Приговор по делу № 1-204/2010



Дело № 1-204/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 12 ноября 2010 года

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.

с участием помощника прокурора Волосовского района Ленинградской области Преображенской Н.Г.

подсудимых Осипова Дениса Ивановича и Хабаева Сергея Олеговича

защитника Дорохиной О.В. представившей удостоверение № 3924 и ордер № 011422

защитника Михайлова А.Н., представившего удостоверение № 959 и ордер № 247697

при секретаре Дроздовой Т.Е.

а также с участием потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела:

в отношении Осипова Дениса Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ.,

В отношении Хабаева Сергея Олеговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судим : ДД.ММ.ГГГГ Волосовским райсудом по ст. 158 ч. 3 п «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ

установил:

Осипов Д.И.и Хабаев С.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а именно:

В не установленный следствием время, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 17 часов они, находясь в <адрес>, совместно по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества ( картофеля), прошли на земельный участок, принадлежащий гр. ФИО7, расположенный в ряду частных земельных участков недалеко от <адрес> выше указанном населённом пункте, после чего стали выкапывать картофель и складывать его в принесенные с собой ведра, Таким образом, они накопали и похитили 24,6 кг картофеля по цене 20 руб. за 1 кг на общую сумму 492 руб. Похищенное в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 492 рубля.

Подсудимые Осипов Д.И. и Хабаев С.О. на предварительном следствии заявили ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Осипов Д.И. и Хабаев С.О. с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме, вину признали полностью и подтвердили заявленное ходатайство, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Преображенская Н.Г., защитники Михайлов А.Н. и Дорохина О. В., потерпевший ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласились подсудимые Осипов Д.И. и Хабаев С.О.., суд находит обоснованным и полностью доказанным собранными по делу доказательствами, признаниями подсудимых своей вины, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем суд считает необходимым постановить в отношении подсудимых Осипова Д.И. и Хабаева С.О.. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Осипова Д.И. и Хабаева С.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п.»а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым Осипову Д.И.. и Хабаеву С.О. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, их личности и считает возможным назначить наказание Осипову Д.И. не связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, Хабаеву С.О., связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы. Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд учитывает полное признание Осиповым Д.И. и Хабаевым С.О. своей вины, их раскаяние, мнение потерпевшего о не строгом наказании, ранее подсудимый Осипов Д.И. не судим. Подсудимые положительно характеризуются по месту жительства.

Вместе с тем суд учитывает то, что Хабаев С.О. состоит на учете в наркологическом кабинете, как больной наркоманией героиновой, судим ДД.ММ.ГГГГ Волосовским судом по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, подсудимые нигде не работают.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. п. « и» «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной Хабаева С.О., наличие у него малолетнего ребенка.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной Осипова Д.И.

Согласно ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии указанного смягчающего обстоятельства, а именно явки с повинной Осипова Д.И. и Хабаева С.О., размер наказания им не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о непревышении двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ

приговорил:

Признать Осипова Дениса Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Осипову Д.И. считать условным с испытательным сроком один год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику установленному УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Хабаева Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Хабаеву С.О. условное осуждение по приговору Волосовского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть по приговору Волосовского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить два года восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания Хабаеву С.О. исчислять со дня прибытия в колонию – поселения. Зачесть в срок отбытия наказания время следования Хабаева С.О. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно – исполнительной системы из расчета один день за один день.

Процессуальные расходы, связанные с участием адвокатов в рассмотрении уголовного дела: Дорохиной О.В. в сумме 1193 рублей 50 коп.,, адвоката Михайлова А.Н. в сумме 596 руб. 75 коп. отнести за счет федерального бюджета.

Меру пресечения Осипову Д.И. и Хабаеву С.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции

Судья: