П РИГОВОР № 1-217 Именем Российской Федерации г. Волосово 02 декабря 2010 года Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А. с участием прокурора Волосовского района Ленинградской области Гей Л.М. обвиняемого Пименова Сергея Валериевича защитника Дорохиной О.В. представившей удостоверение № 3924 и ордер № 011424 при секретаре Дроздовой Т.Е. с участием потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пименова Сергея Валериевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом по ст. 158 ч 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом по ст. 158 ч 2 п. а,б,в УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 4 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку, ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом по ст.ст. 158 ч 2 п. «б», 158 ч 2 п.»б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Пименов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, указанного населенного пункта, принадлежащей ФИО2, после чего, пользуясь тем, что гр. ФИО2 вышла из квартиры во двор дома и при этом не закрыла входную дверь на замок, путем свободного доступа, незаконно и тайно проник внутрь квартиры, где приискал имущество гр. ФИО2: наличные деньги в сумме 7500 рублей, кухонный нож стоимостью 200 рублей, 1 упаковку зубочисток стоимостью 30 рублей и 2 полиэтиленовых пакета, которые материальной ценности не представляют, а всего имущества на общую сумму 8560 рублей. Покидая квартиру через окно, был застигнут гр. ФИО2, которая потребовала остановиться и прекратить преступные действия. Он, осознав, что обнаружен и не желая быть задержанным, бросил часть похищенного имущества: 1 кг сала, тушку курицы, 1 кг свиных ножек, 2 бутылки спирта, 0,5 литра коньяка, 1 упаковку зубочисток и 2 полиэтиленовых пакета, а удерживая наличные деньги и кухонный нож с места преступления скрылся. Похищенное имущество в дальнейшем использовал в личных целях, и таким образом он открыто похитил наличные деньги в сумме 7500 рублей и кухонный нож стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 7700 рублей, чем причинил гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей. Подсудимый Пименов С.В. на предварительном следствии заявил ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства Пименов С.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и признал себя виновным полностью, подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Прокурор Гей Л.М., защитник Дорохина О.В., потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пименов С.В. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным его признательными показаниями, доказательствами, собранными по уголовному делу по личности подсудимого, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Пименова С.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Пименова С.В. по ст. 161 ч 2 п «в» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание Пименову С.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и считает возможным назначить наказание подсудимому, связанное с реальным лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Пименовым С.В. своей вины, положительную характеристику с места жительства. К отягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п «а» УК РФ относит опасный рецидив преступлений в действиях Пименова С.В., так как он совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № следует, <данные изъяты> Заключение экспертов мотивировано, основано на данных анамнеза, материалах уголовного дела, не оспаривается сторонами и признается судом достоверным. С учетом изложенного суд признает Пименова С.В. вменяемым. Пименов С.В. совершил преступление в период отбытия наказания по приговору Волосовского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. ст. 158 ч.2 п»б», 158 ч.2 п «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по данной статье. Руководствуясь ст.ст. 304, 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Пименова Сергея Валериевича признать виновным по ст. 161 ч. 2 п «в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Пименову С.В. отменить условное осуждение по приговору Волосовского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п»б», 158 ч.2 п «б» УК РФ. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волосовского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. ст. 158 ч.2 п»б», 158 ч.2 п «б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, окончательно к отбытию назначить четыре года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения Пименову Сергею Валериевичу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Пименова Сергея Валериевича в пользу ФИО2 в возмещении материального ущерба 6262 (шесть тысяч двести шестьдесят два) рубля. Обратить взыскание на имущество: <данные изъяты> у потерпевшей ФИО2 Вещественные доказательства: <данные изъяты> <адрес>- передать потерпевшей ФИО2; бумажный конверт с 1 липкой лентой, хранящийся при уголовном деле – уничтожить. Процессуальные расходы в сумме 895 руб.13 коп., связанные с участием в деле адвоката Дорохиной О.В., отнести за счет федерального бюджета. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции. Судья