приговор по делу 1-87/2011



Дело № 1-87/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 22 июня 2011 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.;

при секретаре: Туркиной И.А.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.;

подсудимого: Свирид А.А.;

защитника: Пантелеева С.Б.., представившего удостоверение № 3896 и ордер №968416;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Свирид <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.30 – ст.228.1 ч.3 п. Г УК РФ;

установил:

Свирид А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Свирид А.А., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, около 22 часов 15 минут 20 августа 2010 года, находясь у <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, передал гражданину под псевдонимом «Ваттанин», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 600 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой 0,372 грамма, которое включено в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года №486), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Однако Свирид А.А. не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом ФИО24 добровольно выдал указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут 20 августа 2010 года в служебной автомашине, стоящей у <адрес> сотрудникам 1 отдела ОС 6 Управления ФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которые изъяли его из незаконного оборота наркотических средств.

Он же, Свирид А.А., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее 16 часов 10 минут 15 сентября 2010 года, Свирид А.А., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, из неустановленного следствием источника в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой не менее 2,749 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года №486), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1). Указанное наркотическое средство он (Свирид А.А.) незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>, и для удобства дальнейшего сбыта расфасовал указанное наркотическое средство в двенадцать свертков массой 0,230 грамма, 0,175 грамма, 0,212 грамма, 0,190 грамма, 0,223 грамма, 0,222 грамма, 0,319 грамма, 0,225 грамма, 0,175 грамма, 0,273 грамма, 0,278 грамма и 0,227 грамма соответственно, тем самым умышленно приискал средство для совершения преступления и создал условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако он (Свирид А.А.) не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в 16 часов 10 минут 15 сентября 2010 года у <адрес> и указанное наркотическое средство у него (Свирида А.А.) было изъято в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 00 минут 15 сентября 2010 года в ходе досмотра в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоящей у <адрес> сотрудниками 1 отдела 6 ОС УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Подсудимый Свирид А.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что согласен с обвинением, 20 августа 2010 года в <адрес> сбыл наркотическое средство лицу, указанному в уголовном деле под псевдонимом ФИО24 Изъятые 15 сентября 2010 года у него и в его машине наркотические средства принадлежат ему, которые предназначались как для личного потребления, так и для их сбыта. О месте и времени сбыта наркотических средств договаривался по мобильному телефону, который был изъят у него сотрудниками наркоконтроля.

Кроме того, Свирид А.А. пояснил, что на предварительном следствии вину признавал частично, так как хотел смягчить свою ответственность за содеянное, надеясь, что ему будет изменена квалификация на более мягкое преступление. От дальнейших показаний подсудимый отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Свирид А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО24 данными на предварительном следствии о том, что 20 августа 2010 года около 20 часов 35 минут, он для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Свирид А., сел в автомашину к сотруднику наркоконтроля, где также находились двое понятых. В автомашине был произведен его досмотр на наличие оружия, наркотиков, других запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денег и ценностей, чего у него обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 600 рублей, и вручены ему сотрудником наркоконтроля для проверочной закупки наркотических средств у Свирид А. После этого он вместе с сотрудником наркоконтроля и двумя понятыми на служебной автомашине проехали в <адрес>, где его согласно имеющейся договоренности ждал Свирид А. Остановились они примерно на расстоянии 50 метров от дома №13, после чего он вышел из машины и прошел к указанному дому, где возле калитки его ждал Свирид А., которому он передал 600 рублей, полученные от сотрудника наркоконтроля, а от Свирид А. получил взамен сверток из фольгированной бумаги, после чего они разошлись. Он вернулся обратно в машину, где сотруднику наркоконтроля и понятым сообщил, о приобретении у Свирид А. наркотического средства метадон, которое им было выдано. Сотрудник наркоконтроля в их присутствии развернул указанный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Затем данный сверток был упакован и опечатан, а также заверен подписями его и понятых, о чем был составлен соответствующий протокол (т.1 л.д.69-72);

Из показаний свидетеля ФИО3 сотрудника 1 отдела ОС-6 УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области следует, что у них имелась оперативная информация о том, что Свирид А. сбывает наркотическое средство метадон, которое продает как по месту своего жительства по адресу: <адрес>, так и в других местах <адрес> и <адрес>. О чем договаривается как по телефону, так и при личных встречах. В связи, с чем было согласовано проведение проверочной закупки наркотических средств у Свирида А., согласие на участие в которой в выразил гражданин под псевдонимом ФИО24 20 августа 2010 года около 21 часа в присутствии двух понятых, им в служебной автомашине, был проведен личный досмотр ФИО24 на предмет наличия наркотиков, других запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денег и ценностей, ничего из перечисленного у ФИО24 обнаружено и изъято не было. Затем ФИО24 для проверочной закупки наркотических средств у Свирида А., с которым тот предварительно по мобильному телефону договорился о встрече у дома Свирида в <адрес>, были переданы деньги в сумме 600 рублей, которые были осмотрены и предварительно сделана их ксерокопия, о чем был составлен протокол. После этого он вместе с ФИО24 и понятыми проехали в <адрес>, где остановились примерно на расстоянии 50 метров от <адрес>, где проживал Свирид. ФИО24 вышел из машины и, подойдя к калитке указанного дома, встретился с мужчиной похожим на Свирид А. «Ваттанин» передал ему деньги, и что-то получил от Свирид, после чего они разошлись. Свирид зашел в дом, а ФИО24 вернулся в машину, где сообщил, что приобрел у Свирид А. наркотик за 600 рублей и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, который он развернул и показал понятым его содержимое -порошкообразное вещество белого цвета. Данный сверток с веществом был упакован и опечатан, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. Указанное вещество было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что это наркотическое средство метадон. Проведенные оперативно-розыскные мероприятия подтвердили, что лицом, сбывшим ФИО24 наркотическое средство является Свирид <данные изъяты> / т.2 л.д. 7-9 /;

Согласно показаний свидетеля ФИО4, сотрудника 1 отдела ОС-6 УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 20 августа 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Свирид А., в ходе которого он в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут осуществлял наблюдение за территорией, прилегающей к дому <адрес> <адрес>, где проживал Свирид А.А.. В ходе этого, около 22 часов 10 минут из указанного дома вышел молодой человек, по приметам похожий на Свирид А., который остановился возле калитки своего дома. В 22 часа 15 минут к нему подошел участвующий в проверочной закупке гражданин под псевдонимом ФИО24 который передал Свирид А. деньги, получив от него какой-то сверток, после чего они разошлись. Свирид А. ушел обратно в дом, а ФИО24 пошел к ожидающей его машине. Молодой человек, сбывший ФИО24 20 августа 2010 года сверток с наркотическим средством был впоследствии ими задержан 15 сентября 2010 года, и было установлено, что это Свирид <данные изъяты> / т.2 л.д.4-6/;

Показания свидетеля под псевдонимом ФИО24 а также показания свидетелей ФИО4 и ФИО3 подтверждаются результатами проведенного оперативно-розыскного мероприятия:

- протоколом досмотра №1, из которого следует, что перед проведением проверочной закупки наркотических средств, гражданин под псевдонимом «Ваттанин» был досмотрен, и у него не было обнаружено запрещенных предметов или веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств /т.1 л.д. 31-32/;

- актом исследования предметов и документов, согласно которого гражданину под псевдонимом «Ваттанин» вручено 600 рублей для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» /т.1 л.д. 33-35 /;

- актом наблюдения, из которого следует, что 20 августа 2010 года, в 22 часа 15 минут гражданин под псевдонимом ФИО24 у калитки <адрес> встретился с молодым человеком по приметам похожим на Свирид А., вышедшим из указанного дома, после чего ФИО24 передал Свирид А. деньги и получил от него сверток, с которым ФИО24 пошел к автомашине, а Свирид А. вернулся в <адрес>/т. 1 л.д.37/;

- протоколом досмотра №2, согласно которого гражданин под псевдонимом ФИО24 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Свирид А. в <адрес> /т.1 л.д.38-41/;

О соблюдении требований закона при проведении оперативно-розыскного мероприятия следует и из показаний понятых ФИО5 и ФИО6, допрошенных в качестве свидетелей на предварительном следствии, согласно которых досмотр гражданина под псевдонимом ФИО24 а также осмотр денежных средств и вручение их ФИО24 производилось в их присутствии, с разъяснением прав и обязанностей, о чем составлялись соответствующие процессуальные документы, при этом каких – либо заявлений или замечаний от участвующих лиц не поступало.

Кроме того, ФИО5 и ФИО6, пояснили, что 20 августа 2010 года, они совместно с оперативным сотрудником и гражданином под псевдонимом ФИО24 проехали в <адрес>, где видели, что «Ваттанин» возле калитки <адрес> встретился с молодым человеком, с которым он обменялся какими – то предметами. После чего ФИО24 вернулся в автомашину и сообщил, что приобрел наркотическое средство у Свирид А., и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.73-76, 77-80);

Заключением эксперта, согласно которого, порошкообразное вещество, выданное гражданином под псевдонимом ФИО24 является наркотическим средством - смесью содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,342 грамма /т. 1 л.д. 61/;

Протоколом осмотра и постановлением о признании вещественным доказательством наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), полученной в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия 20 августа 2010 года (т.1 л.д.64-65, 66-68);

Кроме того, нахождение подсудимого Свирид А.А. в период проведения оперативно-розыскного мероприятия 20 августа 2010 года в <адрес> <адрес> и использование для своей преступной деятельности мобильного телефона с абонентским номером подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра распечатки телефонных соединений Свирида А.А. с зарегистрированного на него абонентского номера (сим-карта ), согласно которого в момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 20 августа 2010 года абонент пеленговался в период с 22 часов 15 минут 19 секунд до 22 часов 15 минут 54 секунд и с 22часов 19 минут 37 секунд до 22 часов 31 минуты 01 секунды вышкой ООО «Лемо», расположенной по адресу: <адрес>, а в период с 21 часа 35 минут 07 секунд до 22 часов 10 минут 10 секунд и в 22 часа 17 минут 06 секунд вышкой ОАО «Вымпелком», расположенной в <адрес>, то есть в непосредственной близости от места сбыта наркотических средств в <адрес>/т.1 л.д.244-245/;

Актом досмотра Свирид А.А. проведенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия от 15 сентября 2010 года, у которого был обнаружен и изъят мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» /т.1 л.д.100-101/;

Об отсутствии нарушений требований закона при проведении досмотра Свирид А.А. и изъятия у него мобильного телефона с сим-картой следует из показаний понятого ФИО7 допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых досмотр производился в присутствии двух понятых, с разъяснением прав и обязанностей, о чем был составлен соответствующий протокол, при этом каких – либо заявлений или замечаний от участвующих лиц не поступало.

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильного телефона, изъятого у Свирид А.А. с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» , зарегистрированной на абонентский номер , который использовался подсудимым по вопросам купли-продажи наркотических средств /т.1 л.д.183-185/;

Вина Свирид А.А. с совершении приготовления на сбыт наркотических средств подтверждается, следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля сотрудника 1 отдела ОС-6 УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО4, данными на предварительном следствии о том, что 15.09.2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие в отношении Свирид А.А., который занимался незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>. Около 15 часов 55 минут 15 сентября 2010 года во время проведения оперативно-розыскного мероприятия ими было зафиксировано, что к магазину на <адрес> в <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в которой находился Свирид А.А., с 2 молодыми людьми. Примерно через 2-3 минуты к указанной автомашине со стороны водительской двери подошли ФИО12 и ФИО8, которые передали сидящему за рулем Свирид А.А. деньги, а тот передал им что-то взамен. Затем автомашина под управлением Свирид А.А. и находящимися двумя молодыми людьми поехала в сторону <адрес>. После чего данная автомашина была ими остановлена и задержана. В ходе досмотра указанной автомашины в ней были обнаружены и изъяты наркотические средства / т.2 л.д.4-6 /

Показаниями свидетеля сотрудника 1 отдела ОС-6 УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО3, данными на предварительном следствии о том, что 15 сентября 2010 года осуществляя оперативно-розыскные мероприятия в отношении Свирид А.А. было установлено, что он, находясь в <адрес> на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, что-то передает подходящим к нему наркозависимым лицам. Предполагая, что у Свирид А.А. при себе могут находиться наркотические средства, было принято решение о его задержании и досмотре. И около 16 часов 10 минут 15 сентября 2010 года Свирид А.А. был задержан, в автомашине которого также находились ФИО9 и ФИО10. В ходе досмотра автомашины, которой управлял Свирид А.А., в присутствии понятых им был выдан сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. Помимо этого в автомашине в ходе досмотра были обнаружены и изъяты еще 11 свертков с аналогичным веществом белого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все его участники. При этом ФИО9 и ФИО10 указали, что все изъятое в машине принадлежит именно Свирид. Кроме того, у Свирид А.А. был изъят мобильный телефон с сим-картой <данные изъяты> с абонентским номером , с помощью которого Свирид А.А. общался с различными лицами по вопросам купли-продажи наркотиков. /т.2 л.д. 7-9/;

Показаниями свидетеля ФИО10 данными на предварительном следствии о том, что 15 сентября 2010 года он совместно со Свирид А.А. и ФИО9, на автомашине марки <данные изъяты>, которой управлял Свирид А.А., подъехали к дому девушки по имени ФИО48 в <адрес>, которая предварительно позвонила Свирид А.А. на мобильный телефон. Когда она подошла к машине, то получила от Свирид А.А. наркотики, а ему передала за это деньги. Затем они подъехали к магазину, расположенному по <адрес>, где к машине подходили ФИО8 и парень по имени ФИО49 которые о чем-то общались со Свирид А., после чего они снова поехали и через некоторое время их задержали сотрудники наркоконтроля. 15 сентября 2010 года он видел в машине Свирид А. наркотические средства, расфасованные в бумажные свертки. Все свертки с наркотиками, находящиеся в машине, принадлежали Свирид А. /т.1 л.д.204-205/;

Показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии о том, что 15 сентября 2010 года он совместно со Свирид А. и ФИО10, на автомашине Свирид А., марки <данные изъяты> и под его управлением, подъехали к дому на <адрес>, где к машине подошла девушка по имени ФИО48 что бы приобрести у Свирид А. наркотическое средство – метадон, с которым она предварительно договорилась по телефону. Когда ФИО48 подошла к машине, то Сврид А. передал ей наркотик – метадон, а взамен полчил от неё деньги около 1000 рублей, но точную сумму сказать не может. Затем они проехали на <адрес>, где к ним подходили ФИО8 и парень по имени ФИО49 которые о чем-то разговаривали со Свирид А., но о чем был разговор, сказать не может, так как в это время общался с ФИО10 После этого они снова поехали и через некоторое время их задержали сотрудники наркоконтроля. Наркотические средства Свирид А. хранил в машине в различных местах в пакетиках, в банках, которые в свою очередь были в свертках, как из бумаги, так из фольги. Все свертки с наркотиками, обнаруженные и изъятые в машине принадлежали Свирид А., так как ни у него, ни у ФИО10 наркотиков при себе не было. Данные наркотики Свирид А. доставал, когда к нему кто-то подходил и приобретал наркотики /т.1 л.д.206-209/;

Показаниями свидетеля ФИО11 данными на предварительном следствии о том, что 15 сентября 2010 года она позвонила Свирид А.А. и попросила помочь с приобретением наркотического средства – метадон. В этот же день, около 14 часов она встретилась со Свирид А. возле своего дома, который подъехал на автомашине <данные изъяты> с ФИО9 и ФИО10. После чего приобрела у Свирид А. три свертка с метадоном, заплатив 1800 рублей (т.1 л.д.210-214);

Показания свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО9, ФИО10 подтверждаются результатами проведенного оперативно-розыскного мероприятия:

- рапортом сотрудника 1 отдела ОС-6 УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО3 о том, что 15 сентября 2010 года в 16 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у <адрес> в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> были задержаны Свирид А.А., ФИО9 и ФИО10 В ходе досмотра указанной автомашины, которой управлял Свирид А.А., было обнаружено, принадлежащее ему наркотическое средство - метадон массой 2,749 грамма /т.1 л.д. 95/;

- актом наблюдения, согласно которого 15 сентября 2011 года, около 15 часов 55 минут, во время проведения оперативно-розыскного мероприятия было зафиксировано, что к магазину, расположенному на <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Свирид А.А., в которой находилось еще 2 молодых мужчин. Примерно через 2-3 минуты к указанной автомашине подошли ФИО12 и ФИО8, которые передали сидящему за рулем Свирид А.А. деньги, а тот передал им «чеки». После этого автомашина под управлением Свирид А.А. и находящимися внутри еще двумя молодыми людьми поехала и была задержана у <адрес> в 16 часов 10 минут 15 сентября 2010 года. В данной автомашине находились Свирид А.А., ФИО9 и ФИО10/т.1 л.д.97-98/;

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому 15 сентября 2010 года у Свирид А.А. были получены смывы с рук /т.1 л.д.102/;

Из заключения химической экспертизы следует, что на поверхностях объектов, которыми производились смывы с рук Свирид А.А., обнаружено наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин) /т. 1 л. д. 161 -162/;

- протоколом досмотра транспортного средства - автомашины <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> под управлением Свирид А.А., согласно которого перед началом досмотра Свирид А.А. добровольно выдал пластмассовую банку с находящимся внутри свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это наркотическое средство. В дальнейшем в ходе досмотра автомашины были обнаружены и изъяты 10 свертков из фольгированной бумаги и 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, а также два отрезка фольгированной бумаги /т.1 л.д. 104-105/;

Из заключения химической экспертизы следует, что предоставленные на исследование порошкообразные вещества №№1-12, изъятые из автомобиля «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак А 470 РЕ 47, являются наркотическим средством - смесью содержащей метадон (фенадон, долофин) массой соответственно 0,215 грамма, 0,160 грамма, 0,197 грамма, 0,175 грамма, 0,208 грамма, 0,207 грамма, 0,304 грамма, 0,210 грамма, 0,160 грамма, 0,258 грамма, 0,263 грамма, и 0,212 грамма и общей массой 2,569 грамма с учетом проведенного ранее исследования, на проведение которого всего было истрачено 0,18 грамма наркотической смеси. При экспертом исследовании израсходовано соответственно 0,063 грамма, 0,046 грамма, 0,057 грамма, 0,060 грамма, 0,053 грамма, 0,051 грамма, 0,094 грамма, 0,063 грамма, 0,053 грамма, 0,065 грамма, 0,056 грамма и 0, 066 грамма веществ №№1-12 /т.1 л.д. 142-144/;

Таким образом, общая масса наркотического средства – смеси содержащей метадон (фенадон, долофин) составляет 2,749 грамма.

О соблюдении требований закона при проведении досмотра транспортного средства следует и из показаний понятых ФИО13 и ФИО14, допрошенных в качестве свидетелей на предварительном следствии, согласно которых досмотр производился в их присутствии, с разъяснением прав и обязанностей, о чем составлялся соответствующий процессуальный документ, при этом каких – либо заявлений или замечаний от участвующих лиц не поступало. При этом до начала досмотра, после предложения Свирид А.А. добровольно выдать наркотические средства или психотропные вещества, им было заявлено о наличии фольгированного свертка с наркотическим средством метадон. После чего в автомашине было обнаружено и изъято 1 сверток из бумаги и 11 фольгированных свертков с порошкообразным веществом белого цвета, и два отрезка фольгированной бумаги. Все обнаруженное было упаковано и опечатано /т.1 л.д. 192-195, 196-199/;

Протоколами осмотра предметов, в ходе которых были осмотрены, а затем признаны и приобщены к головному делу в качестве вещественных доказательств - полимерные стержни, которыми производились смывы с рук Свирид А.А., и на которых было обнаружено наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), наркотического средства- смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) изъятой 15 сентября 2010 года, 13 отрезков фольгированной и 1 газетной бумаги, пластмассовой банки, пластмассовой коробки в которых находились наркотические средства, изъятые 15.09.2010 года /т.1 л.д. 174-177, 147-150, 152-155/.

Анализируя и оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает каждое из них допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно – процессуального законодательства, являются относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления вины подсудимого.

Показания свидетелей последовательны, не имеют противоречий, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой и иными исследованными доказательствами, такими как заключениями различных судебных экспертиз, протоколами следственных действий, взаимно дополняя друг друга, позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления.

Не доверять показаниям свидетелей, у суда оснований нет, поскольку в ходе судебного следствия не были установлены обстоятельства, по которым они могли бы оговорить подсудимых.

Анализируя и оценивая результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенные 20 августа 2010 года и 15 сентября 2010 года, суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Признание подсудимым своей вины, его показания в судебном заседании, суд также признает допустимыми и достоверными, поскольку его показания согласуются с совокупностью исследованных по делу доказательств. Оснований для самооговора установлено не было.

В этой связи, позиция занимаемая подсудимым Свирид А.А. в ходе предварительного следствия, который признавал свою вину в инкриминируемых ему деяниях частично, а также его утверждения в судебном заседании, что часть изъятых наркотических средств 15 сентября 2010 года предназначалась для личного потребления, расценивается судом, защитной тактикой подсудимого, имеющего право защищать себя любыми, не запрещенными законом средствами и способами, направленной на смягчение ответственности за содеянное и опровергается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

При изложенных обстоятельствах, суд считает установленным, что подсудимым Свирид А.А., 20 августа 2010 года в д. <адрес> было совершено покушение на сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как проходило в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия направленного на выявление и пресечения незаконного оборота наркотических средств, по результатам которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а также 15 сентября 2010 года приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку был задержан сотрудникам правоохранительных органов, чем был лишен возможности довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле у подсудимого Сврид А.А. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенные 20 августа 2010 года и 15 сентября 2010 года, большим количеством наркотических средств изъятых у подсудимого, которые были расфасованы в удобных для сбыта свертках из фольги и бумаги, при этом его умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, что находит свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11, о неоднократном приобретении у подсудимого наркотических средств в течение длительного времени, результатами проведенного оперативно – розыскного мероприятия по прослушиванию телефонных переговоров подсудимого Свирид А.А. с абонентского номера 89052664828 и протоколом осмотра и прослушивания, данных фонограммы, в ходе которых установлены факты звонков Свирид А.А. 14 сентября 2010 года и 15 сентября 2010 года по факту приобретения и продажи наркотических средств ряду лиц, в частности ФИО9, ФИО11и другим./т.1 л.д.226-229, 230-234/. Кроме того, о подготовке к сбыту наркотических средств свидетельствует также действия подсудимого по приисканию и хранению листов фольгированной бумаги, которые использовались подсудимым для изготовления свертков для расфасовки наркотических средств.

В соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» списка №1, количество наркотической смеси, содержащей метадон массой 2,749 грамма, которая Свирид А.А. была приготовлена к сбыту, является особо крупным размером.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Свирид А.А.:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как подсудимый, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

- по ч.1 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как подсудимый, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Свирид А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные подсудимым деяния относятся к умышленным преступлениям категории тяжких и особо тяжких, обстоятельство дела, личность подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется без жалоб и замечаний, состоит на учете у врача нарколога как больной наркоманией.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает у Свирид А.А., полное признание своей вины и раскаяние в совершенных деяниях.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличия у него ряда хронических заболеваний, в том числе иммунной системы, состояние здоровья его отца Свирид А.В. имеющего хроническое заболевание, а также осуществление ухода за нетрудоспособной бабушкой ФИО17 1927 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, с его реальным отбыванием с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ и отсутствие тяжких последствий в соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными, которые с учетом состояние здоровья подсудимого, существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного и приводят суд к выводу о назначении наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.30 - п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ о не превышении трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное подсудимым преступление, а по ч.1 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ правила ч.2 ст.66 УК РФ о не превышении половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Свирид А.А. преступление.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства, три полимерных стержня со следовым количество наркотического средства, фрагмент газетной бумаги, тринадцать фрагментов фольгированной бумаги, пластмассовую банку, пластмассовую коробку, CD-R диск в соответствии с п.2 и п.3 ч.3 ст.81 УПКРФ, подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности;

- мобильный телефон с сим-картой, принадлежащие подсудимому Свирид А.А., подлежат уничтожению в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ;

- распечатку телефонных соединений в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Свирид <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Свирид <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Свирид А.А. исчислять с 22 июня 2011 года.

Зачесть Свирид А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с 15 сентября 2010 года по 21 июня 2011 года, включительно.

Меру пресечения Свирид А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства( квитанции №10087 от 20.09.2010 г., №10306 от 18.11 2010 г.), три полимерных стержня со следовым количество наркотического средства (квитанция №10577 от 3.02.2011 г.), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, фрагмент газетной бумаги, тринадцать фрагментов фольгированной бумаги, пластмассовую банку, пластмассовую коробку(квитанция №1888-10 от 12.10.2010 г.), мобильный телефон с сим-картой «Билайн» (квитанция б/н от 19.04.2011 г.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, CD-R диск, хранящийся в камере вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области – уничтожить.

- распечатку телефонных соединений находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий ___________________