приговор по делу № 1-59/2011



дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Волосовский районный суд г.Волосово Ленинградской области в составе:

председательствующего: судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Шадриной Е.Н.,

подсудимой Шакира Ольги Викторовны,

защитника Болотина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Готовко Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шакира Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей языком на котором ведется судопроизводство в РФ, зарегистрированной и проживающей <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, содержащейся под стражей в порядке задержания и меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ,

установил:

Шакира Ольга Викторовна совершила преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шакира О.В., являясь согласно решению Собрания участников ООО «Идальго» от ДД.ММ.ГГГГ и приказу № от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Идальго», фактическое местонахождение которого находится по адресу: <адрес>, имеющего свидетельство о государственной регистрации серии 47 №, выданного инспекцией Федеральной налоговой службы по Волосовскому району Ленинградской области.

Шакира О.В. единолично возглавляла исполнительный орган и выполняла управленческие, а именно организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, в том числе по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах, поэтому заведомо зная, что от имени ООО «Идальго» с <данные изъяты> заключен договор поставки виноматериала № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> заключен договор об оказания услуг таможенного брокера № от ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> заключен договор поставки гофрокартонной упаковки № от ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> пищекомбинат» заключен договор поставки виноматериала № от ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> заключен договор на производство и поставку продукции № от ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> заключен контракт на поставку оборудования № № от ДД.ММ.ГГГГ, обеспеченный договором залога, с <данные изъяты> заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ и соглашение № № от ДД.ММ.ГГГГ, а также что ООО «Идальго» имеет обязанность по уплате обязательных платежей в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды по налогам, акцизам и страховым взносам в <данные изъяты> № по <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шакира О.В., осознавая, что ООО «Идальго» не обладает достаточными денежными средствами для погашения кредиторской задолженности и выплаты обязательных платежей, умышленно, с целью преднамеренного банкротства ООО «Идальго», выполнила действия, заведомо влекущие неспособность ООО «Идальго» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Шакира О.В., осознавая, что ООО «Идальго» не обладает достаточными денежными средствами для погашения кредиторской задолженности и выплаты обязательных платежей, умышленно, с целью преднамеренного банкротства ООО «Идальго», заключила с <данные изъяты> кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000000 рублей. При этом согласно заключению бухгалтерской экспертизы № бухгалтерский баланс по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, переданный в <данные изъяты> из материалов по получению ООО «Идальго» по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, и бухгалтерский баланс по состоянию на ту же дату из арбитражного дела № № имеет существенные искажения по статьям «Прочие внеоборотные активы» в сумме 21606 тысяч рублей банка РФ, «Дебиторская задолженность» в сумме 92281 тысяч рублей банка РФ, «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в сумме 73256 тысяч рублей банка РФ и, таким образом, недостоверно отражает финансовое положение предприятия по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и результаты его финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 309.09.2008 г. включительно. Тем самым Шакира О.В. умышленно увеличила кредиторскую задолженность, то есть совершила действия, заведомо влекущие неспособность ООО «Идальго» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Шакира О.В., осознавая, что ООО «Идальго» не обладает достаточными денежными средствами для погашения кредиторской задолженности и выплаты обязательных платежей, умышленно, с целью преднамеренного банкротства ООО «Идальго», заключила с <данные изъяты> соглашение о выдаче банковской гарантии № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 долларов США. Тем самым Шакира О.В. умышленно увеличила кредиторскую задолженность, то есть совершила действия, заведомо влекущие неспособность ООО «Идальго» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Шакира О.В., осознавая, что ООО «Идальго» не обладает достаточными денежными средствами для погашения кредиторской задолженности и выплаты обязательных платежей, умышленно, с целью преднамеренного банкротства ООО «Идальго», а также сохранения дорогостоящего имущества, от имени ООО «Идальго» совершила отчуждение недвижимого имущества, а именно заключила договор купли-продажи земельного участка (кадастровый номер №) и нежилых зданий, расположенных по адресу: <адрес> (с условными номерами №) за 3080000 рублей банка РФ в пользу основного учредителя ООО «Идальго» - ООО «Торговый дом «Идальго», генеральным директором которого являлась сама Шакира О.В., доверив заключение этой сделки ФИО3

Согласно выводам заключения бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ совершение указанной сделки свидетельствует о неразумности единоличного исполнительного органа ООО «Идальго» при заключении такого договора и несоответствии таких действий положениям п. 3 ст. 53 ГК РФ и о причинении значительных убытков ООО «Идальго» и его участникам в связи с потерей активов. Согласно выводам заключения строительно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость недвижимого имущества, а именно земельного участка (кадастровый номер №) и нежилых зданий, расположенных по адресу: <адрес> (с условными номерами №) на момент отчуждения составляла 33130000 рублей банка РФ, которые могли погасить часть вышеуказанной задолженности перед кредиторами по уплате обязательных платежей.

Вследствие вышеуказанного у ООО «Идальго» перед <данные изъяты> № по <адрес> образовалась задолженность.

Далее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в продолжении своего преступленного умысла, направленного на преднамеренное банкротство ООО «Идальго», Шакира О.В. лично обратилась в Арбитражный суд <адрес> и <адрес> с заявлением о признании ООО «Идальго» банкротом, при этом указав, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «Идальго» был выдан вексель № на сумму 128500000 рублей банка РФ, векселедержателем которого является <данные изъяты> и подпись на котором от имени генерального директора ФИО4 в соответствии с заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является поддельной. Тем самым Шакира О.В. умышленно, искусственным образом, увеличила вышеуказанную кредиторскую задолженность, то есть совершила действия, заведомо влекущие неспособность ООО «Идальго» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> и <адрес> по заявлению должника возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) ООО «Идальго».

ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> и <адрес> в отношении ООО «Идальго» введена процедура наблюдения.

ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> и <адрес> вынесено определение о включении в реестр кредиторов о признании требований кредитора <данные изъяты> в размере 9149228, 15 рублей банка РФ обоснованными.

ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> и <адрес> вынесено определение о включении в реестр кредиторов о признании требований кредитора <данные изъяты> в размере 103345, 33 рублей банка РФ обоснованными.

ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> и <адрес> вынесено определение о включении в реестр кредиторов о признании требований кредитора <данные изъяты> № № по <адрес> в размере 1126009, 19 рублей банка РФ обоснованными.

ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> и <адрес> вынесено определение о включении в реестр кредиторов о признании требований кредитора <данные изъяты> в размере 533981, 97 рублей банка РФ обоснованными.

ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> и <адрес> вынесено определение о включении в реестр кредиторов о признании требований кредитора <данные изъяты> в размере 891669, 49 рублей банка РФ обоснованными.

ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> и <адрес> вынесено определение о включении в реестр кредиторов о признании требований кредитора <данные изъяты> в размере 886946, 27 рублей банка РФ обоснованными.

ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> и <адрес> вынесено определение о включении в реестр кредиторов о признании требований кредитора <данные изъяты> в размере 31715123, 33 рублей банка РФ обоснованными.

ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> и <адрес> вынесено определение о включении в реестр кредиторов о признании требований кредитора <данные изъяты> в размере 59116181, 46 рублей банка РФ обоснованными.

Таком образом, Шакира О.В., будучи руководителем ООО «Идальго», совершила действия, заведомо влекущие неспособность ООО «Идальго» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, то есть преднамеренное банкротство вышеуказанного общества, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб в размере 9149228, 15 рублей банка РФ, <данные изъяты> ущерб в размере 103345, 33 рублей банка РФ, <данные изъяты> № № по <адрес> ущерб в размере 1126009, 19 рублей банка РФ, <данные изъяты> ущерб в размере 533981, 97 рублей банка РФ, <данные изъяты> ущерб в размере 891669, 49 рублей банка РФ, <данные изъяты> ущерб в размере 886946, 27 рублей банка РФ, <данные изъяты> ущерб в размере 31715123, 33 рублей банка РФ, <данные изъяты> ущерб в размере 59116181, 46 рублей банка РФ, то есть ущерб всего в размере 103522485, 19 рублей банка РФ, что является крупным размером,

Подсудимая Шакира Ольга Викторовна с предъявленным ей обвинением по ст. 196 УК РФ в совершении преднамеренного банкротства, то есть совершение руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб согласилась полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовала при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Шакира О.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Шакира О.В. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, мотивы его совершения, форму вины, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Защитником Болотным В.Н. полностью поддержано ходатайство подсудимой, государственным обвинителем, а также в письменных заявлениях представителей потерпевших <данные изъяты> выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шакира О.В. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Шакира О.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шакира Ольги Викторовны пост. 196 УК РФ, так как подсудимая совершила преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Шакира О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимой деяние относится к умышленным преступлениям категории тяжких, личность Шакира О.В., которая полностью признала свою вину в содеянном, не судима (л.д. 8 т.24), в установленном законом порядке не трудоустроена.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Шакира О.В. наличие тяжелых заболеваний легких и печени, требующих постоянного и длительного лечения ( л.д.83 т.24).

Смягчающими, наказание обстоятельствами в соответствии с п. п. «Г» ч.1 ст. 61, а также ч.2 ст.61 УК РФ суд признает у Шакира О.В. наличие двоих детей, один из которых является малолетним, другой несовершеннолетним ( л.д. 84,85 т.24).

Отягчающих, наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ у подсудимой Шакира О.В. суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Шакира О.В., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, условий жизни её семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Шакира О.В. в виде штрафа - денежного взыскания, при определении размера которого, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, имущественное положение Шакира О.В., а также то обстоятельство, что подсудимая разведёна, имеет несовершеннолетних детей, которые наряду с подсудимой, материально достаточно обеспечиваются их отцом. Несмотря на отсутствие трудоустройства Шакира О.В. имеет достаточные средства из ранее накопленных сбережений для обеспечения, как собственного существования, так и членов семьи, что в совокупности приводит суд к выводу о назначении штрафа без рассрочки его выплаты, при этом суд учитывает требования ч.5 ст.72 УК РФ о необходимости смягчения наказания вследствие содержания Шакира О.В. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области - отчет № № об оказании консультационных услуг по оценке рыночной стоимости объектов недвижимости; диск со сведениями бухгалтерской отчетности ООО «Идальго»; лист с подписью ФИО4; вексель № – в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению хранением при уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Шакира Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ и, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 250000 рублей.

Меру пресечения Шакира Ольге Викторовне до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области - отчет № № об оказании консультационных услуг по оценке рыночной стоимости объектов недвижимости; диск со сведениями бухгалтерской отчетности ООО «Идальго»; лист с подписью ФИО4; вексель № – оставить хранением при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы Шакира О.В., принесения кассационного представления, а также кассационных жалоб участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, - Шакира О.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий