Приговор по делу № 1-218/2010



Дело № 1-218/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 25 ноября 2010 года

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.

с участием прокурора Волосовского района Ленинградской области Корзининой М.С.

подсудимой Грибановой Анны Михайловны

защитника Михайлова А.Н. представившего удостоверение № 959 и ордер № 247757

при секретаре Дроздовой Т.Е.

а также с участием потерпевшей ФИО7.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Грибановой Анны Михайловны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ

установил:

Грибанова А.М.. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. она, находясь в <адрес>, в магазине « <данные изъяты> расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, похитила с прилавка мясного отдела « мясной пирог» весом 490 г, производство <данные изъяты> стоимостью 128 рублей 63 коп. и положила его в свою сумку, пройдя кассовый терминал, не оплатила данный товар. У выхода из магазина на законные требования ст. продавца ФИО3 и продавца ФИО4 вернуть похищенный товар не отреагировала. Осознавая противоправность и открытость своих действий, не отказалась от преступного умысла на хищение, с места происшествия скрылась, удерживая похищенное, чем причинила <данные изъяты> которому принадлежит магазин « <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 128 рублей 63 копейки.

Подсудимая Грибанова А.М. на предварительном следствии заявила ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Грибанова. А.М. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и признала себя виновной полностью, подтвердила заявленное ходатайство, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Корзинина М.С., защитник Михайлов А.Н., потерпевшая ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласилась подсудимая Грибанова А. М. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным ее признательными показаниями, доказательствами, собранными по уголовному делу по личности подсудимой, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем суд считает необходимым постановить в отношении подсудимой Грибановой А. М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Грибановой А. М. по ст.161 ч 1 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание Грибановой А М., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и считает возможным назначить наказание Грибановой А.М. не связанное с реальным лишением свободы.

Грибанова А.М. ранее не судима, посредственно характеризуется по месту жительства, вину признала полностью.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной Грибановой А.М,. в соответствии с п. « г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Согласно ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии указанного смягчающего обстоятельства, а именно явки с повинной, Грибановой А.М., размер наказания ей не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вместе с тем суд учитывает то обстоятельство, что Грибанова А.М. состоит на учете в наркологическом кабинете, как больная хроническим алкоголизмом.

Отягчающих наказание обстоятельств суд у Грибановой А.М. не усматривает.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по данной статье.

Руководствуясь ст. 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Грибанову Анну Михайловну признать виновной по ст. 161 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год пять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Грибановой А.М. считать условным с испытательным сроком один год, обязав ее ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> МРУИИ , не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Процессуальные расходы, связанные с участием адвокатов Михайлова А.Н. в рассмотрении уголовного дела в сумме 1193 рубля 50 коп. отнести за счет федерального бюджета.

Обязательство о явке отменить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции

Судья: