Дело № 1-109 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ г.Волосово 11 июля 2011 года. Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачев Н.Н. При секретаре: Бурлиной О.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В. Защитника: Карпиной Н.Н., представившей удостоверение № 4030 и ордер № 005806 Подсудимого: Титова Владимира Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, языком на котором ведется судопроизводство владеет, зарегистрированного и проживающего: <адрес> холост, образование 9 классов, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом Ленинградской области по <данные изъяты> УК РФ на срок 6 лет лишения свободы, освобожден 10.10.2006 года условно-досрочно. Рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Титова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Титов В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 милиционер-водитель группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД по <адрес>, назначенный на должность ДД.ММ.ГГГГ приказом ОВД от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» в его обязанности входит, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлял дежурство согласно графику работы личного состава водителей взвода обеспечения тыла ОВД по <адрес> на май 2011 года, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании и при знаках отличия, около 17 часов 30 минут по вызову, наряд в составе ФИО6 и ФИО3, ФИО4 выехал по адресу: <адрес>, где Титов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, мешал Отдыху граждан в вечернее время, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 ч. 30 мин. до 18 ч. 30 мин. ФИО6, находясь в помещении <адрес>, законно потребовал пройти Титова В.А. в служебный автомобиль ОВД по <адрес>, однако Титов В.А., действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении ФИО6, понимая, что последний является представителем власти, и полностью осознавая противоправность своих действий, толкнул обеими руками ФИО6 в область грудной клетки, не причинив последнему вреда здоровью. После чего ФИО6, применив физическую силу в отношении Титова В.А., совместно с оперативным уполномоченным ФИО3, доставил Титова В.А. в дежурную часть ОВД по <адрес>. Подсудимый Титов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал в момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. Потерпевший ФИО6 не возражал против заявленного подсудимым Титовым В.А. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем представил в суд письменное заявление. В судебном заседании установлено, что Титов В.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, также поддержавшего ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Титов В.А., суд находит обоснованным и нашедшим своё полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Титова В.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Титова В.А. по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное Титовым В.А. относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим, работает, по месту работы характеризуется положительно. При назначении наказания суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному – полное признание Титовым В.А. своей вины в совершенном преступлении. Мнение потерпевшего. Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ у подсудимого Титова В.А. суд усматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы. Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений. Титов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, а также то, что подсудимый по месту жительства характеризуются без замечаний, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Титову В.А. с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы. С учетом правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч.2 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 68 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Титова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Титова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве, с осужденного Титова В.А. не взыскивать, возложив их на государство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Титовым В.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: