приговор по делу 1-179/2010



Дело № 1-179/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 10 ноября 2010 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.,

подсудимого: Соколова Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося,

защитника – Тимофеева Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Туркиной И.А.,

а также потерпевшего ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово материалы уголовного дела в отношении:

Соколова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ;

установил:

Соколов О.А., совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 мая 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, Соколов О.А. находясь возле <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО16 с целью убийства последнего, нанес ему удар имеющимся при себе ножом по передней поверхности правого плеча в нижней трети, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла направленного на причинение смерти потерпевшему, нанес ему еще один удар ножом по передней поверхности грудной клетки слева, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как его действия были пресечены ФИО4 с применением физической силы.

В результате преступных действий Соколова О.А. ФИО16 причинены телесные повреждения в виде царапин в области правого плеча, не причинивших вреда здоровью, непроникающей раны передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением большой грудной мышцы, которая по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

Подсудимый Соколов О.А. в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч.3 – ст.105 ч.1 УК РФ виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался.

В связи с отказом Соколова О.А. от дачи показаний, в соответствии п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ и с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания Соколова О.А. на предварительном следствии, где с соблюдением требований п.2 ч.4 ст.46 УПК РФ, в качестве подозреваемого и с участием защитника, показал, что 20 мая 2010 года, около 21-22 часов, на улице, возле своего дома встретил ФИО4, с которой у него произошел словесный конфликт. В это время к ним подошел ФИО16 который также стал кричать на него, и требовать, чтобы тот ушел к себе домой. Это взбесило его, и он (Соколов О.А.) со злобой сказал ФИО16, что убьет его, а именно зарежет. После чего прошел в свою квартиру, где на кухне взял нож, и вышел на улицу. ФИО16 и его жена ФИО4 стояли возле подъезда. Он пошел в сторону ФИО16 и когда находился на расстоянии менее 1 метра от него, то замахнувшись ножом, который держал в правой руке, попытался нанести ФИО16 удар в грудь, движением сверху вниз, но ФИО16 отразил его удар веником, который держал в руке, ему удалось только порезать потерпевшего в районе правого плеча. Сразу же после первого удара он повторил попытку и в этот раз попал острием ножа в грудь ФИО16 слева. От удара ФИО16 согнулся, и упал на землю. В этот момент, стоявшая рядом ФИО4 стала наносить ему удары палкой по ногам и ребрам, тогда он развернулся и быстрым шагом ушел к себе домой. Удары ножом ФИО16 наносил из-за того, что был на него зол, понимая, что в результате этого может наступить смерть ФИО16 чего он и желал, однако причинить смерть потерпевшему, он не смог, так как ему помешала это сделать ФИО4 В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

/л.д. 52-54/

Аналогичные показания Соколовым О.А. были даны при предъявлении ему обвинения 5 августа 2010 года, с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ и с участием защитника. /л.д.60-63/

Виновность подсудимого Соколова О.А. подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО16 который в судебном заседании показал о том, что 20 мая 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, он, возвращаясь, домой услышал, что Соколов О.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, кричит на его жену возле <адрес> <адрес>. Он подошел к ним и потребовал от Соколова О.А., чтобы тот прекратил ругаться, однако на это Соколов О.В. лишь стал оскорблять и его. В этой связи он стал кричать на Соколова О.А. и требовать, чтобы тот замолчал и ушел к себе домой. После чего Соколов О.А. высказал в его адрес угрозу убийством, сказав, что зарежет его и ушел к себе домой. Примерно через 5 минут Соколов О.А. вышел из подъезда дома, держа в правой руке кухонный нож, и пошел к нему, высказывая в его адрес угрозы убийством. Когда Соколов О.А. находился на расстоянии менее одного метра от него, то он (Соколов) замахнулся ножом, и нанес ему удар сверху вниз. Он попытался защититься от удара, отмахиваясь веником, который был у него в руке. Однако Соколову О.А. удалось причинить ему ранение правого плеча. После чего Соколов О.А., вновь, таким же образом, замахнулся и нанес ему удар ножом, который пришелся в область груди слева. После нанесенного удара он почувствовал резкую боль в груди, в связи, с чем согнулся, и стал терять сознание, отчего упал на землю. В этот момент, он увидел, что его жена - ФИО4 ударила Соколова О.А. палкой, который в результате этого вынужден, был уйти. Считает, что если бы его жена не вмешалась в конфликт и не отогнала бы Соколова О.А., то он бы его(ФИО16 лишил бы жизни. Угрозы убийством высказанные Соколовым О.А., а также его действия по причинению ранений, он воспринимал реально и опасался за свою жизнь.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании показала о том, что 20 мая 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, она вместе с ФИО6, возвращалась с огорода, и возле своего подъезда <адрес> <адрес> встретила Соколова О.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Соколов О.А. увидел её, то стал кричать и ругаться. В это время подошел её муж и попытался выяснить у Соколова О.А. причину происходящего, но Соколов О.А. лишь стал ругаться и на него. Тогда её муж также стал повышать голос, однако оскорблений в адрес Соколова О.А. не высказывал, а лишь просил его прекратить ругаться и уйти к себе домой. Соколов О.А. на просьбу ФИО16. ответил агрессивно, сказав, что тот ответит за свои слова, и что он (Соколов О.А.) его зарежет. После этих слов Соколов О.А. зашел в подъезд и примерно через 3-4 минуты вышел обратно, держа в правой руке нож. Когда Соколов О.А. подошел к её мужу, то замахнулся ножом и нанес им удар сверху вниз. ФИО16 попытался отбить удар, отмахнувшись веником, однако Соколов О.А. зацепил его ножом по правому плечу. Далее Соколов О.А. повторно замахнулся ножом, таким же образом, и нанес её мужу второй удар, попав острием ножа в грудь слева. От удара ФИО16 согнулся и упал. В этот момент она взяла стоявшую рядом палку и, подбежав к Соколову О.А., стала наносить ему удары по спине, чтобы пресечь его действия. В результате её вмешательства, Соколов О.А., он вынужден был отойти от её мужа, а затем уйти к себе в дом. Затем она и ФИО6 помогли мужу пройти в дом и вызвали медицинскую помощь, в результате чего муж был госпитализирован.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал о том, что 20 мая 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, он с ФИО4, возвращался с огорода, и возле подъезда <адрес> <адрес> встретили Соколова О., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Соколов О. увидел их, то стал кричать и ругаться, в это время подошел ФИО16 который поинтересовался у Соколова О., что происходит, на что тот лишь стал ругаться в адрес ФИО16 который в свою очередь также стал повышать голос, однако оскорблений в адрес Соколова О. не высказывал, а лишь просил его уйти к себе домой. Соколов О.А. на просьбу ФИО16 ответил агрессивно, и пригрозил ему убийством, сказав, что зарежет его. После этих слов Соколов О.А. зашел в подъезд и примерно через 5 минут вышел обратно, держа в правой руке нож. Подойдя к ФИО16 он замахнулся ножом и нанес им удар сверху вниз. ФИО16 попытался отмахнуться от удара веником, который он держал в руке, однако Соколов О. зацепил его ножом по правому плечу. Далее Соколов О.А. вновь замахнулся ножом, и таким же образом, и нанес ФИО16 второй удар, попав острием ножа в грудь слева. От удара ФИО16 согнулся и упал. В этот момент ФИО4 взяла стоявшую рядом палку и, подбежав к Соколову О.А., стала наносить ему удары по спине. В результате активный действий ФИО4, Соколов О. вынужден был отойти от её мужа, и уйти к себе домой. Затем он и ФИО4, отнесли её мужа домой, и вызвали медицинскую помощь, в результате чего ФИО16 был госпитализирован. Считает если бы ФИО16 не пресекла действия Соколова О., то он бы лишил жизни её мужа.

- справкой Волосовской ЦРБ о доставлении 20 мая 2010 года ФИО16 с колото-резанной раной груди слева и кровотечением.(л.д.11);

- протоколом устного заявления ФИО16 в ОВД Волосовского района о причинении ему ножевого ранения правого предплечья и в области груди слева 20 мая 2010 года, около 21 часа 30 минут в <адрес> <адрес>, Соколовым О.А. (л.д.12);

- протоколом осмотра места происшествия от 20 мая 2010 года – участка местности возле <адрес>, из которого следует, что в ходе осмотра были обнаружены пятна бурого цвета, веник, а также были обнаружены и изъяты рубашка с пятнами бурого цвета и кухонный нож. /л.д.19-20/;

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия /л.д.21/;

- протоколом осмотра предметов – ножа и рубашки, которая пропитана веществом бурого цвета и имеет одно сквозное повреждение на левой полочке. (л.д.111-112).

- протоколом предъявления предмета для опознания от 29 июля 2010 года, согласно которого ФИО16 опознал нож, которым Соколов О.А. 20 мая 2010 года причинил ему ранения./л.д.102-105/;

- заключением эксперта № 31/Э/142-10 от 03 августа 2010 года, согласно которого на левой передней полочке рубашки потерпевшего ФИО16 имеется одно сквозное колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано клинком представленного на исследование ножа. /л.д. 125-127/

- заключением эксперта № 463 от 27 июля 2010 года, согласно которого у ФИО16 выявлены царапины в области правого плеча, непроникающая рана передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением большой грудной мышцы.

Царапины вреда здоровью не причинили. Рана в области грудной клетки повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше двадцати одного дня и по этому признаку относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Каждое из повреждений образовалось не менее чем от одного травматического воздействия. / л.д. 118-119/

Перечисленные доказательства проверены и оценены судом в совокупности и признаны достоверными и допустимыми основывающими выводы суда о виновности Соколова О.А., в совершенном преступлении, поскольку они собранны с соблюдением уголовно – процессуального законодательства, и суд их считает достаточными для установления вины подсудимого.

Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, не имеют противоречий, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой и иными исследованными доказательствами, такими как заключения различных судебных экспертиз, протоколами следственных действий, взаимно дополняя друг друга, позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления.

Отказ Соколова О.А. от дачи показаний, расценивается судом как реализация гарантированного ему Конституцией РФ и уголовно-процессуальным законом права не свидетельствовать в отношении себя.

Исследованные и проанализированные судом показания Соколова О.А. данные им на предварительном следствии, суд также признает допустимым и достоверным доказательством виновности подсудимого в совершенных преступлениях, поскольку они полученным в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, с разъяснением конституционного права не свидетельствовать против себя и предупреждением об использовании его показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них, являются очень подробными, изобилующими такими деталями, которые могли быть известны лишь непосредственному участнику событий и согласуются с иными исследованными доказательствами, позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления и в частности с показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО4 ФИО6 о времени и месте совершения преступления, о характере причиненных телесных повреждений, о способе совершения деяния, об орудии, которым были причинены ранения, протоколом осмотра места происшествия об обнаружении и изъятии рубашки потерпевшего со следами преступления, а также ножа, который в дальнейшем был опознан потерпевшим, как орудие преступления, заключением эксперта № 31/Э/142-10 от 03 августа 2010 года о том, что повреждение на рубашке потерпевшего могло быть образовано клинком ножа изъятого с мата происшествия, заключением судебно – медицинского эксперта № 463 от 27 июля 2010 года № 463 от 27 июля 2010 года о причинении ФИО16 вреда здоровью, его характере и локализации повреждений.

Анализ указанных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что подсудимый Соколов О.А. имел прямой умысел на причинение смерти ФИО16 поскольку, он, после словесного конфликта с потерпевшим, целенаправленно прошел к себе домой, где вооружился ножом и, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность их наступления, желая довести свой преступный умысел до конца, вышел на улицу и подойдя к потерпевшему, умышленно нанес ему два удара ножом, один за другим в короткий промежуток времени в область правого плеча и в область грудной клетки слева. При этом о желании наступления смерти говорит как локализация повреждения – жизненно важный орган человека, которое причинило вред здоровью ФИО16 так и высказывания подсудимого во время совершения преступления, который сопровождал свои действия угрозами лишения жизни в адрес ФИО16 которые потерпевшим воспринимались реально и только лишь по независящим от него обстоятельствам смертельный исход не наступил ввиду сопротивления потерпевшего, а также своевременного вмешательства ФИО4 которая в результате активных действий пресекла преступный умысел Соколова О.А., который был вынужден прекратить свои действия и скрыться с места преступления.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Соколова О.А. в совершенном преступлении, обстоятельства которого установлены в судебном заседании.

Таким образом, суд квалифицирует действия Соколова О.А. по ст.30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Соколову О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого, <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Соколова О.А. – активное способствование расследованию преступления, что выражается в активных действиях подсудимого, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, в ходе которого им давались правдивые и полные показания по обстоятельствам преступления.

Отягчающих, наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд у подсудимого не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает полное признание Соколовым О.А. своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного реальным лишением свободы, а также его преклонный возраст и состояние здоровья – <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Соколова О.А., наличия смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, суд, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить наказание Соколову О.А. в виде лишения свободы без ограничения свободы и с применением ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ о не превышении трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное Соколовым О.А. преступление, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ о не превышении двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление.

Исковые требования потерпевшего – гражданского истца ФИО16 о возмещении в денежном выражении морального вреда на сумму 50000 рублей, суд с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины Соколова О.А. при совершении им преступления в отношении ФИО16 фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, а также принципов разумности и справедливости, состояния здоровья подсудимого, его пенсионного возраста и невысокого уровня дохода, считает необходимым в соответствии со ст.151 и ст.1101 ГК РФ удовлетворить частично.

Вещественные доказательства уничтожить:

- нож в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, как орудие преступление;

- рубашку в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющую ценности и не истребованную стороной.

Процессуальные издержки, в соответствии со ст.131 и ч.6 ст.132 УПК РФ, за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 1193 рубля 50 копеек, суд считает необходимым отнести за счет средств Федерального бюджета, освободив Соколова О.А. полностью от их уплаты, в силу его имущественной несостоятельности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Соколова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Соколову О.А. считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

- один раз в квартал являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Соколову О.А. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего – гражданского истица ФИО16 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением – удовлетворить частично.

Взыскать с Соколова Олега Александровича в пользу ФИО16 в возмещение морального вреда, причиненного преступлением 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

В остальной части иска о возмещении морального вреда ФИО16 – отказать.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 1193 рублей 50 копеек в соответствии с ч.6 ст.132 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также кассационных жалоб участниками судопроизводства и кассационного представления, затрагивающих его интересы, Соколов О.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья: