приговор по делу № 1-110/2011



Дело № 1-110 / 2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

г.Волосово 11 июля 2011 года.

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачев Н.Н.

При секретаре: Бурлиной О.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района

Ленинградской области Логвинович А.В.

Защитника: Тимофеева Ю.В., представившего удостоверение № 3925 и ордер

№ 004323

Потерпевшего: ФИО4

Подсудимого: Петрова Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не судим.

Рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Патрова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Петров А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ФИО4 назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части штаба ОВД по <адрес> в соответствии с приказом ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с. в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» в его обязанности входит, пресекать противоправные деяния и административные правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут. Петров Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе здания ОВД по <адрес>, расположенного но адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью. Гам же находился ФИО4).В.. который согласно графику работы личного состава дежурной части ОВД по <адрес> утвержденного 25 апреля 201 1 года, осуществлял дежурство, то есть находился при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия. ФИО4, действуя с целю пресечения административного правонарушения со стороны Петрова А.Д., законно потребовал прекратить противоправные действия, однако Петров А.А., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, то есть представитель власти, действуя умышленно, оттолкнул от себя ФИО4 и нанес ему удар кулаком руки в область груди.

В результате преступных действий Петрова А.А. ФИО4 была причинена физическая боль, не отразившаяся в виде видимых телесных повреждений и следов от них.

Подсудимый Петров А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал в момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

Потерпевший ФИО4 не возражал против заявленного подсудимым Петровым А.А. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем представил в суд письменное заявление.

В судебном заседании установлено, что Петров А.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, также поддержавшего ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.А., суд находит обоснованным и нашедшим своё полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Петрова А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Петрова А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное Петровым А.А. деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется без замечаний. При назначении наказания суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному – полное признание Петровым А.А. своей вины в совершенном преступлении. Мнение потерпевшего.

Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ у подсудимого Петрова А.А. суд усматривает наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, положительные характеристики, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Петров А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Принимая во внимание то, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуются без замечаний, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Петрову А.А. с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы. С учетом правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч.2 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции

Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Петрова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимому Петрову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве, с осужденного Петрова А.А. не взыскивать, возложив их на государство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым А.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: