П Р И Г О В О Р по делу № 1-160/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волосово 17 ноября 2010 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Филиппова Г.А., подсудимых: Хюрюляйнен <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> ранее судимого 6 марта 1996 года Псковским областным судом по ст.146 ч.2 п.п. «А,Б,В,Д», ст.102 п.п. «А,Г,Н» УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Освобожден по сроку 14 октября 2005 года, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 12 июня 2010 года, мера пресечения –заключение под стражу избрана Волосовским районным судом 13 июня 2010 года, - Зырянова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> не судимого, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 12 июня 2010 года, мера пресечения –заключение под стражу избрана Волосовским районным судом 13 июня 2010 года, Защитников: Карпиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, - Смирновой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре: Туркиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово материалы уголовного дела в отношении: Хюрюляйнен <данные изъяты> и Зырянова <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Хюрюляйнен А.Д. и Зырянов А.В., каждый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленное время 11 июня 2010 года в период с 18 часов до 24 часов, Хюрюлайнен А.Д. и Зырянов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества прошли к погребу, принадлежащему ФИО9 и расположенному у <адрес>, в <адрес>, где с помощью принесенного с собой лома, взломали запоры на двери, незаконно проникли в погреб, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО9 120 кг. картофеля по цене 15 руб. за килограмм на сумму 1800 руб., три банки емкостью 3 л. с солеными огурцами, стоимостью 300 руб., каждая, на общую сумму 900 руб., а так же не представляющие для потерпевшей материальной ценности 6 пластиковых ящиков. Похищенное имущество вынесли из подвала и в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. Они же, Хюрюляйнен А.Д. и Зырянов А.В., каждый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленное время 11 июня 2010 года в период с 18 часов до 24 часов, после совершения хищения имущества ФИО9, из принадлежащего ей погреба, Хюрюлайнен А.Д. и Зырянов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, прошли к принадлежащему ФИО9 дому № по <адрес>, в <адрес>, где принесенным с собой ломом, взломали запоры на дверях, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили, принадлежащее ФИО9 имущество: телевизор «LG» стоимостью 3989 рублей, видеомагнитофон «JVS»-2000 руб., самовар электрический- 1500 руб., шорты женские-300 руб., рубашку мужскую-300 руб., топор для разделки мяса-300 руб., чайник электрический «BOSCH»-1000 руб., бритву электрическую «Харьков»-100 руб., одеяло байковое-600 руб., мешок сахарного песка 5 кг.- 150 руб., два топора по цене 300 руб., на сумму 600 руб., сковороду-200 руб., джемпер мужской-400 руб., а так же не представляющие для потерпевшей материальной ценности продукты питания. Похищенное имущество вынесли из дома и в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 11439 рублей. Они же, Хюрюляйнен А.Д. и Зырянов А.В., каждый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленное время в период с 24 часов 11 июня 2010 года до 08 часов 12 июня 2010 года, Хюрюляйнен А.Д. и Зырянов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества прошли к гаражу, принадлежащему ФИО9 и расположенному у <адрес>, в <адрес>, где с помощью принесенного с собой лома, взломали запоры на двери, незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО9 велосипед, стоимостью 4000 рублей. Похищенный велосипед вынесли из гаража и в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили ФИО9 значительный материальный ущерб. Подсудимый Хюрюляйнен А.Д. в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ виновным себя признал и показал, что 11 июня 2010 года, вечером, он совместно с Зыряновым А.В. и ФИО4 распивал спиртные напитки на участке, расположенном по <адрес> в <адрес>. В ходе этого ФИО4 уснул, а он и Зырянов А.В. решили совершить кражу из погреба на соседнем участке. Подойдя к погребу, они принесенным с собой ломом взломали замок на двери и проникли внутрь, откуда похитили 6 ящиков картофеля, а также 3 банки с огурцами, которые принесли к себе на участок, где продолжили распитие спиртных напитков. Через некоторое время они вновь решили совершить кражу из дома расположенного на том же участке, что и погреб. Принесенным с собой ломом они взломали замки на дверях и проникли в дом, откуда он вынес телевизор, видеомагнитофон и продукты питания, а остальные вещи указанные в обвинении взял Зырянов А.В., которые они сложили у забора разделяющего участки. Кроме того, не исключает, что в этом же доме он и Зырянов А.В. распивали спиртное, которое нашли там же. Затем они сразу же прошли к гаражу, расположенному возле дома и ломом сорвали замок, откуда похитили велосипед. Все похищенное перенесли к себе на участок. 12 июня 2010 года, около 6 часов, проснулся ФИО4, которому они сообщили о совершенных кражах. Затем часть похищенного имущества погрузили на велосипед, и пошли в <адрес>. По пути телевизор и видеомагнитофон, завернутые в одеяло они оставили недалеко от магазина в <адрес>, так как им было тяжело нести. Когда пришли в <адрес>, то там сдали похищенный велосипед в приемный пункт цветных металлов, а остальные вещи, которые у них были с собой – сахарный песок, чайник, топор, пакет картофеля и бритву они принесли к ФИО5, где и были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Подсудимый Зырянов А.В. в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ виновным себя признал, однако фактически сообщил иные обстоятельства совершения инкриминируемых ему деяний, показав, что 11 июня 2010 года, вечером, он совместно с ФИО4 и Хюрюляйнен А.Д. находились на участке расположенном по <адрес>, где он и Хюрюляйнен А.Д. согласились на предложение ФИО4 совершить кражу с соседнего участка. Хюрюляйнен А.Д. взломал замок на погребе, откуда они похитили картофель и банки с огурцами, после чего он и Хюрюляйнен А.Д. похищенное перенесли к себе на участок, а ФИО4 в это время вскрыл гараж, откуда они похитили велосипед. Затем ФИО4 ломом отжал входную дверь дома. Откуда взяли телевизор, завернутый в одеяло, электрочайник, а также сумку и пакеты с какими -то вещами и продуктами питания, что именно там лежало ему неизвестно, так как он не смотрел и похищенное имущество не складывал. Кроме того, в доме обнаружили спиртное, которое там же распили. 12 июня 2010 года, утром, они по предложению ФИО4 забрав похищенное имущество, пошли в <адрес>, по дороге в <адрес>, недалеко от магазина оставили телевизор, а когда пришли в <адрес>, то там похищенный велосипед сдали в приемный пункт цветных металлов, а сумки и пакеты с вещами и продуктами питания отнесли к ФИО5, где были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимых Хюрюляйнен А.Д. и Зырянова А.В. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО9, на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что имеет дачный дом по адресу: <адрес>. 12 июня 2010 года, около 10 часов 30 минут, приехав на дачу, обнаружила, что взломаны двери в дом, а также в расположенные на участке погреб и гараж. В доме был беспорядок и после его осмотра обнаружила, что пропали следующее имущество: телевизор «LG» стоимостью 3989 рублей, «JVS»-2000 руб., самовар электрический- 1500 руб., шорты женские-300 руб., рубашка мужская-300 руб., топор для разделки мяса-300 руб., чайник электрический «BOSCH»-1000 руб., бритва электрическая «Харьков»-100 руб., одеяло байковое-600 руб., мешок сахарного песка 5 кг.- 150 руб., два топора по цене 300 руб., на сумму 600 руб., сковорода-200 руб., джемпер мужской-400 руб., а так же не представляющие материальной ценности продукты питания и спиртные напитки, всего имущества на общую сумму 11439 руб., что для нее является значительным ущербом. Из гаража пропал велосипед, стоимостью 4000 руб., что для нее является значительным ущербом, а из погреба пропали 6 ящиков картошки массой 120 кг. по цене 15 руб. за 1 кг. на общую сумму 1800 руб. и три банки соленых огурцов, емкостью 3 литра по цене 300 руб. за банку, на общую сумму 900 руб. Всего из погреба похищено имущества на общую сумму 2700 руб., что для нее является значительным ущербом, ящики сами по себе материальной ценности для нее не представляют. О кражи она сообщила в милицию и совместно с сотрудниками милиции на соседнем участке, где сгорел дом, около сарая обнаружила часть похищенного имущества – два топора, сковороду, самовар, шорты, рубашку, ящик с картофелем, которые забрали себе. После отъезда сотрудников милиции, также на этом же соседнем участке, но в сарае она нашли еще 4 ящика с картофелем, которые также забрали.(л.д.64-66) Показаниями свидетеля ФИО5, на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ранее проживал в заброшенном доме за магазином «<адрес>. В конце мая или в начале июня 2010 года, он, Зырянов А., а также двое мужчин по имени Костя и Алексей разбирали сгоревший дом в <адрес>. Проработав вместе с ними около недели, он ушел, так как те практически не работали, а только распивали спиртные напитки. После этого, спустя примерно неделю, к нему домой пришел Зырянов А., и предложил распить спиртное. Вместе они пошли в вагончик за домом, где также были Алексей и Костя. Кроме того в вагончике был чайник электрический, картошка, песок сахарный 5 кг., в мешке и еще какие пакеты. Они сообщили ему, что все это им дала соседка в <адрес>. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, которые задержали Зырянова А., Костю и Алексея, пояснив, что они совершили кражу в <адрес>. (л.д.118-119) Показаниями свидетеля ФИО4, на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что совместно с Зыряновым и Хюрюляйнен работал по разборке сгоревшего дома в <адрес>. Также с ними начинал работать ФИО5, но он потом ушел. Где-то в первой половине июня 2010 года, точно числа не помнит, они втроем с утра распивали спиртные напитки, потом он уснул. Проснувшись от шума, он увидел, что Зырянов и Хюрюляйнен с соседнего участка перекидывают через забор ящики с картошкой и банки с огурцами, после чего он вновь уснул и когда утром проснулся, то возле сарая, где они жили, увидел велосипед, на котором висели какие -то пакеты, телевизор, видеомагнитофон. Хюрюлайнен и Зырянов пояснили ему, что все это похищено ими с соседнего участка. Затем они втроем, погрузив похищенное имущество на велосипед, пошли в <адрес>, по дороге в <адрес> телевизор и видеомагнитофон они оставили, так как он стал говорить, что это им не нужно. В <адрес>, на мойке, где также имеется пункт приема металла, они сдали велосипед, и пошли к ФИО5, где стали распивать спиртное. Там же их и задержали сотрудники милиции. Лично он данную кражу не совершал. (л.д.168-169) Показаниями свидетеля ФИО6, на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что подрабатывает на автомойке на ул. <адрес>, где также расположен пункт приема цветного металла. Примерно в первой половине июня 2010 года, числа точно не помнит, около 9 часов утра, на мойку подошли трое мужчин с велосипедом, на котором висели какие-то пакеты. Один из мужчин подошел к нему и попросил принять на лом велосипед. Он решил взять велосипед для личного пользования, и приобрел его у мужчин за 50 рублей. О том, что данный велосипед краденный, он узнал только от сотрудников милиции, которым добровольно его выдал.(л.д. 95-96) - протоколом устного заявления ФИО9 в ОВД <адрес>, согласно которого в период с 7 июня 2010 года по 12 июня 2010 года совершена кража принадлежащего ей имущества из <адрес>.(л.д.2); - протоколом осмотра места происшествия <адрес>, а также погреба и гаража, расположенные на данном участке, от 12 июня 2010 года, в котором зафиксирована обстановка в доме и в частности указано о том, что взломаны замки на двери ведущей с улицы на веранду и на двери с веранды в дом, в доме разбросаны вещи, на полу в прихожей изъяты два стакана. Двери в гараж и погреб открыты, запирающее устройство сломано. Кроме того, указывается, что на соседнем участке возле сарая обнаружены два топора, электрический самовар, сковорода, рубашка, пластмассовый ящик с картофелем.(л.д.3-4); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 12 июня 2010 года(л.д.10); - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему – участка местности в 30 метрах от магазина «Продукты» по <адрес> от 12 июня 2010 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты телевизор «LG», видеомагнитофон «JVS» и одеяло.(л.д.14-17); - протоколом осмотра места происшествия – нежилого здания, расположенного за магазином «Светлана» по <адрес> и фототаблицей к нему от 12 июня 2010 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты электрический чайник, мешок с сахарным песком 5 кг., электрическая бритва, топор для разделки мяса.(л.д.18-21); - протоколом осмотра места происшествия – территории автомойки <данные изъяты> от 12 июня 2010 года, в ходе которого был обнаружен и изъят велосипед. (л.д.22-23); - протоколом явки с повинной Хюрюлайнен А.Д. о хищении имущества из дома и расположенного там же подвала. (л.д.24); - ксерокопией гарантийного талона на похищенный телевизор с указанием модели и серийного номера изделия. (л.д.67); - протоколами осмотра предметов и фототаблицами к ним – велосипеда, телевизора, видеомагнитофона, электрического чайника, электрической бритвы, топора для разделывания мяса, мешка с сахарным песком массой 5 кг., одеяло, сковороды, электрического самовара, шорт, рубашки, двух топоров, 6 ящиков из-под картофеля, картонной коробки с содержимым, в том числе с 2 стаканами.(л.д.68- 75, 123-124, 161-164); - заключением эксперта №31/Э/118-10 от 22 июня 2010 года, согласно которого на внешней поверхности стакана №2, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 12 июня 2010 года по адресу: <адрес> имеется след №1 ногтевой и средней фаланг пальца руки, пригодный для идентификации личности.(л.д.110-112); - заключением эксперта №31/Э/128-10 от 7 июля 2010 года, согласно которого след №1 ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на внешней поверхности стакана №2, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 12 июня 2010 года по адресу: <адрес> оставлен Зыряновым А.В.(л.д.143-148). Перечисленные доказательства проверены и оценены судом в совокупности и признаны достоверными и допустимыми основывающими выводы суда о виновности Зырянова А.В. и Хюрюляйнен А.Д. в совершенных преступлениях, поскольку они собранны с соблюдением уголовно – процессуального законодательства, и суд их считает достаточными для установления вины подсудимых. Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, не имеют существенных противоречий, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой и иными исследованными доказательствами, такими как заключения различных судебных экспертиз, протоколы следственных действий, взаимно дополняя друг друга, позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления. Более того, все указанные доказательства согласуются с показаниями подсудимого Хюрюляйнен А.Д. в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве обвиняемого от 29 июня 2010 года и в присутствии адвоката, подсудимый Хюрюляйнен А.Д. показал, что в конце мая – начале июня 2010 года он и ФИО4 познакомились с Зыряновым А., с которым разбирали сгоревший дом на участке по <адрес>. Также первоначально с ними работал ФИО5, который в дальнейшем уехал от них. 11 июня 2010 года, он, ФИО4 и Зырянов А. в течении дня распивали спиртные напитки, и в ходе этого ФИО4, уснул, а Зырянов А. предложил совершить ему кражу из погреба на соседнем участке. Он согласился и Зырянов А. взломал погреб из которого они похитили 6 пластмассовых ящиков с картофелем и 3 банки огурцов. Затем они вдвоем продолжили распитие спиртного и решили проникнуть в дом расположенный на участке, что и погреб. Принесенным с собой ломом взломали двери в дом, где распили обнаруженное спиртное и откуда взяли телевизор, DVD, самовар, электрический чайник, топоры, электрическую бритву, 5 кг сахарного песка, чай, растительное масло, крупу, яйца, одеяло в которое завернули телевизор и DVD. Кроме того, Зырянов А. взял еще какие -то вещи и все это они отнесли к своему сараю. После чего вновь продолжили распивать спиртные напитки. В процессе этого проснулся ФИО4, которому они сообщили о совершенной кражи. Около 5-6 часов, он и Зырянов А., опять прошли на соседний участок, где проникли в гараж, расположенный у дома, откуда взяли велосипед, на котором втроем повезли телевизор и DVD, для продажи, а также взяли продукты питания и немного картофеля. По дороге телевизор и DVD оставили за магазином в <адрес>, велосипед сдали в приемный пункт <адрес>, на вырученные деньги прошли к ФИО5, где были в дальнейшем задержаны сотрудниками милиции. О том, что он и Зырянов А. собирались совершить кражу, ФИО4 не знал, ему об этом стало известно, когда они принесли похищенное.(л.д.104-105) Свои показания данные им в качестве обвиняемого, Хюрюляйнен А.Д. подтвердил на очной ставке с Зыряновым А.В., в присутствии своего защитника, а также защитника Зырянова, в том числе о том, что кражу из погреба и дома совершили 11 июня 2010 года в вечернее время, а кражу из гаража утром около 5-6 часов.(л.д.116-117); Кроме того, аналогичные показания Хюрюляйнен А.Д. были даны при предъявлении ему обвинения 17 июля 2010 года в присутствии защитника.(л.д.175-176) Анализируя и оценивая, показания подсудимого Хюрюляйнен А.Д. на предварительном следствии, суд также признает их допустимым и достоверным доказательством, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, с разъяснением конституционного права не свидетельствовать против себя и предупреждением об использовании его показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них, и позволяют установить фактические обстоятельства совершенных преступлений. В этой связи доводы Хюрюляйнен А.Д. о том, что он оговорил Зырянова А.В. в части того, что именно Зырянов А.В. предложил совершить кражу, а также его утверждения о том, что кража из дома и гаража были совершены одновременно, являются несостоятельными, расцениваются судом защитной позицией направленной как на смягчение собственной ответственности за совершенные деяния, так и уменьшения роли Зырянова А.В. в совершении преступлений, поскольку не нашли своего подтверждения и опровергаются как совокупностью собранных доказательств так и его показаниями данными в ходе предварительного расследования. Анализируя и оценивая, показания подсудимого Зырянова А.В., данные им в ходе предварительного следствия отрицающего свою причастность к инкриминируемым ему деяниям, его показания в ходе судебного разбирательства о совершении преступлений не только совместно с Хюрюляйнен А.Д., но и с участием ФИО4, при этом подсудимым указываются иные обстоятельства совершения инкриминируемых ему деяний, расцениваются судом, защитной тактикой подсудимого, имеющего право защищать себя любыми, не запрещенными законом средствами и способами, стремящегося смягчить свою ответственность за содеянные деяния. Суд признает несостоятельными и доводы Зырянова А.В. в части принуждения его со стороны ФИО4 к совершению преступлений, поскольку они не нашли своего подтверждения и опровергаются как показаниями ФИО4 и Хюрюляйнен А.В., так и его показаниями в судебном заседании о том, что непосредственно перед совершением кражи на него никто никакого давления не оказывал. Утверждения Зырянова А.В. об участии в совершении кражи иных лиц носят голословный характер, и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, кроме того, данные доводы не влияют на квалификацию инкриминируемых Зырянову А.В. деяний. Государственный обвинитель в соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации деяний подсудимых по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» (по преступлению совершенному 11 июня 2010 года в период с 18 часов до 24 часов) и ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ(по преступлению совершенному в период с 24 часов 11 июня 2010 года до 8 часов 12 июня 2010 года) УК РФ признака преступления, отягчающего наказание, незаконное проникновение – «в помещение», как излишне вмененный органами предварительного следствия. С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Хюрюляйнен А.Д. и Зырянова А.В., квалифицирующий признак преступления, незаконное проникновение в «помещение» по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» (по преступлению совершенному 11 июня 2010 года в период с 18 часов до 24 часов) и ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ(по преступлению совершенному в период с 24 часов 11 июня 2010 года до 8 часов 12 июня 2010 года) УК РФ, как излишне вмененный органами предварительного следствия, поскольку, как установлено в судебном заседании погреб и гараж используется потерпевшей ФИО9 для хранения продуктов питания, а также иного имущества в бытовых целях, и не предназначены для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, в связи, с чем действия подсудимых полностью охватываются квалифицирующим признаком незаконного проникновения в иное хранилище. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Хюрюляйнен А.Д. и Зырянова А.В.: - по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ(по преступлению совершенному 11 июня 2010 года в период с 18 часов до 24 часов), так как подсудимые Хюрюляйнен А.Д. и Зырянов А.В., каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как подсудимые Хюрюляйнен А.Д. и Зырянов А.В., каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ(по преступлению совершенному в период с 24 часов 11 июня 2010 года до 8 часов 12 июня 2010 года), так как подсудимые Хюрюляйнен А.Д. и Зырянов А.В., каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. О наличии предварительного сговора между подсудимыми на совершение преступлений свидетельствует то, что они заранее договорились об их совершении, для достижения желаемого результата подсудимые действовали совместно и согласовано, при этом каждый из соучастников преступления выполнял отведенную ему роль. Обсуждая вопрос о назначении наказания Хюрюляйнен А.Д. и Зырянова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимых: - Хюрюляйнен А.Д., <данные изъяты> При назначении наказания Хюрюляйнен А.Д. суд учитывает его раскаяние в содеянном. Смягчающим наказание обстоятельством, у подсудимого Хюрюляйнен А.Д., в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ(по преступлению совершенному 11 июня 2010 года в период с 18 часов до 24 часов) и по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ. Отягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с п. А ч.1 ст.63 УК РФ суд признает у Хюрюляйнен А.Д. – рецидив преступлений, а именно опасный рецидив в соответствии с п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Хюрюляйнен А.Д. ранее был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления по приговору суда от 6 марта 1996 года и вновь совершил тяжкое преступление. - Зырянов А.В., <данные изъяты>, вместе с тем совершил деяния, относящиеся к умышленным преступлениям категории тяжких и средней тяжести, <данные изъяты> Смягчающих и отягчающих, наказание обстоятельств, у подсудимого Зырянова А.В., в соответствии со ст.61 и ст.63 УК РФ суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Хюрюляйнен А.Д. и Зырянова А.В., наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств у Хюрюляйнен А.В. и отсутствия таковых у Зырянова А.В., характера и степени фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы с его реальным отбыванием с изоляцией от общества, без штрафа и ограничения свободы, Хюрюляйнен А.Д.с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, а Зырянов А.В. в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Хюрюляйнен А.Д., суд учитывает требования правил ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - две картонные коробки подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами; - велосипед, телевизор, видеомагнитофон, электрический чайник, электрическая бритва, топор для разделывания мяса, мешок с сахарным песком массой 5 кг., одеяло, сковорода, электрический самовар, шорты, рубашка, два топора, 6 ящиков подлежат оставлению у законного владельца. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зырянова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ (по преступлению совершенному 11 июня 2010 года в период с 18 часов до 24 часов), в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев без ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы, - по ст.158 ч.2 п.п.«А,Б,В» УК РФ (по преступлению совершенному в период с 24 часов 11 июня 2010 года до 8 часов 12 июня 2010 года), в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев без ограничения свободы, На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Зырянову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Зырянову А.В. исчислять с 12 июня 2010 года. Меру пресечения Зырянову А.В.– до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Признать Хюрюляйнен <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ (по преступлению совершенному 11 июня 2010 года в период с 18 часов до 24 часов), в виде лишения свободы на срок 1год 8 месяцев без ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы, - по ст.158 ч.2 п.п.«А,Б,В» УК РФ (по преступлению совершенному в период с 24 часов 11 июня 2010 года до 8 часов 12 июня 2010 года), в виде лишения свободы на срок 1год 8 месяцев без ограничения свободы, На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Хюрюляйнен <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Хюрюляйнен А.Д. исчислять с 12 июня 2010 года. Меру пресечения Хюрюляйнен А.Д.– до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Волосовскому районного суда – 2 картонные коробки уничтожить, велосипед, телевизор, видеомагнитофон, электрический чайник, электрическую бритву, топор для разделывания мяса, мешок с сахарным песком массой 5 кг., одеяло, сковороду, электрический самовар, шорты, рубашку, два топора, 6 ящиков оставить у потерпевшей ФИО9 по принадлежности. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению взыскать в доход средств федерального бюджета РФ (государства) с Зырянова А.В. в размере 8055 рублей 88 копеек, с Хюрюляйнен А.Д. в размере 7161 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Хюрюляйнен А.Д. и Зыряновым А.В., содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий ___________________