Дело № 1-61/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Волосово 14 апреля 2011 года Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачев Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В. При секретаре: Туркиной И.А. Защитника: Калининой Н.В., представившей удостоверение № 1362 и ордер № 278923 Потерпевшей: ФИО5 Подсудимого: Красильникова Дмитрия Георгиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, языком на котором ведется судопроизводство владеет, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, образование среднее, холостого, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. По определению Куйбышевского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено; 2). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г.Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30 ст.161 ч.1 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку; 3). ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Красильникова Д.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Красильников Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в период с 16 до 17 часов 30 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, путем свободного доступа прошел на первый этаж в здание детского сада № общеразвивающего вида, принадлежащего комитету образования администрации МО <адрес>, расположенного в указанном населенном пункте, где с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение «изолятора» (для больных детей), откуда тайно похитил стационарный телефон марки «Alcom HS -121», принадлежащий ФИО5 и оцененный ею на сумму <данные изъяты>, похищенное вынес из здания детского сада № и использовал в личных целях, тем самым причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. То есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ. Подсудимый Красильников Д.Г. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал в момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе судебного заседания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. Потерпевшая ФИО5 не возражала против заявленного подсудимым Красильниковым Д.Г. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Красильников Д.Г. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, также поддержавшего ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Красильников Д.Г., суд находит обоснованным и нашедшим своё полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Красильникова Д.Г. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Красильникова Д.Г. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное Красильниковым Д.Г. деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога как больной наркоманией, характеризуется по месту жительства без замечаний. При назначении наказания суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному – полное признание Красильниковым Д.Г. своей вины в совершенном преступлении. Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с ч.1 п. «И» ст.61 УК РФ у подсудимого Красильникова Д.Г. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим, наказание обстоятельством у подсудимого суд признает рецидив преступлений. Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Красильникову Д.Г. связанного с его реальным отбыванием, с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч.2 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Волосовского районного суда Ленинградской области Красильников Д.Г. осужден по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Преступление по настоящему уголовному делу было совершено подсудимым Красильниковым Д.Г. в период испытательного срока по указанному приговору, в связи с чем, суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение и, назначая наказание подсудимому, связанное с реальным лишением свободы, на основании ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Красильникова Дмитрия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Красильникову Д.Г. условное осуждение, назначенное по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию в виде 2 лет лишения свободы, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы. Окончательно назначить Красильникову Дмитрию Георгиевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 14 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период нахождения под стражей до судебного разбирательства с 13.03.2011 года по 14.03.2011 года. Меру пресечения Красильникову Дмитрию Георгиевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать в зале судебного заседания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Красильниковым Д.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: