Приговор по делу № 1-206/2010



П Р И Г О В О Р № 1-206

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волосово 19 ноября 2010 года

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.

с участием государственного обвинителя Волосовской районной прокуратуры Корзининой М.С.

подсудимого Марышева Сергея Сергеевича

защитника Тимофеева Ю.В., представившего удостоверение № 3925 и ордер №009975

при секретаре Дроздовой Т.Е.

с участием потерпевшей ФИО3

.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Марышева Сергея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Марышев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

04.09. 2010 г. около 21 часа 30 мин. Марышев С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись невнимательностью гр. ФИО3, тайно похитил находящийся в комнате на тумбочке и принадлежащий гр. ФИО3 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 2600 рублей с сим- картой <данные изъяты> - 150 руб.

Похищенное имущество вынес из квартиры и в дальнейшем использовал в личных целях, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

Подсудимый Марышев С.С. на предварительном следствии заявил ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Марышев С.С. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью и подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Корзинина М.С., защитник Тимофеев Ю.В., потерпевшая ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Марышев С.С. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, признательными показаниями подсудимого, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Марышева С.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Марышева С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Марышеву С.С., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и считает, что наказание ему следует назначить не связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы.

Подсудимый Марышев С.С. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, работает.

К смягчающим наказание обстоятельствам Марышеву С.С. в соответствии со ст. 61 ч 1 п. «г» УК РФ суд относит наличие малолетних детей., в соответствии со ст. 61 ч.1 п.» и» УК РФ – явку с повинной Марышева С.С.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств - полное признание Марышевым С.С.своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы. Суд при назначении наказания подсудимому учитывает мнение потерпевшей о не строгом наказании.

Марышев С.С. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Марышева С.С. суд не усматривает.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о не превышении двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Марышевым С.С. преступление.

Руководствуясь ст. 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марышева Сергея Сергеевича признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Марышеву С.С. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику установленному УИИ, продолжить работать, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Процессуальные расходы, связанные с участием адвоката в рассмотрении уголовного дела Тимофеева Ю.В. в сумме 596 руб. 75 коп. отнести за счет федерального бюджета

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья: