приговор по делу №1-15/2011



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 10 февраля 2011 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.;

при секретаре: Коробочкиной Г.Н.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Преображенской Н.Г.;

подсудимых: Говорухина А.С., Шелегова А.Н.;

защитников – Михайлова А.Н., представившего удостоверение №959 и ордер №247790,

- Тимофеева Ю.В., представившего удостоверение №3925 и ордер №014006,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда Ленинградской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Говорухина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес>, не работающего, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, ранее судимого:

9 декабря 2005 года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

15 мая 2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «Б,В», 158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

13 июля 2006 года Волосовским районным судом по ст.158 ч.2 п. «Б», ст.161 ч.2 п. «В» УК РФ к 3 годам лишения свободы с частичным сложением на основании ст.69 ч.5 УК РФ с наказанием по приговору от 15 мая 2006 года Гатчинского городского суда по ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «Б», «В», ст.158 ч.3 (3 преступления) УК РФ к 3 годам лишения свободы и приговору от 09 декабря 2005 года Всеволожского городского суда по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, окончательно к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 3 ноября 2009 года освобожден условно-досрочно 13 ноября 2009 года на 3 года 1 месяц 6 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.166, п. «В» ч.2ст.158, п. «А» ч.2 ст. 166, п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

- Шелегова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>. <адрес>, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, судимого:

11 февраля 2009 года Волосовским районным судом Ленинградской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от 16.04.2009 года приговор изменен в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года,

осужденного 23 июля 2010 года Волосовским районным судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением на основании ч.1 ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 11 февраля 2009 года окончательно к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст. 166, п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Говорухину А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 июня 2010 года, в неустановленное время, в период с 00 часов 10 минут до 06 часов 00 минут, Говорухин А.С., находясь в <адрес>, с целью совершения угона автомобиля, без цели его хищения, подошел к принадлежащей ФИО15 автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , расположенной на неохраняемой площадке возле <адрес> указанного населенного пункта, где, взломав замок водительской двери, незаконно проник внутрь салона автомашины, соединил провода замка зажигания и запустил двигатель. После чего проехал на автомашине в <адрес>, где оставил машину и с места преступления скрылся.

Он же, Говорухин А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года, в неустановленное время, в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Говорухин А.С., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью и отсутствием продавцов, путем свободного доступа из кассового аппарата, стоящего на прилавке, тайно похитил наличные деньги в сумме 18000 руб., принадлежащие ФИО7 Похищенное вынес из магазина и использовал в личных целях. Своими действиями причинил ФИО7 значительный материальный ущерб.

Шелегов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года в неустановленное время в период с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, Шелегов А.Н., находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО1 и припаркованной возле указанного дома, где проник в салон автомашины, откуда тайно похитил магнитолу «Пионер» стоимостью 2500 рублей, СД-диск стоимостью 100 руб., сумку черную стоимостью 400 руб., винчестер компьютерный стоимостью 2000 руб., оперативную память стоимостью 300 руб., солнцезащитные очки стоимостью 700 руб., всего на общую сумму 6000 руб. Похищенное использовал в личных целях, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, Говорухин А.С. и Шелегов А.Н., каждый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года в неустановленное время в период с 04 часов 00 минут до 05 часов, Говорухин А.С. и Шелегов А.Н., находясь у <адрес>, по предварительному сговору и совместно, с целью совершения угона автомобиля, без цели его хищения, подошли к принадлежащей ФИО10 автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак находящейся на неохраняемой площадке возле указанного дома, где вскрыв водительскую дверь, незаконно проникли внутрь салона автомашины, и, соединив провода замка зажигания, запустили двигатель. После чего проехали на автомашине в <адрес>, где впоследствии и были задержаны сотрудниками ДПС.

Они же, Говорухин А.С. и Шелегов А.Н., каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года, в неустановленное время периода с 05 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, Говорухин А.С. и Шелегов А.Н., после совершения вышеуказанного преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ, находясь в д. <адрес>, совместно и по предварительному сговору, тайно похитили из автомашины марки », государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО10 и находящейся в указанном населенном пункте, магнитолу «Мистерия» стоимостью 7000 руб., и колонку «Пионер» стоимостью 3000 руб., всего на общую сумму 10000 рублей. Похищенное использовали в личных целях, чем причинили ФИО10 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Говорухин А.С. с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «В», ст. 166 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, а также подсудимый Шелегов А.Н. с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «В», ст. 166 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, согласились полностью, признав себя тем самым полностью виновными в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовали при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитников в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Говорухин А.С. и Шелегов А.Н. полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Говорухин А.С. и Шелегов А.Н. полностью осознают и понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенных деяний, юридическую оценку, а также характер и размер вреда, причиненного деяниями.

Защитниками Михайловым А.М. и Тимофеевым Ю.В. полностью поддержано ходатайство подсудимых, государственным обвинителем и потерпевшими выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Говорухин А.С. и Шелегов А.Н., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Говорухина А.С. и Шелегова А.Н., обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Говорухина А.С. и Шелегова А.Н.:

- по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, так как подсудимые совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, группой лиц по предварительному сговору;

- по п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Говорухина А.С.:

- по ч.1 ст.166 УК РФ, так как подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/;

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, суд квалифицирует действия подсудимого Шелегова А.Н. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Говорухину А.С. и Шелегову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство дела, личность подсудимых:

-Говорухин А.С. <данные изъяты> вместе с тем ранее судим и вновь в период условно-досрочного освобождения по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 13 июля 2006 года совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает полное признание Говорухиным А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого – явку с повинной по всем четырем инкриминируемым ему деяниям.

Отягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с п. А ч.1 ст.63 УК РФ суд признает у Говорухина А.С. – рецидив преступлений, а именно опасный рецидив в соответствии с п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Говорухин А.С. ранее был осужден за совершение тяжких преступлений по приговору от 13 июля 2006 года и вновь совершил тяжкое преступление.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №449/2568 от 9 ноября 2010 года, Говорухин А.С., <данные изъяты>

Оценивая заключение комиссии экспертов, суд признает данное заключение достоверным и допустимым, поскольку нет оснований сомневаться в выводах специалистов в области психиатрии, так как свои выводы эксперты сделали после тщательного исследования материалов уголовного дела, медицинских документов, заключение является мотивированным и аргументированным.

С учетом изложенных обстоятельств, суд признает Говорухина А.С. вменяемым.

- Шелепов А.Н., на учете <данные изъяты> вместе с тем ранее судим, и вновь совершил преступления, относящееся к умышленным преступлениям категории средней тяжести и тяжких в период испытательного срока условного осуждения по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 11 февраля 2009 года, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельством в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Шелегова А.Н. – явку с повинной по ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ( потерпевший ФИО10) и по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (потерпевший ФИО1).

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Шелегова А.Н. суд не усматривает.

Судимость по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 11 февраля 2009 года, в соответствии с п.п. «Б, В» ч.4 ст.18 УК РФ не образует у Шелегова А.Н. рецидива преступлений, поскольку осуждение признавалось условным за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет.

Не образует у Шелегова А.Н. рецидива преступлений и судимость по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 23 июля 2010 года, поскольку инкриминируемые подсудимому преступления совершены им до вынесения вышеуказанного приговора.

При назначении наказания суд учитывает полное признание Шелеговым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимых Говорухина А.С. и Шелегова А.Н., их имущественного положения, наличия у подсудимых смягчающих обстоятельств, а также наличия у подсудимого Говорухина А.С. отягчающего обстоятельства и отсутствия таковых у подсудимого Шелегова А.Н., характера и степени фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы с его реальным отбыванием с изоляцией от общества, при этом по ст.158 ч.2 п. «В» и ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ без ограничения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенные подсудимыми преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания, но не на максимальный срок, с отбыванием наказания Говорухину А.С. в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, а Шелегову А.Н. в соответствии с п. Б. ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Шелегову А.Н. по ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ (потерпевший ФИО10) и по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (потерпевший ФИО1), суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств - о не превышении двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное Шелеговым А.Н. преступления, а при назначении наказания подсудимому Говорухину А.В., суд учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ при рецидиве преступлений – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Окончательное наказание Говорухину А.С. подлежит назначению в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, как по совокупности приговоров, поскольку подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 13 июля 2006 года.

В свою очередь окончательное наказание Шелегову А.Н. подлежит назначению в соответствии с правилами ч.5 ст.69 УК РФ, как по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, поскольку преступления подсудимый совершил до вынесение приговора Волосовского районного суда Ленинградской области от 23 июля 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу и наказания по приговору суда от 23 июля 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего - гражданского истца ФИО1 о возмещении в денежном выражении морального вреда и имущественного ущерба, причиненных преступлением, суд находит подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям:

Исковые требования в части возмещения имущественного ущерба на сумму 6000 рублей, причиненного в результате хищения имущества, поддержанные государственным обвинителем в судебном заседании, находят своё подтверждение, поскольку установлена вина Шелегова А.Н. в совершенном преступлении и полностью признаны подсудимым в ходе судебного разбирательства, вследствие чего, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает их подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого Шелегова А.Н.

Исковые требования в части компенсации морального вреда в размере 2000 рублей в соответствии со ст.151 ГК РФ удовлетворению не подлежат, поскольку ФИО1 был причинен лишь имущественный ущерб, и отсутствовали посягательства на неимущественные права и нематериальные блага потерпевшего.

Исковые требования потерпевшего – гражданского истца ФИО15 о возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате неправомерного завладения его автомобилем, в размере 5000 рублей, а также морального вреда в размере 15000 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку по данным исковым требованиям необходимо производство дополнительных расчетов, требующих отложение судебного разбирательства, что приводит суд к выводу о необходимости в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признания за ФИО12 права на удовлетворение гражданского иска в этой части и передачи вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- четыре конверта с пленками содержащие следы пальцев рук подлежат уничтожению;

- автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак и автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак подлежат оставлению у законных владельцев,

- доверенность на имя Говорухина А.С., подлежит хранению при уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Говорухина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. В ч.2 ст.158, п. А ч.2 ст.166 и п.п. А, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по п. В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. А ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по п.п. А, В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Говорухину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 13 июля 2006 года в виде лишения свободы на срок 6 месяцев и окончательно, по совокупности приговоров назначить Говорухину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 3 года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Зачесть Говорухину А.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с 24 июня 2010 года по 9 февраля 2011 года, включительно.

Меру пресечения Говорухину А.С. оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать Шелегова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158, п. А ч.2 ст.166 и п.п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяцев без ограничения свободы;

- по п. А ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год шесть месяцев;

- по п.п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год шесть месяцев без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Шелегову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 23 июля 2010 года по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, окончательно, назначить Шелегову <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шелегову А.Н. исчислять с 10 февраля 2011 года.

Зачесть Шелегову А.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в до судебного разбирательства и в его период с 24 июня 2010 года по 9 февраля 2011 года по настоящему уголовному делу, а также время содержания под стражей в порядке задержания в период с 26 марта 2010 года по 28 марта 2010 года по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 23 июля 2010 года и время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с 28 по 29 августа 2008 года и с 18 сентября 2008 года по 20 апреля 2009 года по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 11 февраля 2009 года.

Меру пресечения Шелегову А.Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего - гражданского истца ФИО1 о взыскании имущественного ущерба и компенсации в денежном выражении морального вреда, причиненных преступлением, удовлетворить частично.

Взыскать с Шелегова <данные изъяты>, в пользу ФИО1 6000 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Исковые требования ФИО2 в части компенсации морального вреда в размере 2000 рублей оставить без удовлетворения.

Гражданский иск ФИО15 о возмещении имущественного ущерба в размере 5000 рублей и морального вреда в размере 15000 рублей -оставить без рассмотрения. Признать за ФИО15, право на удовлетворение гражданского иска в этой части и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда – четыре конверта с пленками – уничтожить, доверенность на имя Говорухина А.С. хранить при уголовном деле,

- автомашину государственный регистрационный знак и автомашина государственный регистрационный знак оставить у законных владельцев, соответственно у ФИО15 и ФИО10

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле по назначению защитников: Тимофеева Ю.В. в размере 6265 рублей 88 копеек и Михайлова А.Н. в размере 6265 рублей 88 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _________________________

Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 10 февраля 2011 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.;

при секретаре: Коробочкиной Г.Н.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Преображенской Н.Г.;

подсудимых: Говорухина А.С., Шелегова А.Н.;

защитников – Михайлова А.Н., представившего удостоверение №959 и ордер №247790,

- Тимофеева Ю.В., представившего удостоверение №3925 и ордер №014006,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда Ленинградской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Говорухина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

9 декабря 2005 года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

15 мая 2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «Б,В», 158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

13 июля 2006 года Волосовским районным судом по ст.158 ч.2 п. «Б», ст.161 ч.2 п. «В» УК РФ к 3 годам лишения свободы с частичным сложением на основании ст.69 ч.5 УК РФ с наказанием по приговору от 15 мая 2006 года Гатчинского городского суда по ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «Б», «В», ст.158 ч.3 (3 преступления) УК РФ к 3 годам лишения свободы и приговору от 09 декабря 2005 года Всеволожского городского суда по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, окончательно к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 3 ноября 2009 года освобожден условно-досрочно 13 ноября 2009 года на 3 года 1 месяц 6 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.166, п. «В» ч.2ст.158, п. «А» ч.2 ст. 166, п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

- Шелегова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

11 февраля 2009 года Волосовским районным судом Ленинградской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от 16.04.2009 года приговор изменен в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года,

осужденного 23 июля 2010 года Волосовским районным судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением на основании ч.1 ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 11 февраля 2009 года окончательно к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст. 166, п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Говорухину А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 июня 2010 года, в неустановленное время, в период с 00 часов 10 минут до 06 часов 00 минут, Говорухин А.С., находясь в <адрес>, с целью совершения угона автомобиля, без цели его хищения, подошел к принадлежащей ФИО15 автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , расположенной на неохраняемой площадке возле <адрес> указанного населенного пункта, где, взломав замок водительской двери, незаконно проник внутрь салона автомашины, соединил провода замка зажигания и запустил двигатель. После чего проехал на автомашине в <адрес>, где оставил машину и с места преступления скрылся.

Он же, Говорухин А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года, в неустановленное время, в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Говорухин А.С., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью и отсутствием продавцов, путем свободного доступа из кассового аппарата, стоящего на прилавке, тайно похитил наличные деньги в сумме 18000 руб., принадлежащие ФИО7 Похищенное вынес из магазина и использовал в личных целях. Своими действиями причинил ФИО7 значительный материальный ущерб.

Шелегов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года в неустановленное время в период с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, Шелегов А.Н., находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО1 и припаркованной возле указанного дома, где проник в салон автомашины, откуда тайно похитил магнитолу «Пионер» стоимостью 2500 рублей, СД-диск стоимостью 100 руб., сумку черную стоимостью 400 руб., винчестер компьютерный стоимостью 2000 руб., оперативную память стоимостью 300 руб., солнцезащитные очки стоимостью 700 руб., всего на общую сумму 6000 руб. Похищенное использовал в личных целях, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, Говорухин А.С. и Шелегов А.Н., каждый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года в неустановленное время в период с 04 часов 00 минут до 05 часов, Говорухин А.С. и Шелегов А.Н., находясь у <адрес>, по предварительному сговору и совместно, с целью совершения угона автомобиля, без цели его хищения, подошли к принадлежащей ФИО10 автомашине марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , находящейся на неохраняемой площадке возле указанного дома, где вскрыв водительскую дверь, незаконно проникли внутрь салона автомашины, и, соединив провода замка зажигания, запустили двигатель. После чего проехали на автомашине в <адрес>, где впоследствии и были задержаны сотрудниками ДПС.

Они же, Говорухин А.С. и Шелегов А.Н., каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года, в неустановленное время периода с 05 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, Говорухин А.С. и Шелегов А.Н., после совершения вышеуказанного преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ, находясь в д. <адрес>, совместно и по предварительному сговору, тайно похитили из автомашины марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО10 и находящейся в указанном населенном пункте, магнитолу «Мистерия» стоимостью 7000 руб., и колонку «Пионер» стоимостью 3000 руб., всего на общую сумму 10000 рублей. Похищенное использовали в личных целях, чем причинили ФИО10 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Говорухин А.С. с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «В», ст. 166 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, а также подсудимый Шелегов А.Н. с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «В», ст. 166 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, согласились полностью, признав себя тем самым полностью виновными в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовали при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитников в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Говорухин А.С. и Шелегов А.Н. полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Говорухин А.С. и Шелегов А.Н. полностью осознают и понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенных деяний, юридическую оценку, а также характер и размер вреда, причиненного деяниями.

Защитниками Михайловым А.М. и Тимофеевым Ю.В. полностью поддержано ходатайство подсудимых, государственным обвинителем и потерпевшими выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Говорухин А.С. и Шелегов А.Н., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Говорухина А.С. и Шелегова А.Н., обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Говорухина А.С. и Шелегова А.Н.:

- по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, так как подсудимые совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, группой лиц по предварительному сговору;

- по п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Говорухина А.С.:

- по ч.1 ст.166 УК РФ, так как подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/;

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, суд квалифицирует действия подсудимого Шелегова А.Н. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Говорухину А.С. и Шелегову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство дела, личность подсудимых:

-Говорухин А.С. <данные изъяты> вместе с тем ранее судим и вновь в период условно-досрочного освобождения по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 13 июля 2006 года совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает полное признание Говорухиным А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого – явку с повинной по всем четырем инкриминируемым ему деяниям.

Отягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с п. А ч.1 ст.63 УК РФ суд признает у Говорухина А.С. – рецидив преступлений, а именно опасный рецидив в соответствии с п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Говорухин А.С. ранее был осужден за совершение тяжких преступлений по приговору от 13 июля 2006 года и вновь совершил тяжкое преступление.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №449/2568 от 9 ноября 2010 года, Говорухин А.С., <данные изъяты>

Оценивая заключение комиссии экспертов, суд признает данное заключение достоверным и допустимым, поскольку нет оснований сомневаться в выводах специалистов в области психиатрии, так как свои выводы эксперты сделали после тщательного исследования материалов уголовного дела, медицинских документов, заключение является мотивированным и аргументированным.

С учетом изложенных обстоятельств, суд признает Говорухина А.С. вменяемым.

- Шелепов А.Н., <данные изъяты>, вместе с тем ранее судим, и вновь совершил преступления, относящееся к умышленным преступлениям категории средней тяжести и тяжких в период испытательного срока условного осуждения по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 11 февраля 2009 года, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельством в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Шелегова А.Н. – явку с повинной по ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ( потерпевший ФИО10) и по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (потерпевший ФИО1).

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Шелегова А.Н. суд не усматривает.

Судимость по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 11 февраля 2009 года, в соответствии с п.п. «Б, В» ч.4 ст.18 УК РФ не образует у Шелегова А.Н. рецидива преступлений, поскольку осуждение признавалось условным за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет.

Не образует у Шелегова А.Н. рецидива преступлений и судимость по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 23 июля 2010 года, поскольку инкриминируемые подсудимому преступления совершены им до вынесения вышеуказанного приговора.

При назначении наказания суд учитывает полное признание Шелеговым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимых Говорухина А.С. и Шелегова А.Н., их имущественного положения, наличия у подсудимых смягчающих обстоятельств, а также наличия у подсудимого Говорухина А.С. отягчающего обстоятельства и отсутствия таковых у подсудимого Шелегова А.Н., характера и степени фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы с его реальным отбыванием с изоляцией от общества, при этом по ст.158 ч.2 п. «В» и ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ без ограничения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенные подсудимыми преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания, но не на максимальный срок, с отбыванием наказания Говорухину А.С. в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, а Шелегову А.Н. в соответствии с п. Б. ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Шелегову А.Н. по ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ (потерпевший ФИО10) и по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (потерпевший ФИО1), суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств - о не превышении двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное Шелеговым А.Н. преступления, а при назначении наказания подсудимому ФИО11, суд учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ при рецидиве преступлений – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Окончательное наказание Говорухину А.С. подлежит назначению в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, как по совокупности приговоров, поскольку подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 13 июля 2006 года.

В свою очередь окончательное наказание Шелегову А.Н. подлежит назначению в соответствии с правилами ч.5 ст.69 УК РФ, как по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, поскольку преступления подсудимый совершил до вынесение приговора Волосовского районного суда Ленинградской области от 23 июля 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу и наказания по приговору суда от 23 июля 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего - гражданского истца ФИО1 о возмещении в денежном выражении морального вреда и имущественного ущерба, причиненных преступлением, суд находит подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям:

Исковые требования в части возмещения имущественного ущерба на сумму 6000 рублей, причиненного в результате хищения имущества, поддержанные государственным обвинителем в судебном заседании, находят своё подтверждение, поскольку установлена вина Шелегова А.Н. в совершенном преступлении и полностью признаны подсудимым в ходе судебного разбирательства, вследствие чего, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает их подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого Шелегова А.Н.

Исковые требования в части компенсации морального вреда в размере 2000 рублей в соответствии со ст.151 ГК РФ удовлетворению не подлежат, поскольку ФИО1 был причинен лишь имущественный ущерб, и отсутствовали посягательства на неимущественные права и нематериальные блага потерпевшего.

Исковые требования потерпевшего – гражданского истца ФИО15 о возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате неправомерного завладения его автомобилем, в размере 5000 рублей, а также морального вреда в размере 15000 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку по данным исковым требованиям необходимо производство дополнительных расчетов, требующих отложение судебного разбирательства, что приводит суд к выводу о необходимости в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признания за ФИО12 права на удовлетворение гражданского иска в этой части и передачи вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- четыре конверта с пленками содержащие следы пальцев рук подлежат уничтожению;

- автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак и автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> подлежат оставлению у законных владельцев,

- доверенность на имя Говорухина А.С., подлежит хранению при уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Говорухина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. В ч.2 ст.158, п. А ч.2 ст.166 и п.п. А, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по п. В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. А ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по п.п. А, В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Говорухину Андрею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 13 июля 2006 года в виде лишения свободы на срок 6 месяцев и окончательно, по совокупности приговоров назначить Говорухину Андрею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Зачесть Говорухину А.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с 24 июня 2010 года по 9 февраля 2011 года, включительно.

Меру пресечения Говорухину А.С. оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать Шелегова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158, п. А ч.2 ст.166 и п.п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяцев без ограничения свободы;

- по п. А ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год шесть месяцев;

- по п.п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год шесть месяцев без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Шелегову Андрею Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 23 июля 2010 года по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, окончательно, назначить Шелегову Андрею Николаевичу в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шелегову А.Н. исчислять с 10 февраля 2011 года.

Зачесть Шелегову А.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в до судебного разбирательства и в его период с 24 июня 2010 года по 9 февраля 2011 года по настоящему уголовному делу, а также время содержания под стражей в порядке задержания в период с 26 марта 2010 года по 28 марта 2010 года по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 23 июля 2010 года и время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с 28 по 29 августа 2008 года и с 18 сентября 2008 года по 20 апреля 2009 года по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 11 февраля 2009 года.

Меру пресечения Шелегову А.Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего - гражданского истца ФИО1 о взыскании имущественного ущерба и компенсации в денежном выражении морального вреда, причиненных преступлением, удовлетворить частично.

Взыскать с Шелегова Андрея Николаевича, в пользу ФИО1 6000 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Исковые требования ФИО2 в части компенсации морального вреда в размере 2000 рублей оставить без удовлетворения.

Гражданский иск ФИО15 о возмещении имущественного ущерба в размере 5000 рублей и морального вреда в размере 15000 рублей -оставить без рассмотрения. Признать за ФИО15, право на удовлетворение гражданского иска в этой части и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда – четыре конверта с пленками – уничтожить, доверенность на имя Говорухина А.С. хранить при уголовном деле,

- автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак и автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак оставить у законных владельцев, соответственно у ФИО15 и ФИО10

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле по назначению защитников: Тимофеева Ю.В. в размере 6265 рублей 88 копеек и Михайлова А.Н. в размере 6265 рублей 88 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _________________________