однако с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея на то уважительных причин, проигнорировал требования, изложенные в полученных им под подпись повестках, и не явился в назначенное время в военный комиссариат, несмотря на то, что был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.328 УК РФ, за неявку. Своими умышленными действиями Владов К.А. нарушил требования, предусмотренные ст.31 ФЗ №53 от 06.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе».

Подсудимый, Владов К.А. с предъявленным ему обвинением по ст.328 ч.1 УК РФ согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Владов К.А., полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Владов К.А., полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного.

Защитником Тимофеевым Ю.В. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем Гей Л.М., а также представителем потерпевшего ФИО7., выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, Владов К.А., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Владова К.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Владова К.А. по ст. 328 ч.1 УК РФ, так как подсудимый, совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Владову К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Владова К.А., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без жалоб и замечаний, ранее не судим, вместе с тем совершил деяние, относящееся к умышленным преступлениям категории небольшой тяжести, не работает.

При назначении наказания суд учитывает полное признание Владовым К.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 и ст.63 УК РФ суд у подсудимого Владова К.А. не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств дела, личности Владова К.А., его имущественного положения, отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбыванием, с изоляцией от общества, поскольку иные менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания, с отбыванием наказания в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии – поселении, при этом изменив меру пресечения в виде подписке о невыезде на заключение под стражу в зале судебного заседания, поскольку Владов К.А. в настоящее находится под стражей по другому уголовному делу.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства – повестки на имя Владова К.А. на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, листы ознакомления Владова К.А. с административной и уголовной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению в уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Владова Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания Владову К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Владову Константину Александровичу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства – повестки на имя Владова К.А. на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, листы ознакомления Владова К.А. с административной и уголовной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 596 рублей 75 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий _________________________