приговор по делу № 1-187/10



П Р И Г О В О Р № 1- 187

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.

с участием помощника прокурора Волосовского района Ленинградской области Островской А.М.

подсудимого Никитенкова Евгения Сергеевича

защитника Карпиной Н.Н. представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Дроздовой Т.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Никитенкова Евгения Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает: <адрес> отделение <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Никитенков Е.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. ст. участковый уполномоченный ОВД по <адрес> ФИО6, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по <адрес> № <адрес> г., находясь в форменном обмундировании при знаках отличия согласно графику работы на август 2010 г., утвержденному и.о. начальника ОУУМ ОВД по <адрес> <адрес> г., то есть при исполнении своих должностных обязанностей, по поручению дежурного ОВД по <адрес> прибыл по заявлению гр. ФИО3 на гр. Никитенкова Е.С. в отделение <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов 20 мин. Никитенков Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> применил физическое насилие к гр. ФИО3, пытаясь схватить ключи от квартиры.

ФИО6 законно потребовал прекратить противоправные действия, что входит в круг его обязанностей, предусмотренных п. 1 ст. 10 Закона РФ « О милиции». Однако Никитенков Е.С., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, то есть представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес не менее одного удара кулаком по лицу ФИО6, причинив своими действиями последнему повреждения, не опасные для жизни или здоровья в виде ушиба мягких тканей слизистой оболочки верхней губы справа на фоне кровоподтека, частичной травматической экстракции 1 зуба верхней челюсти справа, которые не повлекли за собой вреда здоровью.

Подсудимый Никитенков Е.С. на предварительном следствии заявил ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Никитенков Е.С. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью и подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Островская А.М., защитник Карпина Н.Н., потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый Никитенков Е.С. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Никитенкова Е.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Никитенкова Е.С. суд квалифицирует по ст. 318 ч 1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание Никитенкову Е.С., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и считает, что наказание ему следует назначить не связанное с реальным лишением свободы.

Подсудимый Никитенков Е.С. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести,.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствие со ст. 61 ч. 1 п « г» УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств –наличие несовершеннолетних детей.

Никитенков Е.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о не превышении двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Никитенковым Е.С. преступление.

Руководствуясь ст. ст. 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитенкова Евгения Сергеевича признать виновным по ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никитенкову Е.С. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять местожительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжить работать, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства по графику утвержденному УИИ,

Меру пресечения Никитенкову Е.С. в виде заключения под стражей отменить, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу..

Процессуальные расходы в сумме 596 руб. 75 коп., связанные с участием в деле адвоката Карпиной Н.Н. и сумму 1790 руб., связанные с участием в деле адвоката Михайлова А.Н. отнести за счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья