приговор по делу №1-66/2011



Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 27 апреля 2011 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.;

при секретаре: Туркиной И.А.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Логвинович А.В.;

подсудимого: Жихорь И.А.;

защитника: Карпиной Н.Н., представившей удостоверение №4030 и ордер №002577,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Жихорь <данные изъяты>, ранее судимого:

11 декабря 2002 года Кингисеппским городским судом Ленинградской области с учетом изменений по ст.30 ч. 3 - ст.161 ч. 2 п.п. «в,г»( в редакции закона от 08.12.2003 года); ст.158 ч. 2 п.п. «б, в» ( в редакции закона от 31.10.2002 года)УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Левозерского районного суда Мурманской области от 17 марта 2006 года освобожден условно-досрочно 28 марта 2006 года на оставшийся срок наказания 3 года 1 месяц 10 дней;

24 августа 2006 года Кингисеппским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору суда от 11 декабря 2002 года, окончательно к 3 годам 6 месяцев лишения свободы;

22 декабря 2006 года Кингисеппским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным сложением на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору суда от 24 августа 2006 года, окончательно к 4 годам лишения свободы, освободился 23 августа 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ;

установил:

Жихорь И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2010 года, в неустановленное время, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Жихорь И.А., находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, подошел к дверям <адрес> указанного населенного пункта, после чего, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил, находящиеся в прихожей квартиры, и принадлежащие ФИО4 мобильный телефон «Сони Эрикссон», стоимостью 5000 руб., с сим-картой «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, и наличные деньги в сумме 860 рублей. Похищенное вынес из квартиры и в дальнейшем использовал в личных целях, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5860 рублей.

Подсудимый Жихорь И.А. с предъявленным ему обвинением по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Жихорь И.А. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Жихорь И.А. полностью осознаёт и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Защитником Карпиной Н.Н., полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем, и потерпевшей выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жихорь И.А., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Жихорь И.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, суд приходит к выводу о квалификации действий Жихорь И.А. в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года, который улучшает положение подсудимого, в связи с исключением нижнего предела наказания в виде в виде лишения свободы в санкции ст.158 ч.3 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жихорь И.А. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Обсуждая вопрос о назначении наказания Жихорь И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии п.Г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого Жихорь И.А. – <данные изъяты> а также п. И ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого в качестве смягчающего обстоятельства возмещение матерью подсудимого, с его согласия и при его поддержке причиненного вреда потерпевшей ФИО4.

Отягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с п. А ч.1 ст.63 УК РФ суд признает у Жихорь И.А. – рецидив преступлений, а именно особо опасный рецидив в соответствии с п. «А» ч.3 ст.18 УК РФ, поскольку Жихорь И.А. ранее был дважды осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение Жихорь И.А., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы с его реальным отбыванием с изоляцией от общества, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенное подсудимым преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания, но не на максимальный срок, с отбыванием наказания в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

Наказание Жихорь И.А. подлежит назначению в соответствии с правилами назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ – при рецидиве преступлений - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- справки из ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком», ОАО «Санкт – Петербургский Телеком», ОАО «Мобильные Телесистемы», подлежат хранению при уголовном деле;

- сим – карта и мобильный телефон с аккумулятором, изъятые у подсудимого подлежат передачи его матери – Жихорь Т.М.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Жихорь <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Жихорь И.А. исчислять с 27 апреля 2011 года.

Зачесть Жихорь И.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с 11 февраля 2011 года по 26 апреля 2011 года, включительно.

Меру пресечения Жихорь И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Волосовского районного суда Ленинградской области:

- сим – карту и мобильный телефон с аккумулятором, передать – Жихорь Т.М., справки из ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком», ОАО «Санкт – Петербургский Телеком», ОАО «Мобильные Телесистемы», хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле по назначению защитника Карпиной Н.Н. в размере 895 рублей 13 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _________________________