приговор по делу № 1-33/2011



дело № 1-33/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Филиппова Г.А.,

подсудимого Маркова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, языком на котором ведется судопроизводство владеющего, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, холостого, ранее судимого:

1)              ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом по ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. г, ст. 159 ч.2 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,;

2)              ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом по ст.161 ч.2 п.а,г, ст.158 ч.2 п. в УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы со сложением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 2 дня;

3)              ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 года 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 15 дней;

4)              ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу избрана Волосовским районным судом Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Карпиной Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре: Готовко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Маркова Алексея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ,

установил:

Марков Алексей Сергеевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Марков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории торгового рынка <адрес> расположенного на <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к овощной палатке «<данные изъяты>», путем свободного доступа, через незакрытую дверь, незаконно проник внутрь помещения, прижал к прилавку продавца палатки ФИО3 и открыто похитил с прилавка деньги в сумме 7000 рублей. После чего с похищенными деньгами вышел на улицу и использовал их в личных целях, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Марков А.С. с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении указанного преступления, ходатайствовал в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Марков А.С. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Марков А.С. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Защитником Карпиной Н.Н. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем, а также потерпевшей ФИО4 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Марков А.С. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Маркова А.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Маркова Алексея Сергеевича по ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Маркову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории тяжких, личность Маркова А.С., который ранее судим (л.д. 34-35, 43-45), в установленном законом порядке не трудоустроен, существует на случайные заработки, состоит на учете у врача нарколога Волосовского района Ленинградской области с 2007 года, как больной наркоманией ( л.д.31), по месту жительства Марков А.С. характеризуется без замечаний ( л.д.73).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Марков Алексей Сергеевич хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состояние психики не страдает. У Маркова А.С. имеется «Синдром зависимости от употребления наркотиков» (F-11). Настоящее клиническое обследование выявило у Маркова А.С. некоторую эмоциональную лабильность, признаков какого-либо психического расстройства не усматривается. Марков А.С. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния Марков А.С. также находился вне какого-либо временного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В применении мер медицинского характера Марков А.С. не нуждается ( л.д. 91 - 95).

При изложенных обстоятельствах, суд признает Маркова Алексея Сергеевича вменяемым.

Смягчающих, наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ у подсудимого Маркова А.С. суд не усматривает.

Отягчающим, наказание обстоятельством в соответствии с п. «А» ч.3 ст.18 УК РФ – особо опасный рецидив преступлений, поскольку Марков А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, при этом ранее дважды, по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Маркова А.С., отсутствия смягчающих и наличия отягчающего обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, который холост и не имеет на иждивении кого-либо из членов семьи, либо третьих лиц, мнения потерпевшей ФИО4 о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Маркову А.С., связанного с его реальным отбыванием, с изоляцией от общества – в виде лишения свободы без дополнительных наказаний – штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, наказание Маркову А.С. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ – при рецидиве преступлений - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное.

Приговором Волосовского районного суда Ленинградской области от21 июня 2010 года Марков А.С. осужден по ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в свою очередь преступление против собственности ФИО4 совершено подсудимым в течение испытательного срока по вышеуказанному приговору суда.

При изложенных обстоятельствах, окончательное наказание Маркову А.С. подлежит назначению в соответствии с правилами ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, вследствие наличия особо опасного рецидива преступлений.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 895 рублей 14 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Маркова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ и, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы - отменить.

На основании ч.1 ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 месяцев и окончательно, по совокупности приговоров назначить Маркову Алексею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Маркову Алексею Сергеевичу исчислять с25 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Маркову Алексею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения– заключение под стражу.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 895 рублей 14 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, Марковым А.С., - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марков А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий