Дело № 1-93/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Волосово 23 июня 2011 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.; при секретаре: Туркиной И.А.; с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.; подсудимого: Горшкова А.А.; защитника – Тимофеева Ю.В., представившего удостоверение №№ и ордер №№; рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Горшкова <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162); установил: Горшков А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Горшков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, являясь лицом, достигшим возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, то есть достигшим 18 летнего возраста, прошедшим ДД.ММ.ГГГГ года медицинское освидетельствование гражданина, подлежащего призыву на военную службу и будучи признанным годным, и получившим по результатам медицинского освидетельствования заключение о годности гражданина к военной службе по категории «Б-4» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, являясь гражданином, не подпадающим под действие ч.2 ст. 22 ФЗ № 53 от 06 марта 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) «О воинской обязанности и военной службе», и являясь гражданином, подлежащим призыву па военную службу в соответствии с указанным выше законом. В период времени с 27 апреля 2010 года по 03 ноября 2010 года Горшков А.А., неоднократно вызывался в военный комиссариат по г. Кингисеппу, Кингисеппскому и Волосовскому районам, расположенный по адресу: Ленинградская область, г. Волосово, ул. Красногвардейская, д. 20, по вопросам связанным с призывом на военную службу, однако с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея на то уважительных причин, проигнорировал требования, изложенные в полученных им под подпись повесткам, и не явился в назначенное время в военный комиссариат, несмотря на то, что был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Своими умышленными действиями Горшков А.А. нарушил требования, предусмотренные ст. 31 ФЗ № 53 от 06 марта 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) «О воинской обязанности и военной службе». Подсудимый Горшков А.А. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.328 УК РФ, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. В ходе судебного заседания установлено, что Горшков А.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Горшков А.А. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер вреда, причиненного деянием. Защитником Тимофеевым Ю.В. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и представителем потерпевшего выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Горшков А.А., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Горшкова А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в прениях строн, в соответствии со ст.246 УПК РФ просил переквалифицировать действия Горшкова А.А., с ч.1 ст.328 УК РФ в указанной органами следствия редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года на ч.1 ст.328 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года, мотивировав тем, что уголовный закон в предложенной реакции улучшает положение подсудимого. Федеральным законом от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ, в абзаце втором части первой статьи 328 УК РФ исключено указание на нижний предел наказания в виде ареста, тем самым уголовный закон в вышеуказанной редакции улучшает положение подсудимого. Как следует из ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Таким образом, суд находит позицию государственного обвинителя законной, обоснованной и подлежащей удовлетворению. Суд квалифицирует действия Горшкова А.А. по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), так как подсудимый, совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Обсуждая вопрос о назначении наказания Горшкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Горшкова А.А., который <данные изъяты>, ранее не судим, вместе с тем совершил деяние, относящееся к умышленным преступлениям категории небольшой тяжести, <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает полное признание Горшковым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 и ст.63 УК РФ суд у подсудимого Горшкова А.А. не усматривает. С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение Горшкова А.А., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенное Горшковым А.А. преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства – корешки повесток на имя Горшкова А.А. и листы ознакомления подсудимого с административной и уголовной ответственности от 27 апреля 2010 года, 27 июля 2010 года и 2 ноября 2010 года в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению в уголовном деле. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Горшкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Горшкову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного; - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую исправление осужденного. Меру пресечения Горшкову А.А. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства – корешки повесток на имя Горшкова А.А. и листы ознакомления подсудимого с административной и уголовной ответственности от 27 апреля 2010 года, 27 июля 2010 года и 2 ноября 2010 года - хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 596 рублей 75 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья