дело № 1-50/10
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волосово. ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачёв Н.Н.
с участием государственного обвинителя Волосовской районной прокуратуры
Исаева И.Г.
подсудимых : Алексеева Дмитрия Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судим: ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Дмитриева Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судим.
Защитника: Тимофеева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №
Защитника: Михайлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре: Бурлиной О.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алексеева Д.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.325 ч.2, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и Дмитриева А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев Д.С. и Дмитриев А.В. совершили, каждый, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В неустановленное следствием время, в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, они, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому № по <адрес>, выше указанного населенного пункта и путем свободного доступа, через незакрытую дверь незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащий и оцененный ФИО10 газовый баллон стоимостью 2000 рублей. Похищенный баллон вынесли из квартиры и использовали в личных целях, чем причинили ФИО10. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
При этом они оба незаконно проникали внутрь квартиры, выносили из квартиры на улицу газовый баллон, а затем использовали его в личных целях.
То есть совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.
Кроме того Дмитриев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В неустановленное следствием время в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к ограждению, расположенного вокруг <адрес>, принадлежащего ФИО12 где с помощью куска трубы снял с петель створку металлических ворот стоимостью 10000 рублей, которую тайно похитил и использовал в личных целях, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
То есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.
Кроме того, Алексеев Д.С. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, а именно:
В неустановленный следствием день, в период с 13 января по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где тайно похитил личные документы ФИО14 паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, страховой полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ, свидетельство о рождении, выписка из трудовой книжки, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, которые в дальнейшем использовал в личных целях.
То есть совершил преступление, предусмотренное ст.325 ч.2 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что Дмитриев А.В. и Алексеев Д.С. полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, также поддержавшими ходатайство подсудимых, государственным обвинителем и потерпевшими выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Дмитриев А.В. и Алексеев Д.С., суд находит обоснованным и нашедшим своё полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Дмитриева А.В. и Алексеева Д.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Дмитриева А.В. и Алексеева Д.С. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции закона № 283 ФЗ от 30.12.2006 г.), так как подсудимые совершили, каждый, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, действия Алексеева Д.С. суд квалифицирует по ст.325 ч.2 УК РФ как совершение похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Действия Дмитриева А.В., кроме того, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции закона № 162 ФЗ от 08.12.2003 г.), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные Дмитриевым А.В. деяния относятся к умышленным преступлениям категории тяжких и средней тяжести, Алексеевым Д.С. к тяжким и небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимых, Алексеева Д.С., который ранее судим, Дмитриева А.В., ранее не судимого. На учете у психиатра не состоят. По месту жительства характеризуются без замечаний. При назначении наказания суд также учитывает отношение подсудимых к содеянному – полное признание Дмитриевым А.В. и Алексеевым Д.С. своей вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, мнение потерпевших.
Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает у подсудимого Дмитриева А.В. явку с повинной по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, у подсудимого Алексеева Д.С. явку с повинной по преступлению, предусмотренному ст.325 ч.2 УК РФ, а так же у подсудимых Дмитриева А.В. и Алексеева Д.С., суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном. У Дмитриева А.В. совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом у подсудимых не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Принимая во внимание, что Дмитриевым А.В. совершены преступления, относящееся к категории тяжких и средней тяжести, Алексеевым Д.С. тяжкого и небольшой тяжести. С учетом изложенного, суд считает невозможным назначение подсудимому Алексееву Д.С. иного, чем реальное лишение свободы наказания, при этом не находит оснований для применения к нему статей 64 и 73 УК РФ.
Дмитриеву А.В. суд считает возможным назначить условное наказание.
При этом с учетом правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дмитриевым А.В. и Алексеевым Д.С. совершены по два преступления, одно из которых тяжкое, поэтому окончательное наказание по совокупности преступлений, суд назначает по правилам, предусмотренным ст.69 ч.3 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд считает возможным подсудимым Дмитриеву А.В. и Алексееву Д.С. не назначать.
При назначении наказания подсудимому Дмитриеву А.В. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и Алексееву Д.С. по ст.62 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Алексеев Д.С. приговором Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Наказание по данному приговору у подсудимого Алексеева Д.С. не отбыто, в течение испытательного срока он совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексеева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А (в редакции закона № 283 ФЗ от 30.12.2006 г.), ст.325 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа.
По ст.62 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на три месяца (НАДО = с удержанием в доход государства в размере 15 % заработка.)
В соответствии с ч.3 ст.69 и ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, из расчета соответствия одному дню лишения свободы – три дня исправительных работ, назначить Алексееву Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 7 месяцев, без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Алексееву Д.С. по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 5 месяцев и окончательно, по совокупности притговоров назначить наказание Алексееву Д.С. в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Алексееву Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Алексееву Д.С. оставить без изменения содержание под стражей.
Признать Дмитриева Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ(в редакции закона № 283 ФЗ от 30.12.2006 г.), ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции закона № 162 ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции закона № 283 ФЗ от 30.12.2006 г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа
По ст.158 ч.2 п. « В» УК РФ (в редакции закона № 162 ФЗ от 08.12.2003 г.), с применением ст.62 ч.1 УК РФ 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дмитриеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Дмитриева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться два раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Дмитриеву А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Судебные издержки с осужденных Дмитриева А.В. и Алексеева Д.С. не взыскивать, возложив их на государство.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Алексеевым Д.С., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: