Приговор по делу № 1-224/2010



ПРИГОВОР № 1- 224

Именем Российской Федерации

г. Волосово 17 декабря 2010 года

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.

с участием помошника прокурора Волосовского района Ленинградской области Исаева И.Г.

обвиняемого Халахона В. А.

защитника Ромашко А.Е., представившей удостоверение № 419 и ордер № 262250

при секретаре Дроздовой Т.Е.

с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Халахона Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Халахон В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в период с 19 часов до 21 часа Халахон В.А. после совместного распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений учинил ссору с гр. ФИО5, в ходе которой с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО5 приискал кухонный и используя его в качестве оружия нанес, имеющимся ножом ФИО5 один удар в область грудной клетки слева.

По заключению судебно- медицинской экспертизы причинил телесные повреждения в виде: проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева, гемопневмоторакс ( скопление крови и воздуха в плевральной полости) ( по клиническим данным).

Указанные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния.

Подсудимый Халахон В.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Халахон В.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью и подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Исаев И.Г., защитник Ромашко А.Е., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый Халахон В.А. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным его признательными показаниями, письменными материалами по личности подсудимого.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Халахона В.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Халахона В.А.суд квалифицирует по ст. 111 ч 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание Халахону В.А.суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состоящего на учете в наркологическом кабинете, как больной наркоманией опийной, не состоящего на учете у врача психиатра и считает, что наказание ему следует назначить не связанное с реальным лишением свободы.

Подсудимый Халахон В.А. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, нигде не работает.

При назначении наказания суд учитывает полное признание Халахоном В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего о не строгом наказании.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч.1 п «и» УК РФ суд признает явку с повинной Халахона В.А.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает в действиях подсудимого Халахона В.А.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ о не превышении двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Халахоном В.А. преступление.

Руководствуясь ст. 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Халахона Виталия Александровича признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Халахону В.А. считать условным с испытательным сроком три года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику установленному УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения оставить Халахону В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные расходы в сумме 895 рублей 13 коп., связанные с участием в деле адвоката Ромашко А.Е. отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства, упакованные в бумажный сверток с содержимым: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья