П Р И Г О В О Р по делу № 1-39/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Волосово 17 марта 2011 года Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачев Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Логвинович А.В. подсудимого: Румянцева Владимира Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, языком на котором ведется судопроизводство владеет, проживает без регистрации по адресу: <адрес>, работающего слесарем в <данные изъяты> образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом Ленинградской области по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 15 дней; 2). ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом Ленинградской области по ст.161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 3). ДД.ММ.ГГГГ Выборгским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Осужденного приговором Мирового судьи судебного участка № 4 Волосовского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.116 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка, с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 3 месяцам 10 дням лишения свободы. Мера пресечения заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ. Защитника: Карпиной Н.Н., представившей удостоверение № 4030 и ордер № 001790 При секретаре: Бурлиной О.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда материалы уголовного дела в отношении Румянцева В.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст.30 ст. 158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Румянцев Владимир Валерьевич, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием период времени с 13 часов до 14 часов, он, находясь в <адрес>, прошел к <адрес> вышеуказанного населенного пункта, с целью открытого хищения чужого имущества, сзади подошел к гражданке ФИО4, обхватил рукой тело потерпевшей, с целью воспрепятствовать возможному сопротивлению и второй рукой вытащил из кармана дубленки, принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого удерживая похищенные денежные средства, с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. То есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ. Он же, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого То есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ст.158 ч.1 УК РФ. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а То есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ. Подсудимый Румянцев В.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовал в момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 представили суду заявления в которых не возражали против заявленного подсудимым Румянцевым В.В. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Румянцев В.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, также поддержавшего ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Румянцев В.В., суд находит обоснованным и нашедшим своё полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Румянцева В.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Румянцева В.В. в отношении имущества потерпевшей ФИО4 по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества. В отношении имущества потерпевшего ФИО5 по ч.3 ст.30 ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. В отношении имущества потерпевшего ФИО5 (материальный ущерб <данные изъяты> рублей) по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные Румянцевым В.В. деяний относятся к умышленным преступлениям категории средней и небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. При назначении наказания суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному – полное признание Румянцевым В.В. своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном. Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «И» УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по всем преступлениям, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Принимая во внимание, что Румянцевым В.В. совершены преступления, относящееся к категории средней и небольшой тяжести. Преступления носили дерзкий характер. С учетом изложенного, суд считает невозможным назначение подсудимому иного, чем реальное лишение свободы наказания, при этом не находит оснований для применения к нему статей 64 и 73 УК РФ с учетом правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Румянцевым В.В. совершены преступления средней и небольшой тяжести, поэтому окончательное наказание по совокупности преступлений, суд назначает путем частичного сложения назначенных наказаний по правилам, предусмотренным ст.69 ч.2 УК РФ. Подсудимый Румянцев В.В. приговором мирового судьи судебного участка № 4 Волосовского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.116 ч.1 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговорам Волосовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 3 года 3 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание по данному приговору у подсудимого не отбыто. В связи с чем, окончательное наказание Румянцеву В.В. следует назначить в соответствии с правилами ст.69 ч.5 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ и по покушению на кражу требования ст.66 ч.3 УК РФ На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Румянцева Владимира Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года; по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год; по ч.3 ст.30 ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Румянцеву В.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Волосовского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Румянцеву Владимиру Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Румянцеву В.В. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Румянцевым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием период времени с 19 часов до 20 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей гр-ну ФИО5, путем свободного доступа, с целью хищения мобильного телефона «Самсунг Е-1080» с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой операторов сотовой связи «Би-Лайн» на счету которой, находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей взял его с тумбочки, расположенной в вышеуказанной квартире и убрал в сумку, находящуюся при нем. Однако свой преступленный умысел довести до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте гражданином ФИО5, который обнаружил у него телефон и забрал. Своими действиями мог причинить потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
именно: после вышеописанного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч.1 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием период времени с 19 часов до 20 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей гр-ну ФИО5, путем свободного доступа, тайно похитил с тумбочки, расположенной в вышеуказанной квартире мобильный телефон «Самсунг Е-1080» с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой операторов сотовой связи «Би-Лайн» на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное в дальнейшем использовал в личных целях, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.