приговор по делу №1-180/2010



Дело № 1-180/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 26 ноября 2010 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Гей Л.М.,

подсудимого: Иванова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 15 августа 2010 года, мера пресечения –заключение под стражу избрана Волосовским районным судом 17 августа 2010 года,

защитника – Ромашко А.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Туркиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Иванова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ(в редакции ФЗ-№162 от 08.12.2003 года);

установил:

Иванов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. (в редакции ФЗ-№162 от 08.12.2003 года)

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в период с 21 часа 09 января 2010 года до 8 часов 10 января 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д. <адрес>, по предварительному сговору и совместно с ФИО4, в отношении которого за совершение указанного преступления был постановлен обвинительный приговор Волосовского районного суда Ленинградской области от 24 марта 2010 года, с целью хищения чужого имущества, подошли к магазину <адрес> разбили стекло в окне, отогнули решетку и незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили товар:

- 4,3 кг мяса деликатесного по цене 202 рубля за 1 кг на сумму 868 руб. 60 коп.;

- 6 кг колбасы «Сервилат» по цене 215 рублей за 1 кг на сумму 1290 рублей;

- 40 пачек сигарет «Честер» по цене 30 рублей за пачку на сумму 1200 рублей;

-30 пачек сигарет «Винстон» по цене 30 рублей за пачку на сумму 900 рублей;

-50 пачек сигарет «Парламент» по цене 57 рублей за пачку на сумму 2850 рублей;

- 2 коробки емк. 1 литр сока «Добрый» по цене 41 рубль на сумму 82 рубля;

- 2 бутылки водки «Панацея» по цене 140 рублей за штуку на сумму 280 рублей;

- 1 бутылку водки «Высота» стоимостью 318 рублей;

- 3 бутылки шампанского по цене 113 рублей за штуку на сумму 339 рублей;

- 3 бутылки коньяка «Бержерак» по цене 463 рублей за штуку на сумму 1389 руб.;

- 2 бутылки водки «Красная Площадь» по цене 246 руб. за штуку на сумму 492 руб.;

- наличные деньги в сумме 8000 рублей и 2 сетки, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 18 008 рублей 60 копеек. Похищенное вынесли на улицу и в дальнейшем использовали в личных целях, чем причинили <адрес> материальный ущерб. При этом лично, разбивал стекло в окне, отгибал решетку, незаконно проникал в помещение магазина и похищал товар.

Подсудимый Иванов В.П. с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ(в редакции ФЗ-№162 от 08.12.2003 года), согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Иванов В.П. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Иванов В.П. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием.

Защитником Ромашко А.Е. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем Гей Л.М., представителем потерпевшего ФИО5 выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.П., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Иванова В.П. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.9 УПК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, суд приходит к выводу о квалификации действий Иванова В.П. в действовавшей на момент совершения подсудимым преступления редакции уголовного закона от 8 декабря 2003 года ФЗ-162, поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-377 от 27 декабря 2009 года усиливает наказание, тем самым ухудшает положение подсудимого.

Суд квалифицирует действия Иванова В.П., по ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ(в редакции ФЗ-№162 от 08.12.2003 года), так как подсудимый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Иванову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность Иванова В.П., который <данные изъяты>

Свидетель ФИО6, допрошенная в судебном заседании по обстоятельствам характеризующим личность подсудимого, показала, что проживает совместно с Ивановым В.П. <данные изъяты> Иванов В.П. до задержания работал, спиртными напитками не злоупотребляет, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает полное признание Ивановым В.П. своей вины, раскаяние в содеянном, а также мнение представителя потерпевшего об отсутствий претензий к подсудимому, беременность гражданской жены подсудимого - ФИО6

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого – явку с повинной, п. Г ч.1 ст.61 УК РФ – <данные изъяты>, а также п.К ч.1 ст.61 УК РФ – совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением, выразившееся в добровольном возмещении имущественного вреда.

Отягчающих, наказание обстоятельство, в соответствии со ст.63 УК РФ суд у подсудимого Иванова В.П. не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности Иванова В.П., его имущественного положения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенное им преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правила ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» и «К» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств - о не превышении двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное Ивановым В.П. преступление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ(в редакции ФЗ-№162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову В.П. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

- ежемесячно являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Иванову В.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Зачесть Иванову В.П. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с 15 августа 2010 года по 26 ноября 2010 года.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника Карпиной Н.Н. по назначению в размере 1193 рубля 50 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: