Дело № 1-10/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Волосово 13 января 2011 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Таланиной Н.А.; с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Островской А.М.; подсудимого: Воробьева Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, зарегистрированного по адресу: <адрес>; разведенного, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом Ленинградской области по ст. 158 ч 2 п.»б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по постановлению Волосовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 11 месяцев 26 дней, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ защитника – Карпиной Н.Н., представившей удостоверение № 4030 и ордер № 010682; при секретаре: Дроздовой Т.Е.; с участием потерпевшей ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г. Волосово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Воробьева Николая Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч 1 УК РФ установил: Воробьев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленный следствием день и время апреля месяца 2010 года, Воробьев Н.Н., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, прошел к сараю гр-ки ФИО6, расположенному в ряду общественных сараев вышеуказанного населенного пункта, путем подбора ключа к замку входной двери, открыл дверь сарая, незаконно проник внутрь помещения, спустился в погреб, откуда тайно похитил: 60 кг картофеля по цене 15 рублей за 1 килограмм на сумму 900 рублей, 3 деревянных ящика, принадлежащие и оцененные гр-ко1 ФИО6 по 50 рублей каждый на сумму 150 рублей и фонарь настольный, стоимостью 150 рублей, 2 мешка не представляющие материальной ценности для потерпевшей, которые вынес из сарая и в дальнейшем использовал в личных целях, чем причинил гр-ке ФИО6 материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленный следствием день и время сентября месяца 2010 года, он, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, прошел к сараю гр-ки ФИО6, расположенному в ряду общественных сараев вышеуказанного населенного пункта, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил фонарь стоимостью 250 рублей, 120 кг картофеля по цене 25 рублей за 1 кг на сумму 3000 рублей, 2 деревянных ящика, принадлежащие и оцененные гр. ФИО6 по цене 50 руб. каждый на сумму 100 руб., которые вынес из сарая и в дальнейшем использовал в личных целях, чем причинил гр-ке ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3350 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленный следствием день и время сентября месяца 2010 года, он, находясь вблизи <адрес>, с целью кражи чужого имущества (картофеля), прошел на картофельное поле, принадлежащее ЗАО «Сельцо», расположенное в вышеуказанном населенном пункте, после чего стал выдергивать клубни картофеля и складывать их в принесенные с собой мешки. Таким образом, он накопал и похитил 3 мешка картофеля общим весом 80 кг по цене 25 рублей за 1 кг на общую сумму 2000 рублей. Похищенное в дальнейшем использовал в личных целях, чем причинил ЗАО « Сельцо» материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленное следствием время, в период с конца сентября 2010 года по начало октября 2010 года, он, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, прошел к сараю гр-ки ФИО5, расположенному в ряду общественных сараев вышеуказанного населенного пункта, путем подбора ключа к замку входной двери, открыл дверь сарая и незаконно проник внутрь помещения. Откуда тайно похитил пластиковое ведро, стоимостью 90 рублей, и приискав мешок в сарае, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, набрал в него 30 кг картофеля по цене 25 рублей за 1 кг на сумму 750 рублей, всего на общую сумму 840 рублей. Похищенное имущество вынес из сарая и в дальнейшем использовал в личных целях, чем причинил гр-ке ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 840 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, предварительно взяв с собой мешки и фонарь, прошел к сараю гр-ки ФИО5, расположенному в ряду общественных сараев вышеуказанного населенного пункта, путем подбора ключа к замку входной двери, открыл дверь сарая и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащие гр-ке ФИО5 50 кг картофеля по цене 25 рублей за 1 кг на сумму 1250 рублей, 2 сетки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, которые вынес из сарая и использовал в личных целях, чем причинил гр-ке ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей. В ходе судебного заседания установлено, что Воробьев Н.Н. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Воробьев Н.Н. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием. Защитником Карпиной Н.Н. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев Н.Н., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. Суд квалифицирует действия Воробьева Н.Н.по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6 в апреле 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Суд квалифицирует действия Воробьева Н.Н.по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6 в сентябре 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Воробьева Н.Н.по преступлению в отношении ЗАО « Сельцо» в сентябре 2010 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия Воробьева Н.Н.по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5 в период с конца сентября по начало октября 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Суд квалифицирует действия Воробьева Н.Н.по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Обсуждая вопрос о назначении наказания Воробьеву Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, личность Воробьева Н.Н., который судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает и считает, что наказание ему следует назначить связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной Воробьева Н.Н. При назначении наказания суд учитывает полное признание Воробьевым Н.Н. своей вины, наличие у него малолетнего ребенка. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии со ст. 63 ч. 1 п « «а» УК РФ рецидив преступлений у подсудимого Воробьева Н.Н. В связи с данным обстоятельством, суд не может применить в отношении явки с повинной Воробьева Н.Н. правила ст. 62 ч. 1 УК РФ, а именно, о не превышении двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенные Воробьевым Н.Н. преступления. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Воробьева Николая Николаевича виновным по преступлению в апреле 2010 г. в отношении потерпевшей ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Воробьева Николая Николаевича виновным по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6 в сентябре 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п «б, в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Воробьева Николая Николаевича виновным по преступлению в отношении ЗАО « Сельцо» в сентябре 2010 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье один год лишения свободы Признать Воробьева Николая Николаевича виновным по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5 в период с конца сентября по начало октября 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Воробьева Николая Николаевича виновным по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить два года десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору Волосовского райсуда от 17.12. 2008 г. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 2 месяцев лишения свободы по приговору Волосовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Воробьеву Н.Н. –оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 3 замка и связку ключей – уничтожить. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению Карпиной Н.Н. в размере 2685 рублей 38 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья