Дело № 1-91/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Волосово 28 июня 2011 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.; при секретаре: Коробочкиной Г.Н.; с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Корзининой М.С.; подсудимого: Шереметьева С.А.; защитника: Карпиной Н.Н., представившей удостоверение №4030 и ордер №005360; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шереметьева <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 24 января 2005 года Волосовским районным судом Ленинградской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 25 декабря 2006 года Волосовским районным судом Ленинградской области по ст. 161ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ч.1 ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 24.01.2005 года окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 24 июня 2009 года; 3) 24 ноября 2010 года Волосовским районным судом Ленинградской области по ст. 158 ч.3 п. «А» и ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ; установил: Шереметьев С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 17 марта 2011 года в неустановленное время в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, Шереметьев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору и совместно с другим лицом, производство по уголовному делу, в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, с целью хищения чужого имущества, прошли в магазин «Магнит» Санкт-Петербургского филиала ЗАО «Тандер», расположенный в <адрес>, где с открытых витрин тайно взяли: четыре бутылки водки «Славянское застолье», емкостью 0,5 литра, по цене 98 рублей 70 копеек каждая, на сумму 394 рубля 80 копеек, одну упаковку шоколадных конфет «Сокровища NUTции», стоимостью 63 рубля 30 копеек, всего на общую сумму 458 рублей 10 копеек. Похищенное имущество спрятали в одежду, и, намеревались тайно похитить его и в дальнейшем использовать в личных целях, чем могли причинить Санкт-Петербургскому филиалу ЗАО «Тандер» материальный ущерб указанную сумму, однако, преступление до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина «Магнит», а похищенное имущество было изъято. Он же, Шереметьев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 19 апреля 2011 года, в неустановленное время в период с 11 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Шереметьев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незакрытую на замок входную дверь, незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес> <адрес>, указанного населенного пункта, откуда тайно похитил, принадлежащий и оцененный ФИО1 жидкокристаллический телевизор «SUPRA» STV- LC 2222 W, стоимостью 8 600 рублей. После чего, похищенное вынес из квартиры и использовал в личных целях, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. Подсудимый Шереметьев С.А. с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 и п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. В ходе судебного заседания установлено, что Шереметьев С.А. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Шереметьев С.А. полностью осознаёт и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлениями. Защитником Карпиной Н.Н., полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим и представителем потерпевшего выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шереметьев С.А., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Шереметьева С.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Шереметьева С.А.: - по ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; - по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о назначении наказания Шереметьеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные подсудимым деяния относятся к умышленным преступлениям категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, не работает, по месту жительства характеризуется без жалоб и замечаний. При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого Шереметьева С.А. – «явку с повинной» по преступлению, предусмотренному п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ. Отягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с п. А ч.1 ст.63 УК РФ суд признает у Шереметьева С.А. – «рецидив преступлений». С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение Шереметьева С.А., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, а также характер и степень фактического участия в совершении группового преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы с его реальным отбыванием с изоляцией от общества, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенные подсудимым преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания, но не на максимальный срок, с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Наказание Шереметьеву С.А. подлежит назначению в соответствии с правилами назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ – при рецидиве преступлений - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние. Кроме того, при назначении наказания по ч.3 ст.30 – п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ о не превышении трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное Шереметьевым С.А. преступление. Окончательное наказание Шереметьеву С.А. подлежит назначению по правилам ч.1 ст.70 УК РФ, как по совокупности приговоров, с отменой на основании ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 24 ноября 2010 года по ст.158 ч.3 п. «А» и ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, поскольку Шереметьевым С.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в течение испытательного срока по указанному приговору. Исковые требования потерпевшего - гражданского истца ФИО1 о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением на сумму 8600 рублей, поддержанные государственным обвинителем, находят своё подтверждение, поскольку установлена вина Шереметьева С.А. в совершенном преступлении, и полностью признаны подсудимым в судебном заседании, вследствие чего, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает их подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого Шереметьева С.А. в полном объеме. Вещественные доказательства: четыре бутылки водки и одна упаковка конфет, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца потерпевшего ЗАО «Тандер». На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Шереметьева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «А» ч.2 ст.158 и п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 – п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы; - по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Шереметьеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Шереметьеву <данные изъяты> по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 24 ноября 2010 года - отменить. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 24 ноября 2010 года в виде лишения свободы на срок 1 год и окончательно, по совокупности приговоров назначить Шереметьеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Шереметьеву С.А. исчислять с 28 июня 2011 года. Зачесть Шереметьеву С.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в до судебного разбирательства и в его период с 26 апреля 2011 года по 27 июня 2011 года, включительно, по настоящему уголовному делу, а также время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с 28 июля 2010 года по 24 ноября 2010 года по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 24 ноября 2010 года. Меру пресечения Шереметьеву С.А. оставить без изменения – заключение под стражу. Гражданский иск потерпевшего - гражданского истца ФИО1 о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлением – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шереметьева <данные изъяты> в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением 8600 рублей. Вещественные доказательства - четыре бутылки водки и одну упаковку конфет, оставить у потерпевшего ЗАО «Тандер» по принадлежности. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле по назначению защитника Карпиной Н.Н. в размере 1193 рубля 50 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий _________________________