Дело № 1-81/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Волосово 22 июня 2011 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачева Н.Н.; при секретаре: Бурлиной О.Ю.; с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.; защитника – Смирновой В.Ф., представившей удостоверение № 3923 и ордер № 002907; а также потерпевшего: ФИО4; подсудимого: Голубкова Федора Анатольевича, <адрес> ранее судимого: 1). 07.07.2004 года Красновишерским райсудом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания. В соответствии со ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ. Мера пресечения заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ; рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Голубкова Ф.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, установил: Голубков Федор Анатольевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: В неустановленное следствием время, в период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире проживания ФИО4 по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в правую руку кухонный нож, подошел к креслу-кровати, расположенному в комнате указанной квартиры, на котором лежал потерпевший ФИО4, где умышленно нанес ножом множественные удары в область грудной клетки ФИО4, чем причинил последнему, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: <данные изъяты> относится к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью ( п.6.1.9 приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194 н г. «Об утверждении Медицинский критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Рана грудной клетки и живота, проникающая в плевральную и брюшную полость с повреждением печени опасная для жизни и по этому признаку относится к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью (п.6.1.15 приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194 н г. «Об утверждении Медицинский критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Непроникающая рана грудной клетки повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку относится к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью. Подсудимый Голубков Ф.А. с предъявленным ему обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ, в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. В ходе судебного заседания установлено, что Голубков Ф.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Голубков Ф.А. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием. Защитником Смирновой В.Ф. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Голубков Ф.А., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Голубкова Ф.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Голубкова Ф.А. по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как подсудимый, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о назначении наказания Голубкову Ф.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным тяжким преступлениям, обстоятельство дела, личность Голубкова Ф.А., который судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Голубкова Ф.А. – явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания. При назначении наказания суд учитывает полное признание Голубковым Ф.А. своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, мнение потерпевшего. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ суд у подсудимого признает опасный рецидив. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств дела, личности Голубкова Ф.А., его имущественного положения, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, суд считает невозможным назначение подсудимому иного, чем реальное лишение свободы наказания, при этом не находит оснований для применения к нему статей 64 и 73 УК РФ. С учетом правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст.68 ч.2 УК РФ. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Голубкова Федора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2011 года, с момента фактического задержания. Меру пресечения Голубкову Ф.А. оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства – предметы со следами бурого цвета, полиэтиленовый сверток с содержимым, два ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области – уничтожить. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья