дело № 1-128/10
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волосово. ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачёв Н.Н.
с участием государственного обвинителя Волосовской районной прокуратуры
Исаева И.Г.
подсудимого: Зимина Вячеслава Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, языком на котором ведётся судопроизводство владеет, зарегистрирован: <адрес>, не судим.
Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ.
Защитника: Тимофеева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №
Представителя подсудимого: Васильева П.Я.
Потерпевшей: ФИО11 и законного представителя потерпевшей ФИО7
При секретаре: Бурлиной О.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зимина В.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зимин В.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где проживает ФИО9, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО9, учинив ссору, умышленно нанес не менее двух ударов рукой по лицу ФИО9 причинив побои, а затем схватил потерпевшую за правую руку и умышленно загнул её за спину ФИО9 причинив потерпевшей ФИО10, телесные повреждения в виде вывиха головки правой плечевой кости, которые по заключению эксперта № повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 1 УК РФ.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, после совершения вышеуказанного преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, воспользовавшись отсутствием дома хозяйки ФИО9, которая покинула свой дом после причинения ей телесных повреждений, он, имея умысел на кражу чужого имущества, тайно похитил из дома: наличные деньги в сумме 300 рублей; кошелек стоимостью 200 рублей; сыр колбасный 0,5 кг - 50 рублей; селедку 0,5 кг - 40 рублей; колбасу полукопченую 0,5 кг - 100 рублей; кухонный нож - 100 рублей, принадлежащие ФИО9, а всего на общую сумму 790 рублей, а также наличные деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО11 Всего похитил имущество и деньги на общую сумму 4790 рублей. С похищенным имуществом и деньгами Зимин В.И. скрылся с места преступления и в дальнейшем использовал похищенное в личных целях, чем причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО9 на сумму 790 рублей и значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО11 на сумму 4000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Зимин В.И. в ходе судебного следствия вину в совершении преступлений, признал полностью, с объемом похищенного согласился, раскаялся в содеянном. Подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, подтвердил явку с повинной и показания потерпевших и свидетелей в полном объеме.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевших и свидетелей, а именно:
Потерпевшая ФИО11 суду показала, что её мать ФИО9 проживает в <адрес> одна. ДД.ММ.ГГГГ они хоронили её отца, мужа её матери. Поминки были в доме сестры ФИО12 Около 13 часов - 13 часов 30 минут она уходила из дома матери. Перед уходом положила в кошелек матери 4000 рублей. Но об этих деньгах матери не успела сказать. Уходя, закрыла двери дома на ключ. Около 20 часов - 20 часов 30 минут её сын ФИО23 проводил ФИО9 из дома ФИО12 в её дом. После этого, около 21 часа 30 минут - 22 часов ей позвонила ФИО24 и сообщила, что к той в дом прибежала ФИО9 раздетая и избитая. ФИО16 сказала, что на мать напали. Они с братом и сестрой прибежали в дом ФИО16, где увидели, что их мать была действительно избита. У матери с левой стороны у рта была кровь. У левого глаза было все красно. Мать держалась за правую руку и плакала, говорила, что той сломали руку. Мать рассказала, что когда её проводил домой ФИО25, то они договорились, что мама ляжет спать, дверь закроет, а когда ФИО26 придет, то постучит в окно, и мама ему откроет дверь. После ухода ФИО27 в окно постучали. Мама подумала, что это ФИО28 и открыла дверь. После того как мама открыла дверь, но на неё напал мужчина, который избил её, выкрутил руку. Мама сказала, что этого мужчину знает, что он живет в кирпичном дома в <адрес> но мама не знает его имени и фамилии. Также её сын ФИО29 рассказал, что после ухода от бабушки, то есть ФИО9 он шел по улице и видел Зимина Вячеслава, который шел со стороны дома ФИО9 в сторону своего дома. В руках у Зимина был большой кухонный нож. Мать в доме ФИО16 была без верхней одежды. Поэтому она, сестра и брат пошли в дом матери за одеждой. Когда пришли, то дверь в дом была раскрыта. В доме на столе стояли пустая бутылка из-под водки, стопки и кружка. На холодильнике, где лежал кошелек матери, куда она положила деньги 4000 рублей, этого кошелька она не обнаружила. Кошелек матери с деньгами пропал. Деньги в кошельке в сумме 4000 рублей, принадлежат ей, так как матери она эти деньги еще не успела передать. Ущерб от пропажи 4000 рублей для неё является значительным. В кошельке еще были деньги матери в сумме 300 рублей. Кроме этого из дома пропали колбасный сыр 0,5 кг, селедка 0,5 кг, колбаса полукопченая 0,5 кг, кухонный нож. Нож был большой с деревянной коричневой рукояткой. Длина лезвия около 20 см. На рукоятке на конце была трещина (л.д. 35-38, 66-67).
Свидетель ФИО13 суду показал, что проживает со своей матерью - ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ они хоронили его дедушку. После похорон справляли поминки в доме его тети - ФИО12 Около 20 часов он проводил свою бабушку ФИО9 в её <адрес>. Они договорились, что он придет ночевать к бабушке и когда придет, то постучит в окно. После этого он ушел. Около 21 часа он шел по улице. На дороге, примерно в 100 м от дома бабушки он встретил местного мужчину по имени Вячеслав, проживающего в белом кирпичном доме. Вячеслав шел со стороны дома бабушки в сторону своего дома. Вячеслав был в состоянии алкогольного опьянения. В правой руке Вячеслава был кухонный нож. Он этому никакого значения не предал. Через некоторое время ему позвонила мать и сообщила, что у бабушки что-то случилось, а сама бабушка находится у соседки ФИО16. Он пришел в дом к ФИО16. Там была бабушка, а также все их родственники. У бабушки он увидел кровь и ссадину на левой стороне лица. Кроме этого бабушка жаловалась, что у неё болит правая рука. После этого все родственники пошли в дом бабушки. В доме бабушки он увидел, что на столе кухни стоит пустая бутылка 0,5 л из-под водки, 4 стопки и еще что-то. Мать и бабушка о чем-то разговаривали, но он в из разговор не встревал. Вскоре он ушел. ФИО2 от матери он узнал, что у бабушки пропали деньги. Сама бабушка говорила ему, что к ней пришел мужчина, который избил её. Подробности ему не известны (л.д. 62-63).
Свидетель ФИО7 суду показала, что её мать ФИО9 проживает одна в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они хоронили её отца, мужа её матери. Поминки были в доме сестры ФИО12 Около 20 часов ФИО30 проводил ФИО9 из дома ФИО12 в её дом. После этого, около 21 часа позвонил брат ФИО49 и сообщил, что тому позвонила ФИО54, которая рассказала, что к ней в дом прибежала их мама раздетая и избитая. Они сразу прибежали в дом ФИО16, где увидели, что мать была действительно избита. У матери с левой стороны у рта была кровь. У левого глаза была гематома. Мать держалась за правую руку и жаловалась на боли в руке. Мать рассказала, что когда её проводил домой ФИО31, то они договорились, что мама ляжет спать, дверь закроет, а когда ФИО50 придет, то постучит в окно и мама ему откроет дверь. После ухода ФИО51, в окно постучали. Мама подумала, что это ФИО52 и открыла дверь. После того как мама открыла дверь, то увидела мужчину по имени Слава, который избил её, выкрутил руку. Чего хотел Слава мать не поняла. Потом мама вырвалась и убежала. Слава остался в её доме. Они все поняли, что это был Зимин Вячеслав. ФИО2 они пошли в дом матери. Когда пришли, то в доме на столе стояли пустая бутылка из-под водки, стопки и кружка. С холодильника пропал кошелек матери, в котором лежали деньги 4000 рублей, принадлежащие ФИО11 В кошельке еще были деньги матери в сумме 300 рублей. Сам кошелек стоит 200 рублей. Кроме этого из дома пропали колбасный сыр 0,5 кг стоимостью 50 рублей, селедка 0,5 кг стоимостью 40 рублей, колбаса полукопченая 0,5 кг стоимостью 100 рублей, кухонный нож стоимостью 100 рублей. Общая сумма похищенного имущества, принадлежащего матери 790 рублей. На следующий день маму отвезли в больницу, где она пролечилась несколько дней (л.д. 64-65, 132-133)
Свидетель ФИО14 суду показал, что его мать ФИО9 проживает в <адрес> одна. ДД.ММ.ГГГГ они хоронили отчима, мужа его матери. Поминки были в доме сестры - ФИО12 Около 20 часов он чистил снег у дома, где живет его мать. В это время ФИО32 привел маму домой, а сам ушел. Примерно через 30 минут он тоже ушел. Мама в то время уже лежала в кровати. После этого, около 21 часа позвонил супруг ФИО34 и рассказал, что к ним в дом прибежала их мама раздетая и избитая. Он сразу прибежал в дом ФИО16, где увидел, что его мать была действительно избита. У матери с левой стороны у рта была кровь. У левого глаза была гематома. Мать держалась за правую руку и жаловалась на боли в руке. Чуть позже прибежали другие родственники. Мать рассказала, что когда её проводил домой ФИО35, то они договорились, что мама ляжет спать, дверь закроет, а когда ФИО36 придет, то постучит в окно и мама ему откроет дверь. После ухода Николая, в окно постучали. Мама подумала, что это ФИО53 и открыла дверь. После того как мама открыла дверь, то увидела мужчину по имени Слава, который избил её, выкрутил руку. Чего хотел Слава мать не поняла. Потом мама вырвалась и убежала. Слава остался в её доме. Потом они пошли в дом матери. Когда пришли, то в доме на столе стояли пустая бутылка из-под водки, стопки и кружка. Со слов сестры пропал кошелек матери с деньгами, а также какие-то продукты и кухонный нож. На следующий день маму отвезли в больницу, где она пролечилась несколько дней (л.д. 68-69)
Свидетель ФИО15 показала, что проживает с мужем. Зимина Вячеслава знает около 3 лет. ФИО37 знает очень давно. В декабре 2009 года, точной даты не помнит, ФИО38 хоронила своего мужа. В тот день, около 18 часов к ним пришел Зимин Вячеслав с бутылкой 0,5 л из-под водки, в которую был налит спирт. Зимин хотел выпить с ними. Но она и муж отказались выпивать с Зиминым. Зимин посидел у них около 40 минут. За это время выпил половину бутылки спирта. Когда Зимин уходил от них, то был очень пьян, ничего не соображал. Через день после этого к ним приходил сотрудник милиции и спрашивал про Зимина. Через несколько дней, когда Зимин пришел к ним в гости, то она спросила у Зимина, что случилось. Зимин ответил, что он ничего не помнит, а его обвинили в том, что он был у ФИО39 в доме и похитил деньги и продукты питания. Зимин рассказал, что у себя на веранде обнаружил кухонный нож, селедку, сыр (л.д. 82-83)
Свидетель ФИО16 показала, что проживает в <адрес>. Недалеко проживает ФИО41, которую она хорошо и давно знает. ФИО9 часто заходит к ней в гости. В декабре 2009 года, точной даты не помнит, ФИО9 хоронила своего мужа. В тот день, около 21 часа, ФИО9 прибежала к ним с голой головой и без верхней одежды. ФИО9 кричала, чтобы её впустили скорей в дом и что за ней гонятся. Она посмотрела на улицу, но никого там не было. У ФИО42 на лице была кровь, гематома на глазу. Она позвонила сыну ФИО43 - ФИО44. Через некоторое время ФИО45 пришел. Позже пришли другие родственники ФИО9. Потом ФИО46 принес для своей матери одежду, после чего ФИО47 отвели домой. Позже ей ФИО48 рассказала, что её маму действительно избили, а из дома пропали деньги (л.д.86-87).
/я |
Свидетель ФИО17 показал, что проживает в <адрес> Зимина Вячеслава знает несколько лет. Во второй половине декабря 2009 года, точной даты не помнит, он решил зайти в гости к Зимину, чтобы проведать его. Он подошел к веранде дома Зимина и постучал в окно. Дождался, когда Зимин откроет дверь. Зайдя на веранду, он увидел, что на скамейке веранды лежит колбасный сыр граммов 500-700, селедка крупная, а также нож кухонный, который был воткнут между скамейкой и стенкой. Про нож, селедку и сыр он спрашивать не стал, так как уже знал, что ночью между Зиминым и ФИО9 был какой-то конфликт. Он понял, что нож, селедка и сыр принесены от ФИО9. Он выпил у Зимина стопку водки и ушел (л.д. 144-145)
В качестве доказательств по уголовному делу суд признает следующие документы:
- протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ. в котором ФИО11 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:30 часов до 21:30 часов неустановленное лицо похитило из дома её матери деньги в сумме 4000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, (л.д. 4),
- протокол осмотра места происшествия - <адрес> (л. д. 6-7), фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 8-10),
- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Зимин В.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дом к ФИО9, где произошла ссора, он ударил ФИО9 после чего ФИО9 убежала из дома, а он, оставшись в её доме, взял со стола селедку, колбасу, нож и ушел к себе домой, (л.д. 16).
- протокол ДЛ САП о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зимина В.И., в ходе составления которого, у Зимина В.И. изъят нож. ( л.д. 18).
протокол осмотра предметов, в котором осмотрен похищенный у ФИО9 кухонный нож. (л.д. 59-60).
- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО11 опознала нож, который был похищен у её матери ФИО9 (л.д. 72-73).
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по выводам которого у ФИО9 выявлены повреждения: вывих головки правой плечевой кости. Указанные повреждения влекут за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель (л.д. 90-92).
Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора, подсудимым не оспариваются.
Показания допрошенных потерпевших и свидетелей последовательны, противоречий не содержат, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой и иными исследованными доказательствами, такими как протоколы следственных действий, взаимно дополняя друг друга, позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления и подтверждены в судебном заседании подсудимым.
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд делает вывод о виновности подсудимого Зимина В.И. в совершенных им преступлениях.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п.1 ст.112 ч.1 УК РФ. квалифицирующий признак: или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, как излишне вмененный органами следствия и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Суд, согласился с данной позицией государственного обвинителя.
Суд квалифицирует действия Зимина В.И. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Также суд квалифицирует действия Зимина В.И. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершённые им деяния относятся к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого Зимина В.И., который ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого явку с повинной по всем эпизодам, совершение преступления впервые, а так же полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и жизни его семьи. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и то, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, тяжесть совершенных им преступлений. С учетом изложенного, суд считает возможным назначение наказания, связанного с лишением свободы, при этом находит основания для применения к нему статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зимина Вячеслава Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.61 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
по п. «В» ч.1 ст.61 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зимину Вячеславу Ивановичу 3 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Зимину В.И. испытательный срок 2 года, возложив дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию два раза в месяц.
Меру пресечения подсудимому Зимину Вячеславу Ивановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда – уничтожить.
Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению взыскать: в размере – 2387 рублей Зимина В.И. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Зиминым В.И., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: