Дело № 1-108 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ г.Волосово 11 июля 2011 года. Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачев Н.Н. При секретаре: Бурлиной О.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В. Защитника: Нуттунен Р.А., представившего удостоверение № 1032 и ордер № 230695 Потерпевшего: ФИО1 Подсудимого: Григорьева Артема Олеговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, языком на котором ведется судопроизводство владеет, зарегистрированного <адрес>, не работает, холост, образование среднее, не судим. Рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Григорьева А.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Григорьев А.О. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ФИО1 назначен на должность оперуполномоченного милиции ОУР КМ ОВД по <адрес> в соответствии с приказом ГУВД по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ № л/с. В соответствии с нормативно-правовыми актами ( ФЗ «О полиции», ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», приказами МВД РФ и ГУВД по г Санкт- Петербургу и Ленинградской области, должностной инструкцией), в его должностные обязанности, в том числе, входит: владеть оперативной обстановкой в зоне обслуживания, осуществлять работу с учетом имеющейся оперативной информации, производить работу со специальным аппаратом для получения информации имеющей значения для предупреждения и раскрытия преступлений. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в дер. <адрес>, ФИО1, осуществлял оперативно - розыскные мероприятия, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», направленные на пресечение сбыта наркотических средств ФИО5. ФИО5 приговором Волосовского районного суда Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ осужден по четырем эпизодам ч. 3 ст.30, 4.1 ст. 228.1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком 6 лет, условно, с испытательным сроком 4 года. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут Григорьев Артем Олегович, находясь в дер. <адрес>, около <адрес>, заведомо зная, что ФИО1 является представителем власти - оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <адрес> лейтенантом милиции, на почве личных неприязненных отношений в связи с исполнением ФИО1 должностных обязанностей по пресечению сбыта наркотических средств ФИО5, осознавая общественную опасность своего действия, направленного на нарушения общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование деятельности органов внутренних дел, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде физического и морального вреда и желая их наступления, сделал подсечку ФИО1, отчего тот упал. Далее Григорьев А.О. в продолжении своего преступного умысла, нанес удар правой рукой в область лица ФИО1 Своими преступными действиями Григорьев А.О. причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека на лице справа, который образовался от травматического воздействия твердого тупого предмета не более чем за 3-4 дня до обследования, который вреда здоровью не причинил. Подсудимый Григорьев А.О. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал в момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым Григорьевым А.О. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем представил в суд письменное заявление. В судебном заседании установлено, что Григорьев А.О. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, также поддержавшего ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев А.О., суд находит обоснованным и нашедшим своё полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Григорьева А.О. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Григорьева А.О. по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как подсудимый совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное Григорьевым А.О. деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному – полное признание Григорьевым А.О. своей вины в совершенном преступлении. Мнение потерпевшего. Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ у подсудимого Григорьева А.О. суд усматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Григорьев А.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Принимая во внимание то, что подсудимый по месту жительства характеризуются без замечаний, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Григорьеву А.О. с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы. С учетом правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч.2 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Григорьева Артема Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Григорьева А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться два раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Григорьевым А.О., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: