приговор по делу № 1-184/10



П Р И Г О В О Р № 1-184

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Волосовского района Ленинградской области Матвеева Н.А.

Подсудимого Бодрова Владимира Евгеньевича

Защитника Дорохиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Дроздовой Т.Е.

А также потерпевшего ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Бодрова Владимира Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу : д. Калитино <адрес>, судим: 06. 09. 2006 <адрес> райсудом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Волосовским судом по ст. 158 ч. 2 п.» в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 06. 09. 2006 г., окончательно к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден по сроку 09. 07. 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бодров В.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин., Бодров В.Е., находясь в <адрес> д. <адрес>, предварительно без разрешения взяв ключи от автомашины <данные изъяты>, транзитный номер № принадлежащий гр. ФИО6, вышел на улицу. После чего, имея умысел на передвижение на вышеуказанной автомашине, без цели хищения, подошел к машине <данные изъяты>, транзитный номер № находившейся во дворе <адрес> открыл водительскую дверь, проник в салон, где воспользовавшись ключами запустил двигатель, и не имея на то разрешения начал движение по д. <адрес>. После чего выехав на автодорогу продолжил движение в сторону д. <адрес>. Впоследствии данная автомашина была оставлена на обочине автодороги « Калитино – Курковицы» <адрес>.

Подсудимый Бодров В.Е.. на предварительном следствии заявил ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Бодров В.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью и подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Матвеев Н.А., защитник Дорохина О.В., потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бодров В.А. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Бодрова В.Е. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бодрова В.Е. суд квалифицирует по ст. 166 ч1 УК РФ, так как совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание подсудимому Бодрову В.Е. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, как лицо ранее судимое, злоупотребляющее спиртными напитками.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Бодровым В. Е. своей вины и раскаяние в содеянном.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии со ст. 63 ч. 1 п «а» УК РФ рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Бодрову В.Е. следует назначить, не связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о не превышении двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление..

Руководствуясь ст. 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Бодрова Владимира Евгеньевича признать виновным по ст. 166 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бодрову В.Е. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить 1 раз в месяц регистрацию в УИИ Волосовского района по графику инспекции.

Вещественные доказательства: 2 <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные расходы в сумме 596 руб. 75 коп. за участие в деле адвоката Дорохиной О.В. отнести на счет федерального бюджета.

Обязательство о явке отменить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья