приговор по делу № 1-41/10



дело № 1-41/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волосово. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачёв Н.Н.

с участием государственного обвинителя Волосовской районной прокуратуры

Васильевой А.М.

подсудимого: Крюкова Антона Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, проживающего без регистрации <адрес> не работает, не судим.

В порядке ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ.

Мера пресечения содержание под стражей избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ.

Защитника: Михайлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре: Бурлиной О.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крюкова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крюков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а именно в том, что в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, он, по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью кражи чужого имущества, прошли в <адрес> <адрес>, где подошли к магазину <данные изъяты> принадлежащему ООО <данные изъяты> расположенному на торговой площади указанного населенного пункта, после чего взломали металлические жалюзи (ролеты) на входной двери магазина, камнем разбили стекла в дверях магазина и незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили, принадлежащее ООО <данные изъяты> имущество:

- 2 кг конфет «Фундук в шоколаде» по 300 рублей на сумму 600 рублей;

- 2 кг конфет «Арахис в шоколаде» по 300 рублей на 600 рублей;

- 2 бутылки коньяка «Трофейный» по 218 рублей на 436 рублей;

- 1 бутылка водки по цене 913 рублей;

- 30 карточек оплаты связи «Мегафон» по 350 рублей на 10500 рублей;

- 25 карточек оплаты связи «Мегафон» по 179 рублей на 4475 рублей;

- 20 карточек оплаты связи «Билайн» по 120 рублей на 2400 рублей;

- 30 карточек оплаты связи «Теле2» по 120 рублей на 3600 рублей;

- 5 бутылок коньяка по 282 рубля на 1410 рублей;

- 10 бутылок водки «Славянская» по 187 рублей на 1870 рублей;

- 24 банки пива «Балтика 3» по 19 рублей на 456 рублей;

- 40 банок Тоника по 40 рублей на 1600 рублей;

- 12 банок напитка «Берн» по 65 рублей на 780 рублей;

- 50 пачек сигарет «Винстон» по 21 рублю на 1050 рублей;

- 70 пачек сигарет «Честер» по 23 рубля на 1610 рублей;

- 40 пачек сигарет «ЛМ» по 19 рублей на 760 рублей;

- 20 пачек сигарет «Мальборо» по 30 рублей на 600 рублей;

- 20 пачек сигарет «Гламур» по 19 рублей на 380 рублей;

- 50 пачек сигарет «Кент» по 36 рублей на 1800 рублей;

- 30 пачек сигарет «Эссе» по 28 рублей на 840 рублей;

- 40 пачек сигарет «Петр Первый» по 12 рублей 50 копеек на 500 рублей;

- 30 пачек сигарет «Племал» по 18 рублей на 540 рублей;

- 48 бутылок водки по 187 рублей на 8976 рублей;

- 10 банок кофе «Черная карта» по 187 рублей на 1870 рублей;

- 48 банок джин-тоника «Ягуар» по 40 рублей на 1920 рублей;

- 8 бутылок пива «Большое светлое» по 62 рубля на 496 рублей;

- 6 бутылок водки «Парламент» по 300 рублей на 1800 рублей;

- 20 пачек сигарет «Парламент» по 45 рублей на 900 рублей;

- 12 пачек чипсов «Лэйс» по 44 рубля на 528 рублей;

- 5 бутылок коньяка по 290 рублей на 1450 рублей;

- 6 пачек сока «Добрый» по 60 рублей на 360 рублей;

- 5 коробок вина по 245 рублей на 1225 рублей;

- 30 пачек сигарет «Даллас» по 12 рублей 50 копеек на 375 рублей;

- 70 пачек сигарет «Союз-Апполон» по 11 рублю на 770 рублей;

- 15 карточек оплаты связи «Билайн» по 300 рублей на 4500 рублей;

- коробку вина емк.10 литров на 757 рублей 31 копейку;

- полиэтиленовые пакеты – материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму 63647 рублей 31 копейку. Похищенное имущество вынесли из магазина на улицу и в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 63647 рублей 31 копейку.

То есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 с.2 п. «а.б» УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, он, по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью кражи чужого имущества, прошли в <адрес>, где подошли к магазину <данные изъяты> расположенному в указанном населенном пункте, после чего принесенной с собой металлической фомкой взломали решетку на окне магазина и через окно незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили, принадлежащее ФИО8, имущество:

- наличные деньги в сумме 2730 рублей;

- 9 карточек оплаты связи «Мегафон» по 170 рублей на 1530 рублей;

- 10 карточек оплаты связи «МТС» по 170 рублей на 1700 рублей;

- 6 карточек оплаты связи «Родина» по 145 рублей на 870 рублей;

- 50 пачек сигарет «ЛМ суперлайт» по 20 рублей на 1000 рублей;

- 40 пачек сигарет «ЛМ лайт» по 20 рублей на 800 рублей;

- 54 пачек сигарет «ЛМ» по 20 рублей на 1080 рублей;

- 48 пачек сигарет «Парламент» по 46 рублей на 2208 рублей;

- 20 пачек сигарет «Парламент лайт» по 46 рублей на 920 рублей;

- 40 пачек сигарет «Кент 8» по 35 рублей на 1400 рублей;

- 30 пачек сигарет «Кент 4» по 35 рублей на 1050 рублей;

- 28 пачек сигарет «Русский стиль» по 26 рублей на 728 рублей;

- 10 пачек сигарет «Русский стиль лайт» по 26 рублей на 260 рублей;

- 56 пачек сигарет «Мальборо» по 30 рублей на 1680 рублей;

- 20 пачек сигарет «Мальборо лайт» по 30 рублей на 600 рублей;

- 30 пачек сигарет «Мальборо ультра» по 30 рублей на 900 рублей;

- 60 пачек сигарет «Винстон лайт» по 21 рублю на 1260 рублей;

- 30 пачек сигарет «Винстон супер лайт» по 21 рублю на 630 рублей;

- 20 пачек сигарет «Винстон ВАН» по 21 рублю на 420 рублей;

- 19 пачек сигарет «Кэмэл» по 27 рублей на 513 рублей;

- 50 пачек сигарет «Петр 1 лайт» по 13 рублей на 650 рублей;

- 20 пачек сигарет «Петр 1» по 13 рублей на 260 рублей;

- 20 пачек сигарет «Петр 1 супер лайт» по 13 рублей на 260 рублей;

- 30 пачек сигарет «Честерфилд» по 24 рубля на 720 рублей;

- 40 пачек сигарет «Честерфилд лайт» по 24 рубля на 960 рублей;

- 20 пачек сигарет «Эссе лайт» по 26 рублей на 520 рублей;

- 10 пачек сигарет «Вест лайт» по 20 рублей на 200 рублей;

- 60 пачек сигарет «Гламур» по 20 рублей на 1200 рублей;

- 15 пачек сигарет «Кент» по 35 рублей на 525 рублей;

- 27 пачек сигарет «Винстон» по 21 рублю на 567 рублей;

- 14 пачек сигарет «Вест» по 20 рублей на 280 рублей;

- 8 пачек сигарет «Капитан Блэк» по 60 рублей на 480 рублей;

- 60 пачек жевательной резинки «Орбит» по 10 рублей на 600 рублей;

- 30 пачек жевательной резинки «Эклипс» по 13 рублей на 390 рублей;

- пиво в ассортименте (Невское, Петровское, Очаково, Невское айс) на общую сумму 1609 рублей;

- 5 пакетов – материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму 31500 рублей. Похищенное имущество вынесли из магазина на улицу и в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 31500 рублей.

То есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а именно в том, что в период с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью кражи чужого имущества, на принадлежащей ему автомашине и под его управлением, проехали в <адрес>, где подошли к магазину <данные изъяты> принадлежащему ООО <данные изъяты> расположенному на торговой площади указанного населенного пункта, после чего привезенными с собой ножовкой по металлу и металлической фомкой, взломали металлическую дверь магазина и незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили, принадлежащее ООО <данные изъяты> имущество:

- 5 бутылок водки «Граненыч» по 181 рублю на сумму 905 рублей;

- 8 бутылок водки «Высота люкс» по 143 рубля на сумму 1144 рубля;

- 7 бутылок водки «Столичная» по 220 рублей на сумму 1540 рублей;

- 37 пачек сигарет «Кент» по 20 рублей на сумму 740 рублей;

- наличные деньги в сумме 75 рублей 2 копейки,

- мобильный телефон – материальной ценности не представляет,

а так же, принадлежащий ООО <данные изъяты> терминал по приему платежей стоимостью 80000 рублей, а всего на общую сумму 84404 рубля 2 копейки. Похищенное имущество перенесли в автомашину, вывезли из <адрес> и в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4404 рубля 2 копейки, а ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 80000 рублей.

То есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что в неустановленное следствием время, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, он, по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью кражи чужого имущества, на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> № и под его управлением, проехали в <адрес>, где подошли к дачному дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО6, расположенному в указанном населенном пункте, после чего привезенным с собой металлическим гвоздодером, взломали входную дверь дома и незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили, принадлежащее гр.Середову С.С., имущество:

- телевизор «Шарп» стоимостью 4000 рублей;

- видеодвойку «DAEWOO» стоимостью 6000 рублей;

- масляный обогреватель стоимостью 2000 рублей;

- 2 комплекта ключей от дома и сарая, 2 ключа от скутеров, брелок из резины - материальной ценности не представляют.

После чего похищенными ключами открыли замок на двери сарая, расположенного около указанного дома, и незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно похитили, принадлежащее гр.Середову С.С., имущество:

- бензопилу «Husqvarna» стоимостью 6000 рублей;

- электропилу «Парма» стоимостью 2000 рублей;

- электрическую шлифовальную машинку «Skil» стоимостью 2000 рублей;

- электрическую дрель стоимостью 1500 рублей;

- мойку высокого давления «Vira» стоимостью 3500 рублей;

- электрическую отрезную машинку (болгарку) «Skil» стоимостью 2000 рублей;

- резиновую лодку в сборе стоимостью 2000 рублей;

- 4 колеса (покрышка + диск), размером на 15 дюймов, по цене 3500 рублей за 1 колесо на сумму 14000 рублей;

- 4 колеса (покрышка + диск) «Нокиа», размером на 13 дюймов по цене 3000 рублей за 1 колесо на сумму 12000 рублей, а всего на общую сумму 57000 рублей.

Похищенное из дома и сарая, перенесли в автомашину, вывезли из <адрес> и в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили потерпевшему гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 57000 рублей.

То есть совершил преступление предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Крюков А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, признал полностью, с объемом похищенного согласился, раскаялся в содеянном. В дальнейшем от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевших и свидетелей, а именно:

Потерпевшая ФИО7, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными по ее просьбе, с согласия сторон, показала, что магазин <данные изъяты> принадлежащий ООО <данные изъяты>, расположен в центре <адрес> с обратной стороны центральной торговой площади, напротив дома культуры <адрес> В магазине есть два входа: основной и служебный. Служебный вход имеет металлическую дверь. На основном входе установлены двери со стеклопакетами и снаружи закрывается на металлические жалюзи. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ей позвонили продавцы магазина и сообщили, что ночью в магазин было совершено проникновение. После этого, она пришла к магазину и обнаружила, что жалюзи на основном входе в магазин погнуты, подняты до половины, стекла в стеклопакетах дверей разбиты. Вторая дверь взломана не была. Они открыли ее, и вместе с продавцами зашли в магазин, где обнаружили, что из магазина была совершена кража. Было видно, что нет карточек оплаты связи, дорогого спиртного и сигарет. Проведенной ревизией было установлено, что из магазина было похищено принадлежащее ООО <данные изъяты> имущество на общую сумму 63647 рублей 31 копейку.

ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 30 минут, ей позвонили по телефону и сообщили, что в магазин <данные изъяты> принадлежащий ООО <данные изъяты>, взломана металлическая дверь и совершена кража. Когда она приехала к магазину, продавцы стояли на улице около входа. Они все вместе зашли в магазин и обнаружили пропажу денег из кассовых аппаратов и вино-водочных изделий. По результатам инвентаризации товаров была обнаружена недостача товаров, принадлежащих ООО <данные изъяты> в сумме 4404 рубля 2 копейки, а так же был похищен мобильный телефон, который находился в магазине, материальной ценности не представляет. Так же из магазина была совершена кража автомата по приему платежей, который ООО <данные изъяты> не принадлежит. В дальнейшем автомат был найден со сломанными дверцами. (т.1 л.д.20-21, 147-148). В судебном заседании от заявленных исковых требований отказалась.

Потерпевший ФИО8, показаниями данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в <адрес> у него имеется магазин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он приехал из отпуска, куда уехал ДД.ММ.ГГГГ, и узнал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из его магазина <данные изъяты> была совершена кража товаров. Его продавцы произвели ревизию, согласно которого из магазина было похищено товаров на общую сумму 31500 рублей, что для него является значительным материальным ущербом. Были похищены деньги, карты оплаты сотовой связи, много различных сигарет. (т.1 л.д. 80-81).

Потерпевший ФИО9 показаниями данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в личном пользовании его семья имеет дачный <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>. Последний раз на даче он был ДД.ММ.ГГГГ, когда уезжал, то все было в порядке, все двери были закрыты на замки. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он приехал на дачу и когда подошел к дому, то увидел, что на сарае, который расположен рядом с домом, отсутствует навесной замок, а дверь закрыта на кусок металлической трубы. После этого он увидел, что дверь веранды открыта, боковое стекло разбито. Когда он зашел на веранду, то увидел, что взломана металлическая дверь в дом. Дверь имела вдавленные следы, а так же были погнуты ригели замка. После этого он зашел в коридор и увидел, что так же взломана и деревянная дверь в комнату на первом этаже. При осмотре дома он обнаружил пропажу телевизора «Шарп» стоимостью 4000 рублей; видеодвойки «DAEWOO» - 6000 руб.; масляного обогревателя - 2000 руб.; 2 комплектов ключей от дома и сарая и 2 ключей от скутеров - материальной ценности не представляют. На одном из ключей от скутера «Сузуки» находился брелок из резины в виде коричневого мишки с животом и лапами белого цвета - материальной ценности не представляет. В доме были открыты все шкафы и ящики тумбочек. После этого он осмотрел сарай, двери которого взломаны не были и вероятнее всего были открыты найденными ключами, и обнаружил пропажу бензопилы «Husqvarna» - 6000 руб.; электропилы «Парма» - 2000 руб.; электрической шлифовальной машинки «Skil» - 2000 руб.; электрической дрели - 1500 руб.; мойки высокого давления «Vira» - 3500 руб.; электрической отрезной машинки (болгарки) - 2000 руб.; резиновой лодки - 2000 руб.; 4 колеса по цене 3500 руб. на сумму 14000 руб.; 4 колеса «Нокиа» по цене 3000 руб. на сумму 12000 руб. Так же при осмотре сарая, около старых покрышек, на полу он обнаружил не принадлежащий ему бумажник черного цвета, в котором находилась рукописная доверенность на автомашину ВАЗ-2101. Общий ущерб от кражи составил 57000 рублей, что для него является значительным
материальным ущербом. (т.1 л.д. 184-185).

Потерпевший ФИО10, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с разрешения сторон, показал, что ему поручено представлять ООО
<данные изъяты> В августе 2007 года в магазине <данные изъяты> расположенного в <адрес>принадлежащего ООО <данные изъяты> был установлен терминал по приему платежей, который
не был подключен к сети и не принимал платежи. ДД.ММ.ГГГГ в ООО <данные изъяты>позвонили представители магазина <данные изъяты> и сообщили, что ночью был похищен
терминал по приему платежей. Затем через некоторое время терминал был найден в
разбитом состоянии, после чего работники ООО <данные изъяты> привезли терминал из
<адрес>. Согласно справки о стоимости, стоимость похищенного
терминала по приему платежей составляет 80000 рублей, чем ООО <адрес> был
причинен материальный ущерб. (т.2 л.д. 44-45).

Свидетелей:

ФИО11, которая показала, что магазин <данные изъяты> расположен в центре <адрес> с обратной стороны центральной торговой площади напротив дома культуры <адрес>. В магазине есть два входа: основной и служебный. На служебном входе имеется металлическая дверь. На основном входе установлены двери со стеклопакетами и снаружи закрывается металлическими жалюзями. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к магазину к 09 часам, где всех ждала ФИО36, у которой находились ключи от магазина. Она обнаружила, что жалюзи на основном входе в магазин погнуты, подняты до половины, стекла в стеклопакетах дверей разбиты. Вторая дверь взломана не была. После этого они позвонили ФИО7 и сообщили о случившемся. После ее прихода они все вместе зашли в магазин, где обнаружили, что из магазина была совершена кража. Было видно, что нет карточек оплаты связи, дорогого спиртного и сигарет. Проведенной ревизией было установлено, что из магазина было похищено принадлежащее ООО <данные изъяты> имущество на общую сумму 63647 рублей 31 копейку. (т.1 л.д. 24-25).

ФИО12, которая показала, что она работает в магазине <данные изъяты> который расположен в центре <адрес> с обратной стороны центральной площади, напротив дома культуры. На центральном входе магазина установлены двери со стеклопакетами, которые снаружи закрываются на металлические жалюзи (ролеты). ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она пришла к магазину, чтобы его открыть, так как у нее были ключи от входных дверей магазина и, подойдя к магазину, она обнаружила, что ролет двери приподнят почти до середины двери и в обеих входных дверях разбиты стеклопакеты. Когда пришли остальные продавцы, то они все вместе прошли в магазин через черный ход, который повреждений не имел. При входе в торговый зал она увидела, что на полу лежит кирпич и было видно, что из магазина совершена кража. Пропали дорогие сигареты, карточки оплаты сотовой связи, дорогое спиртное. (т.1 л.д. 39-40).

ФИО13 показала, что она работает в магазине <данные изъяты>продавцом. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа она с ФИО15 закрыли магазин. Все было в
порядке. Двери и окна были закрыты. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она пришла в магазин
и ей уборщица сообщила, что магазин обокрали, так как сбоку сломана решетка на окне и
выставлена рама окна. После приезда милиции они зашли в магазин и осмотрев его
обнаружили пропажу денег из ящика под кассовым аппаратом, карт оплаты услуг сотовой связи. Сигарет, пива. После проведения ревизии они установили ущерб, который составил
31500 рублей. (т. 1 л.д. 68-69).

ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 50 минут она пришла на работу к магазину <данные изъяты> где собиралась провести уборку на прилегающей территории. Обойдя магазин сбоку, она увидела, что в боковом окне сломана решетка и выставлена рама окна. Она поняла, что магазин обворовали. Когда пришли продавцы магазина, ФИО13 и ФИО15, она им рассказала, что взломано окно (т.1 л.д. 72-73).

ФИО15 показала, что она работает в магазине <данные изъяты> продавцом. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа она совместно с ФИО13 и грузчиком закрыли магазин. В магазине все было в порядке, все окна были закрыты. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в магазин к 9 часам. Когда подошла к магазину, то увидела, что у магазина стоит ФИО13 и уборщица. Они рассказали ей, что в окне магазина, расположенного сбоку, сломана решетка и выставлена рама. Когда зашли в магазин и осмотрели его, то обнаружили пропажу денег, карт оплаты услуг сотовой связи, сигарет. После проведения ревизии была установлена сумма ущерба, которая составила 31500 рублей (т.1 л.д. 84-85).

ФИО16 показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине до 24 часов, после чего закрыла магазина и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ей позвонили работники магазина <данные изъяты> и сообщили, что магазин обокрали. После этого она пришла в магазин и увидела, что вскрыты 3 кассовых аппарата, разбросан товар. Кроме этого из магазина пропал аппарат оплаты услуг сотовой связи и мобильный телефон (т.1 л.д. 127-128).

ФИО17 в судебном заседании подтвердила полностью показания, данные ей на предварительном следствии, о том, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине до 24 часов, после чего закрыли магазин и ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов ей позвонили продавцы магазина и сообщили, что в магазине взломана дверь. После этого она пошла в магазин и увидела, что вскрыты 3 кассовых аппарата, разбросан товар. Кроме имущества ООО <данные изъяты> из магазина пропал аппарат оплаты сотовой связи (т. 1 л.д. 150-151).

ФИО18 показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили продавцы магазина и сообщили, что в магазине вскрыта дверь. После этого она пришла к магазину и когда вошла в
магазин, то увидела, что пропал сотовый телефон и автомат по приему платежей,
вскрыты кассовые аппараты, разбросан товар. Затем на следующий день после кражи
автомат по оплате платежей кем-то был принесен к магазину. Автомат был найден за
кладбищем <адрес> (т.1 л.д. 152-153).

ФИО11 в судебном заседании подтвердила полностью показания, данные ей на предварительном следствии, о том, что она работает заведующей магазина <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ, утром, в восьмом часу ей позвонила ФИО20 и сообщила, что в
магазине взломана дверь. После этого она сообщила о случившемся продавцам магазина и
пошла в магазин. При осмотре магазина они обнаружили, что взломаны 3 кассовых
аппарата, разбросан товар, пропал аппарат оплаты сотовой связи и сотовый телефон. На
следующий день после кражи, то есть ДД.ММ.ГГГГ незнакомая ей женщина, у которой
имеется дача в <адрес>, сообщила ей, что за кладбищем, недалеко от дороги,
ведущей в <адрес> лежит в разбитом состоянии аппарат для оплаты сотовой связи.
После этого она вместе с женщиной поехала на то место, после чего привезла разбитый
аппарат для оплаты услуг сотовой связи к зданию магазина <данные изъяты> и
положила его у задней двери магазина (т.1 л.д. 154-155).

ФИО21 показала, что в <адрес> она работает в качестве
индивидуального предпринимателя и в помещении бывшей столовой содержит свое кафе.
ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 30 минут, она приехала на работу и увидела, что задняя
дверь магазина <данные изъяты>, стоящего неподалеку от кафе, отогнута металлическая дверь.
Поэтому она предположила, что в магазине совершена кража и сообщила об увиденном
ФИО30 (т.1 л.д. 157-158).

ФИО22 показал, что в начале весны 2007 года в <адрес> он познакомился с мужчиной грузинской национальности по имени ФИО38 с которым почти всегда был мужчина по имени ФИО37. ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО39 принадлежащую ему автомашину <данные изъяты>, гос. номерной знак №, синего цвета. Машину продал по рукописной доверенности. Когда писали доверенность, то по водительскому удостоверению ФИО40 он узнал его фамилию – ФИО31 (т.1 л.д.240-241).

ФИО23 показал, что он хорошо знает ФИО6, который имеет дачный дом на <адрес>, за которым он присматривает. ДД.ММ.ГГГГ он около 22 часов видел на улице автомашину <данные изъяты> синего цвета, номерной знак 397, возле нее стояли местные жители, которые рассказали ему, что видели 2 незнакомых людей несущих бензопилу и еще что-то со стороны <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 сообщил ему о краже из дачи, а он сказал ФИО6 про машину (т.1 л.д.242-243).

ФИО24 показал, что в начале ноября 2007 года он был дома и вечером видел из окна стоящую машину <данные изъяты> синего цвета. Машина постояла 1,5-2 часа и уехала. Затем через день около 21-22 часов он вновь видел эту машину на том же месте. Из машины вышло два человека, которые пошли в сторону <адрес>. Через 1,5 часа они вернулись с бензопилой и ящиком. Он вышел на улицу, окрикнул этих мужчин, но те убежали, после чего он вызвал милицию (т.1 л.д.244-245).

ФИО25 показал, что летом 2007 года он познакомился с Крюковым А.В., вместе с которым стали употреблять наркотики. В середине июня 2007 года, он вместе с ФИО26 решили совершить кражу из магазина в <адрес>,для приобретения наркотиков. Ночью пришли в <адрес>, где подошли к магазину <данные изъяты> Входная дверь магазина была закрыта металлическими жалюзями. Они вместе подняли жалюзи до половины, потом кто-то из них камнем разбил стекло во второй двери магазина и он залез внутрь магазина, а ФИО26 остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой. В магазине он взял пакеты и стал складывать в них различные товары, что и сколько, он не помнит и передавать пакеты ФИО26. После этого он вылез из магазина и они вдвоем вместе с похищенным имуществом пошли к нему домой в <адрес>. Утром ФИО26 отвез похищенное на рынок в <адрес>, где продал, а на вырученные деньги купил наркотики, которые они вместе употребили.

Примерно в середине июля 2007 года он с ФИО26 для приобретения наркотиков, снова решили совершить кражу из магазина в <адрес>. Ночью взяли у него дома металлическую фомку и пошли в <адрес>, где взломали решетку на окне магазина <данные изъяты> он залез внутрь магазина, а ФИО26 остался стоять на улице следить за окружающей обстановкой. В магазине он нашел пакеты, в которые стал складывать сигареты и карточки оплаты сотовой связи, затем пакеты с похищенным передал ФИО26 и вылез из магазина. Похищенное отнесли домой, а утром отвезли в <адрес> на рынок, где продали неизвестному человеку. На вырученные деньги купили наркотики.

В конце августа 2007 года он с ФИО26 решили совершить кражу из магазина в <адрес>. Ночью он с ФИО26 на своей машине приехали в <адрес> поставили машину на стоянке недалеко от магазина. Взяли ножовку по металлу и фомку, подошли к магазину <данные изъяты> где перепилили нижнюю петлю задней двери, отогнули нижний край двери и проникли внутрь магазина. Около двери стоял терминал по приему платежей. Он и ФИО26 решили похитить этот терминал, чтобы затем его вскрыть и забрать деньги. Он вместе с ФИО26 через заднюю дверь вынесли терминал по приему платежей на улицу, принесли его к его автомашине и погрузили терминал в салон автомашины. Брали ли они еще что-нибудь из магазина он не помнит. Затем они поехали обратно в <адрес>. Когда они выехали из <адрес>, то за кладбищем повернули с шоссе направо и заехав за кладбище вытащили автомат из автомашины на улицу и взломали его, но автомат оказался пустой, наличных денег в нем не было. После этого они оставили автомат за кладбищем и поехали домой в <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> он вновь встретился с ФИО26 Антоном, который предложил ему совершить кражу имущества из дачного дома в <адрес>. Он согласился и около 22-23 часов он и ФИО26, на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, приехали в <адрес>, где оставили автомашину около 2-х этажного дома, взяли из автомашины металлический гвоздодер и пешком пошли к дому, который показал ФИО26. Подойдя к дому они вытащили стекло в окне веранды, после чего через окно проникли на веранду, где гвоздодером взломали входную металлическую дверь и проникли внутрь дома. В доме они взяли телевизор, видеодвойку и масляный обогреватель. Похищенное имущество отнесли от дома и положили в кювете, недалеко от дома, после чего, найденными в доме ключами, они открыли дверь сарая, расположенного рядом с домом. На ключах от сарая висел брелок из резины в виде медведя, который затем он повесил на свои ключи от автомашины. В сарае они нашли и украли бензопилу, электропилу, 4 колеса, дрель, болгарку, мойку. Что еще похитили он не помнит. Все похищенное имущество они отнесли в кювет недалеко от дома, после чего сходили за автомашиной и приехав к месту где лежит похищенное, погрузили все вещи в автомашину и уехали в <адрес>. Во время кражи он потерял, принадлежащий ему бумажник, в котором находилась рукописная доверенность на автомашину на его имя. Затем все похищенное имущество ФИО26 продал на рынке в <адрес> неизвестному человеку. Ключи он куда-то выкинул, но куда именно не помнит (т.2 л.д. 52-55).

ФИО26 показала, что ее сын Крюков А.В. принимал наркотики с 18 лет, а после приезда в Россию он стал колоться приблизительно 2006 года, в этом же году она стала замечать, что ее сын изменился, стал просить деньги, как говорил Крюков А.В. на сигареты и еду, но затем выяснилось что он начал колоться. В ДД.ММ.ГГГГ года он украл из кармана соседа 15000 рублей, дело дошло до суда, но после выплаты ею 15000 рублей дело прекратили. В ДД.ММ.ГГГГ году его положили в частную клинику в <адрес>. После того как он украл деньги его нигде не брали на работу, Крюков А.В. жил на иждивении своих родителей, проживал в дер. <адрес> в доме который был куплен ею. Так же она говорит, что ее сын общался <адрес> по имени ФИО32 который был не высокого роста, кавказкой внешности, худощавый, нос с горбинкой, он приходил к ней домой и занял 600 рублей, но так их он ей не вернул, после этого она узнала, что он наркоман, один из дней она искала своего сына у него дома (т.2 л.д.112-113).

ФИО27 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она участвовала в качестве понятой на следственном эксперименте, который проходил в <адрес> <адрес> с гражданином который совершил ряд краж и подозревается в совершении преступления, фамилии его не помнит, было очень давно, как ей стало понятно, он был грузином, говорил с акцентом, внешность кавказская, худощавого сложения, нос с горбинкой. Он рассказывал и показывал, как совершал преступления. Данные преступления он совершал не один, а с напарником (т.2 л.д. 114-115).

ФИО2 показал, что он участвовал на следственном эксперименте в качестве понятого 03.12. 2007 года. Эксперимент проходил
с участием гражданина, который подозревается в совершении ряда краж,
фамилия его ФИО25, кавказской внешности, худощавого телосложения, нос с горбинкой, ФИО25 показывал и рассказывал, какими инструментами он и его напарник
совершали данные преступления, а затем на автомашине <данные изъяты> вывозили похищенное
имущество (т.2 л.д. 126-127).

В качестве доказательств по уголовному делу суд признает следующие документы:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от гр.ФИО11 в котором она указывает, что в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из магазина <данные изъяты> была совершена кража имущества ООО <данные изъяты> (т.1 л.д. 4).

- протокол осмотра места происшествия — магазина <данные изъяты> в <адрес>, в ходе которого были установлены повреждения на металлических жалюзях входной двери, разбитые стекла в дверях, а так же были изъяты 3 дактопленки со следами рук (т.1 л.д. 5-9) и иллюстративная таблица к протоколу осмотра места происшествия.

- сличительная ведомость, согласно которой в результате кражи из магазина <данные изъяты> в <адрес>, ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 63647 рублей 31 коп. (т.1 л.д. 13).

- список похищенного товара из магазина <данные изъяты> на сумму 63647 рублей 31 копейку (т.1 л.д. 14).

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО34., в котором она указывает, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, через окно было совершено проникновение в магазин <данные изъяты> и совершена кража товара (т.1 л.д. 51).

- протокол осмотра места происшествия - магазина <данные изъяты> в <адрес>, в ходе которого было установлено отсутствие стекла в боковом окне магазина, на котором оторван нижний край решетки, а так же были изъяты 2 дактопленки и 6 пачек сигарет со следами рук (т.1 л.д. 53-57) и иллюстративная таблица к протоколу осмотра места происшествия.

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО35., в котором она указывает, что в период с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было совершено проникновение в магазин <данные изъяты> из которого была совершена кража имущества ООО <данные изъяты> (т.1 л.д. 96).

- протокол осмотра места происшествия - магазина <данные изъяты> в <адрес>, в ходе которого были установлены повреждения на металлической двери магазина, а так же были изъяты 3 дактопленки со следами рук (т.1 л.д. 97-101) и иллюстративная таблица к протоколу осмотра места происшествия.

- протокол осмотра места происшествия - аппарата для приема платежей, в ходе которого были обнаружены повреждения на дверях аппарата (т.1 л.д. 104-106) и иллюстративная таблица к протоколу осмотра места происшествия.

- сличительная ведомость, согласно которой в результате кражи из магазина <данные изъяты> в <адрес>, ООО <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 4404 рубля 02 копейки (т.1 л.д. 139).

- заявление от ФИО6 о краже имущества из его дачного дома <адрес> (т.1 л.д.172).

- протокол осмотра места происшествия - <адрес> и сарая около дома, в ходе которого были обнаружены повреждения на окне и входной двери дома, а так же были изъяты бумажник с рукописной доверенностью, квитанцией и справкой, не принадлежащие потерпевшему (т.1 л.д. 173-174).

- протокол явки с повинной ФИО25, в которой он сознается в совершении, совместно с Крюковым Антоном, кражи имущества из дачного дома в <адрес> (т.1 л.д. 182).

- протокол явки с повинной ФИО25, в которой он сознается в совершении, совместно с Крюковым Антоном, кражи имущества из магазина в <адрес> (т.1 л.д. 203).

- протокол явки с повинной ФИО25, в которой он сознается в совершении, совместно с Крюковым Антоном, кражи имущества из магазина «Нурлан» <адрес> (т.1 л.д. 207).

- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО41. на месте показал и рассказал как, где и с кем он совершал кражи имущества (т.1 л.д. 212-224) и фототаблица к нему.

- протокол осмотра транспортного средства - автомашины <данные изъяты>, в ходе которого были изъяты орудия преступления и похищенное имущество (т.1 л.д. 227-228).

- протокол осмотра предметов - автомашины <данные изъяты> (т.1 л.д. 232-233).

- протокол осмотра предметов (документов) - брелка, фонарика, доверенности, бумажника с документами, орудий преступления, дактопленок (т.2 л.д. 28-34) и фототаблица к протоколу осмотра предметов (документов).

- копия приговора на ФИО25 (т.2 л.д.106-110).

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Показания допрошенных потерпевших и свидетелей последовательны, противоречий не содержат, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой и иными исследованными доказательствами, такими как протоколы следственных действий, взаимно дополняя друг друга, позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд делает вывод о виновности подсудимого Крюкова А.В. в совершенных им преступлениях.

Суд квалифицирует действия Крюкова А.В.:

По хищению из магазина <данные изъяты> как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

По хищению их магазина <данные изъяты> как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

По хищению из магазина <данные изъяты> как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению в отношении имущества потерпевшего ФИО6, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершённое им деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого Крюкова А.В., который ранее не судим (т.2 л.д.9-10), не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний (т.2 л.д.4), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.2,3).

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого Крюкова А.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не усматривает.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и жизни его семьи. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и то, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, учитывая тот факт, что подсудимый Крюков А.В. в течение длительного периода времени находился под стражей (что, по мнению суда, так же оказало определенное воспитательное воздействие). Между тем, им совершены преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжкое преступление. С учетом изложенного, суд считает возможным назначение наказания, связанного с лишением свободы, при этом находит основания для применения к нему статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В судебном заседании потерпевшая-гражданский истец ФИО7 заявила отказ от исковых требований в сумме 63647 рублей 31 копейка и 4404 рубля 02 копейки, отказ от иска принят судом. Исковое требование потерпевшего ФИО8 оглы на сумму 31500 рублей удовлетворено в полном объеме приговором Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО25

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крюкова Антона Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч.2 ст.158, п. «А,Б,В» ч.2 ст.158, п. «А,Б» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

По п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

По п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Крюкову Антону Вячеславовичу четыре года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Крюкову А.В. испытательный срок пять лет, возложив дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию два раза в месяц.

Меру пресечения подсудимому Крюкову А.В. заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить Крюкова А.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Крюкову А.В. период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Крюковым А.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: