приговор по делу № 1-143/10



П Р И Г О В О Р по делу № 1-143/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачев Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области

Васильевой А.М.

Подсудимого: Румянцева Владимира Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, языком на котором ведется судопроизводство владеет, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судим: 1). ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. Освобожден УДО на 3 месяца 15 дней ДД.ММ.ГГГГ.

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ.

Защитника: Михайлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №

а так же с участием потерпевшей: ФИО2

При секретаре: Бурлиной О.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Румянцева В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Румянцев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении приемного покоя МУЗ «Волосовская ЦРБ» по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, незаконно, не имея на то законных прав, путем свободного доступа через незапертые двери, проник внутрь служебных помещений приемного покоя, не предназначенных для свободного посещения гражданами, не являющимися работниками ЦРБ и приемного покоя, где приготовил к хищению и выносу принадлежащее ФИО2. имущество: деньги в сумме 2700 рублей, а также не представляющие материальной ценности для ФИО2: упаковку таблеток «цитрамон», упаковку таблеток «парацетомол», связку ключей от автомашины, брелок сигнализации от автомашины, пенсионное страховое свидетельство. В момент совершения хищения и выноса похищенного из здания ЦРБ, был застигнут гражданами: ФИО2 и ФИО5, однако на их законные требования вернуть похищенное имущество, не отреагировал, высказал угрозу применения к ФИО5 и ФИО2 физического насилия, не опасного для жизни или здоровья, пытаясь нанести каждой не менее одного удара кулаком, после чего с места преступления скрылся, удерживая при себе указанные денежные средства, брелок и страховое свидетельство, открыто похитив их, таким образом. Похищенное имущество использовал в дальнейшем в личных целях, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей. То есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ.

Подсудимый Румянцев В.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал в момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО2не возражала против заявленного подсудимым Румянцевым В.В. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Румянцев В.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, также поддержавшего ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Румянцев В.В., суд находит обоснованным и нашедшим своё полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Румянцева В.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Румянцева В.В. по ст.161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное Румянцевым В.В. деяние относится к умышленным преступлениям категории тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим, работает, по месту жительства характеризуется без замечаний. При назначении наказания суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному – полное признание Румянцевым В.В. своей вины в совершенном преступлении. Мнение потерпевшей.

Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ у подсудимого Румянцева В.В. суд усматривает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает у подсудимого опасный рецидив преступлений.

Румянцев В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Принимая во внимание то, что подсудимый по месту жительства характеризуются без замечаний, учитывая тот факт, что он работает, содержит на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Румянцеву В.В. с применением ч.2 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2, отказалась от исковых требований к подсудимому в части возмещения морального вреда. Оставила исковые требования к подсудимому Румянцеву В.В. в сумме 2700 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного его действиями. Суд согласился с изменениями исковых требований и считает возможным взыскать с подсудимого Румянцева В.В. материальный ущерб, причиненный преступлением в полном объеме.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Румянцеву В.В. не назначать.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает положения ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Румянцева Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Румянцева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимому Румянцеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Румянцева Владимира Валерьевича в пользу ФИО2 2700 (две тысячи семьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве, с осужденного Румянцева В.В. не взыскивать, возложив их на государство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Румянцевым В.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: