Дело № 1-92 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ г.Волосово 06 июля 2011 года. Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачев Н.Н. При секретаре: Бурлиной О.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В. Защитника: Калининой Н.В., представившей удостоверение № 1362 и ордер № 278935 Защитника: Карпиной Н.Н., представившей удостоверение № 4030 и ордер № 005812 Подсудимых: Егорова Владимира Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, языком на котором ведется судопроизводство владеет, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не работает, холост, образование 9 классов, не судим. Воробьева Алексея Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, языком на котором ведется судопроизводство владеет, зарегистрированного <адрес> проживающего: <адрес>, не работает, холост, образование 8 классов, не судим. Рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Егорова В.И. и Воробьева А.Е., обвиняемых, каждого, в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Егоров В.И. и Воробьев А.Е., каждый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В неустановленный следствием период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, они, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, по предварительному сговору и совместно, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества прошли к будке у гаража, расположенного в ряду общественных гаражей вышеуказанного населенного пункта и принадлежащего ФИО4 откуда тайно похитили собаку, принадлежащую и оцененную ФИО4 на сумму 3000 рублей. Похищенное имущество в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимые Егоров В.И. и Воробьев А.Е. с предъявленным им обвинением согласились в полном объёме, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовали в момент ознакомления с материалами уголовного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитников в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против заявленного подсудимыми Егоровым В.И. и Воробьевым А.Е. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Егоров В.И. и Воробьев А.Е. полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, также поддержавшими ходатайство подсудимых, государственным обвинителем и потерпевшим выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Егоров В.И. и Воробьев А.Е. суд находит обоснованным и нашедшим своё полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Егорова В.И. и Воробьева А.Е. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Егорова В.И. и Воробьева А.Е., каждого, по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как подсудимые совершили, каждый, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное деяние Егоровым В.И. и Воробьевым А.Е. относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимых, которые ранее не судимы. По месту жительства характеризуются без замечаний. При назначении наказания суд также учитывает отношение подсудимых к содеянному – полное признание Егоровым В.И. и Воробьевым А.Е. своей вины в совершенном преступлении, мнение потерпевшего. Смягчающим, наказание обстоятельством, суд признает у подсудимого Егорова В.И. явку с повинной, совершение преступления впервые. У подсудимых Егорова В.И. и Воробьева А.Е. полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом у подсудимых не установлено. Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, с учетом правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимым не назначать. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Егорова Владимира Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. Признать Воробьева Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Егорову В.И. и Воробьеву А.Е. считать условным с испытательным сроком два года, обязав Егорова В.И. и Воробьева А.Е. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения Егорову В.И. и Воробьеву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож, упакованный в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда – уничтожить. Судебные издержки с осужденных Егорова В.И. и Воробьева А.Е. в сумме 1193 рубля 50 копеек, с каждого, не взыскивать, возложив их на государство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Егоровым В.И. и Воробьевым А.Е., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: