приговор по делу №1-181/2010



Дело № 1-181/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 16 декабря 2010 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.;

при секретаре: Коробочкиной Г.Н.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.;

подсудимых: Владова К.А., Ливащук Д.А.,

защитников: - Дорохиной О.В., представившей удостоверение и ордер ;

- Михайлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ;

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда Ленинградской области уголовное дело в отношении:

- Владова <данные изъяты> ранее не судимого, осужденного 4 июня 2010 года Волосовским районным судом Ленинградской области по ст.328 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, отбывающего в настоящее время наказание,

- Ливащук <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 10 декабря 2003 года Красногвардейским районным судом Санкт – Петербурга по ст.158 ч.2 п.п. «А, Б, В» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Калининского районного суда Санкт – Петербурга от 30 июля 2004 года освобожден условно-досрочно 9 сентября 2004 года на неотбытый срок наказания 11 месяцев 7 дней;

2) 30 марта 2005 года Красногвардейским районным судом Санкт – Петербурга по ст.166 ч.2 п. «А», ст.166 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 10 декабря 2003 года, окончательно к 4 годам лишения свободы, освобожден по сроку 12.09.2008 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;

установил:

Владов К.А. и Ливащук Д.А., каждый, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 04 мая 2010 года, точное время не установлено, Владов К.А. совместно с Ливащук Д.А. находясь в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесли ему поочередно множественные удары ногами и руками по голове (свыше пяти) и телу (свыше пяти).

В результате преступных действий Владова К.А. и Ливащук Д.А. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде:

в области головы - субдуральное кровоизлияние на выпуклой поверхности справа и слева, диффузные субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности обоих больших полушарий, кровоизлияние в желудочки мозга; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины лица, закрытый перелом левой ветви нижней челюсти в области угла;

в области туловища - множественные переломы ребер справа (3-го по средней ключичной линии, 4-5-го по средней подмышечной линии, 6-го по передней подмышечной линии, 7-го между средней ключичной и передней подмышечной линиями, 8-го ребра (двойной) по лопаточной и между лопаточной и околопозвоночной линиями, 9-11-го между лопаточной и околопозвоночной линиями) с разрывами пристеночной и легочной плевры и ткани правого легкого, гемопневмотораксом (наличие воздуха и крови до 500 мл в плевральной полости), массивные разрывы печени с кровоизлиянием в брюшную полость (200 мл крови); кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, поясничной области и забрюшинной клетчатки справа.

Комплексы повреждений в области головы и туловища относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, которые повлекли за собой смерть потерпевшего на месте происшествия 05 мая 2010 года от закрытой сочетанной тупой травмы головы и туловища, сопровождавшейся субдуральным кровоизлиянием, диффузными субарахноидальными кровоизлияниями на выпуклой поверхности обоих больших полушарий, кровоизлиянием в желудочки мозга; множественными закрытыми переломами ребер справа, массивными разрывами печени, осложнившимися гемопневмотораксом (наличие воздуха и крови в правой плевральной полости), кровоизлиянием в брюшную полость, жировой эмболией легких.

Подсудимый Владов К.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что 4 мая 2010 года, около 13 часов, он находился в квартире ФИО5, по адресу: <адрес>, где совместно с хозяином квартиры, а также с Ливащук Д. и ФИО9, распивал спиртные напитки, от выпитого все опьянели и ФИО9 уснул в кресле на кухне квартиры, а он и Ливащук Д. уснули в комнате на одном диване. Через какое то время он проснулся и пройдя на кухню увидел там ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО5, при этом последний говорил присутствующим, что он (Владов К.А.) и Ливащук Д. лица нетрадиционной сексуальной ориентации, сопровождая свои слова нецензурной бранью. Отчего все присутствующие стали смеяться. Слова ФИО5 оскорбили его и он, подойдя к потерпевшему, сидящему на табурете, нанес ему удар коленном в лицо, а затем удар ногой обутой в ботинки в область груди. От удара потерпевший упал на пол, а он нанес ему еще 3-4 удара ногой в область живота. Затем взял табурет и нанес им не менее 3-х ударов по голове ФИО5 и один удар по телу. В это время из комнаты вышел Ливащук Д., над которым все также стали смеяться, и объяснил ему причину происходящего. После чего Ливащук Д. нанес ФИО5 2-3 удара кулаком в правую сторону затылочной области головы. Затем все ушли из квартиры, а ФИО5 оставался лежать на полу, но был жив. На следующий день он и Ливащук Д. зашли в квартиру к ФИО5, и обнаружили его мертвым. Потерпевший лежал на том же месте, что и когда они уходили от него 4 мая 2010 года.

В ходе дальнейшего судебного следствия Владов К.А., также дополнил, что перед нанесением ФИО5 удара коленом, он ударил его ладонью по лицу, отчего ФИО5 стал сползать со стула на пол. Кроме того, показал, что Ливащук Д. помимо ударов кулаками, нанес потерпевшему, лежащему на полу 4-5 ударов ногами, обутыми в обувь в область головы. Ранее не говорил об ударах ногами Ливащук Д., так как хотел оказать ему содействие. В содеянном преступлении раскаивается, смерти ФИО5 не желали.

Подсудимый Ливащук Д.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично, однако в дальнейшем свое отношение к содеянному изменил, заявив о полном признании вины и показал, что 4 мая 2010 года, около 13 часов, он находился в квартире ФИО5, по адресу: <адрес>, где совместно с хозяином квартиры, а также с ФИО9 и Владовым К., распивал спиртные напитки, от выпитого спиртного все опьянели и ФИО9 уснул в кресле на кухне квартиры, а он и Владов К. уснули в комнате на одном диване. Через какое то время он проснулся от шума и смеха, и когда прошел на кухню, то увидел там, что на полу сидит ФИО5, а над ним стоит Владов К., также на кухне находились ФИО8, ФИО9, ФИО10, от последнего он узнал, что ФИО5 сказал присутствующим, что он (Ливащук Д.А.) и Владов К., лица нетрадиционной сексуальной ориентации. В этот момент он увидел, как Владов К. нанес ФИО5 удар ладонью по щеке, а затем удар коленом в лицо, от которого ФИО5 закрылся руками и удар ногой в область живота потерпевшего. После этого, Владов К. взял табурет и нанес им 3-4 удара по голове ФИО5, а затем он(Ливащук Д.А.) также нанес потерпевшему 2-3 удара ладонью в область затылка и левого уха. После чего Владов К. опять нанес ФИО5 еще 4 удара ногой в область спины и груди, сверху вниз. Затем все ушли из квартиры, а ФИО5 оставался лежать на полу, но был жив. На следующий день он и Владов К. зашли в квартиру к ФИО5, и обнаружили его мертвым. Потерпевший лежал на том же месте, что и когда они уходили от него 4 мая 2010 года.

В ходе дальнейшего судебного следствия Ливащук Д.А. заявил, что после того как он нанес удары руками потерпевшему, то также нанес ему 4-5 ударов ногами в область головы, ранее об этом не говорил, так как хотел смягчить свою ответственность за содеянное. В совершенном преступлении раскаивается.

Виновность подсудимых Владова К.А. и Ливащук Д.А. подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Показаниями потерпевшей ФИО6 на предварительном следствии о том, что её отец ФИО5 проживал в <адрес>. Последний раз его видела 11 ноября 2007 года, отец злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был конфликтным человеком, у него часто собирались компании, с которыми он распивал спиртное. О смерти отца узнала от местных жителей, как и при каких обстоятельствах умер отец, ей не известно. (т.1 л.д.57-60);

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала о том, что 4 мая 2010 года, утром, она выгнала мужа – Ливащук Д.А. из дома, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Домой муж вернулся 5 мая 2010 года, утром совместно с Владовым К.А., у которого на рукаве заметила кровь, на футболке у мужа были пятна бурого цвета, была ли это кровь, сказать не может. ФИО3 и её муж сообщили, что 4 мая 2010 года они распивали спиртные напитки у ФИО5, который в присутствии ФИО8, ФИО9 и ФИО10, назвал их лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. После чего, Владов К.А. нанес ФИО5 удары руками и ногами, в том числе по туловищу, её муж также ударил потерпевшего рукой по лицу. После чего все ушли из квартиры, а утром 5 мая 2010 года, они, зайдя в квартиру к ФИО5, обнаружили его мертвым.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал о том, что 4 мая 2010 года, около 20 часов, он совместно с ФИО10, пришел в квартиру к ФИО5, в <адрес>, где на кухне находились хозяин квартиры и ФИО9, а в комнате на одной кровати спали Владов К. и Ливащук Д., они стали распивать спиртные напитки, в ходе этого ФИО5 назвал Владова К. и Ливащук Д., лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. Это услышали Владов К. и Ливащук Д., которые подойдя к ФИО5, оба нанесли ему удары руками и ногами по голове и туловищу. Сколько и куда, каждый из них нанес ударов, сказать не может. Они стали ругаться на Владова К. и Ливащук Д. и те отошли от потерпевшего. После этого, он, ФИО9, ФИО10, ушли из квартиры ФИО5, а через какое- то время их догнали Владов К. и Ливащук Д., кроме подсудимых потерпевшему никто телесных повреждений не наносил.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал о том, что 4 мая 2010 года распивал спиртные напитки у ФИО5, от выпитого сильно опьянел и происходящее помнит плохо. Может сказать, что в квартире кроме него были его брат ФИО10, ФИО5, ФИО8, Владов К. и Ливащук Д., в ходе этого ФИО5, сказал, что-то оскорбительное в адрес Владова К. и Ливащук Д. и те стали наносить ему удары. Сколько было нанесено ударов, чем и куда сказать не может из-за алкогольного опьянения. После этого он, его брат и ФИО8 ушли из квартиры потерпевшего, а через какое- то время их догнали Владов К. и Ливащук Д., кроме подсудимых ударов потерпевшему никто не наносил.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 4 мая 2010 года, после 19 часов, он совместно с ФИО8 пришел в <адрес>, к ФИО5, где находились хозяин квартиры, который сидел на кухне, тут же спал его брат ФИО9, а в комнате на одной кровати спали ФИО3 и Ливащук Д., после прихода они стали распивать спиртные напитки, при этом разбудили ФИО9, в ходе этого ФИО5 сказал, что трясется кровать, на которой спали Владов К. и Ливащук Д., которые услышав это подошли к ФИО5 и оба стали наносить ему удары. Куда наносили удары и сколько, он сказать не может, так как не присматривался. После этого он, его брат и ФИО8 ушли из квартиры, а через некоторое время их догнали Владов и Ливащук.

- протоколом осмотра места происшествия от 6 мая 2010 года и фототаблицей к нему – <адрес>, согласно которого входные двери повреждений не имеют, в котором зафиксирована обстановка в квартире, а также при осмотре был обнаружен труп мужчины – ФИО5, лежащий на полу в проходе между кухней и комнатой, со следами крови и кровоподтеков. (т.1 л.д.16-27);

- протоколом явки с повинной Владова К.А. от 6 мая 2010 года о причинении им и Ливащуком Д.А. телесных повреждений ФИО5, 4 мая 2010 года в квартире потерпевшего, путем нанесения ударов руками и ногами по лицу и телу.(т.1 л.д.36);

- сопроводительным листом №4546 станции скорой помощи о констатации смерти ФИО5 6 мая 2010 года в 01 час.(т.1 л.д.40);

- протоколом предъявления трупа для опознания от 17 мая 2010 года, согласно которого ФИО6 осмотрев предъявленный ей труп мужчины, опознала в нем своего отца ФИО5(т.1 л.д.204-207);

- заключением эксперта № 127э от 14 июня 2010 года, согласно которого при исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения: в области головы - субдуральное кровоизлияние на выпуклой поверхности справа и слева, диффузные субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности обоих больших полушарий, кровоизлияние в желудочки мозга; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины лица, закрытый перелом левой ветви нижней челюсти в области угла;

в области туловища - множественные переломы ребер справа (3-го по средней ключичной линии, 4-5-го по средней подмышечной линии, 6-го по передней подмышечной линии, 7-го между средней ключичной и передней подмышечной линиями, 8-го ребра (двойной) по лопаточной и между лопаточной и околопозвоночной линиями, 9-11-го между лопаточной и околопозвоночной линиями) с разрывами пристеночной и легочной плевры и ткани правого легкого, гемопневмотораксом (наличие воздуха и крови до 500 мл в плевральной полости), массивные разрывы печени с кровоизлиянием в брюшную полость (200 мл крови); кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, поясничной области и забрюшинной клетчатки справа. Все повреждения причинены прижизненно.

Повреждения в области головы образовались от множественных (свыше пяти) травматических воздействий на разные поверхности лица и волосистой части головы, повреждения в области туловища образовались от множественных (свыше пяти) травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) по правой половине туловища.

Установленный комплекс повреждений относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО5 наступила от закрытой сочетанной тупой травмы головы и туловища, сопровождавшейся субдуральным кровоизлиянием, диффузными субарахноидальными кровоизлияниями на выпуклой поверхности обоих больших полушарий, кровоизлиянием в желудочки мозга; множественными закрытыми переломами ребер справа, массивными разрывами печени, осложнившимися гемопневмотораксом (наличие воздуха и крови в правой плевральной полости), кровоизлиянием в брюшную полость, жировой эмболией легких. От момента наступления смерти до исследования трупа в морге прошел промежуток времени свыше одних, но не более 3-х суток. Согласно исследовательской части заключения, исследование трапа ФИО5 в морге начато 6 мая 2010 года.

Между комплексом повреждений и смертью имеется прямая причинная связь.

Между причинением повреждений и смертью могло пройти от нескольких минут до нескольких часов. При этом -целенаправленные действия потерпевший мог в течение промежутка времени до утраты сознания. Повреждения причинены в течение относительно непродолжительного времени.

Повреждений и следов, указывающих на перемещение трупа, а также которые возможно было бы расценить, как признаки самообороны при проведении экспертизы не установлено.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,2 %о, что у живых лиц обычно соответствует тяжелой алкогольной интоксикации. (т.2 л.д.4-13);

- заключением эксперта №127э 2 от 28 июня 2010 года, согласно которого характер, локализация и морфологические особенности повреждений в области туловища не противоречат обстоятельствам причинения повреждений, изложенным Ливащук Д.А.(т.2 л.д.21-29);

- заключением эксперта №127э 1 от 28 июня 2010 года, согласно которого характер, локализация и морфологические особенности повреждений не противоречат обстоятельствам причинения повреждений, изложенным Владовым К.А., в части указания им областей, по которым наносились удары.(т.2 л.д.37-45);

- протоколом выемки от 7 мая 2010 года, согласно которого в помещении морга Кингисеппского МСМО Волосовского участка была изъята одежда: куртка, кофта, рубаха, тельняшка, 2 спортивных брюк, трусы, носки, галоши, одетая на обнаруженном трупе мужчины в <адрес> <адрес>.(т.1 л.д.217-221);

- протоколом выемки от 12 мая 2010 года, согласно которого Владов К.А. добровольно выдал джинсы, и другие предметы одежды, которые были одеты на нем во время совершения преступления.(т.1 л.д.230-234);

- заключением экспертов №462 от 1 июля 2010 года, согласно которого на синих джинсах Владова К.А., на черной куртке, коричневой кофте, рубашке темно-зеленого цвета, тельняшке, на двух черных спортивных брюках неустановленного мужчины (предположительно ФИО5) найдена кровь человека. В одном пятне на черной куртке (об 5), в пятнах крови на коричневой кофте, рубашке темно-зеленого цвета кровь могла произойти от неустановленного мужчины (предположительно ФИО5). От Владова К.А.. Ливащука Д.А. кровь не происходит. Однако, в пятне на джинсах Владова К.А., в большинстве пятен на куртке черного цвета, в пятне на тельняшке, на двух спортивных брюках черного цвета, кровь могла произойти как от неустановленного мужчины, так и от Владова К.А. От Ливащука Д.А. происхождение крови исключается.

В подногтевом содержимом рук неустановленного мужчины (предположительно ФИО5) найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без примеси крови и пота, что не исключает происхождение клеток от самого неизвестного мужчины, но не от Ливащук Д.А., исключить примесь клеток Владова К.А. не представилось возможным.(т.2 л.д.54-65);

- заключением эксперта от 9 юля 2010 года, согласно которого на джинсах Владова К.А. установлены следы крови, которые являются помарками, образовались в результате контакта следовоспринимающей поверхности с каким – либо предметом(ами), при этом между ними некоторое количество жидкой крови (как на одной из поверхностей, так и на обоих сразу). (т.2 л.д.74-77);

- протоколом осмотра предметов - двух курток, кофты, рубахи, тельняшки, двое спортивных брюк, трусов, носков, колош, футболки, двух джинсовых брюк, шлепанец, башмаков.(т.2 л.д.160-162).

Перечисленные доказательства проверены и оценены судом в совокупности и признаны достоверными и допустимыми основывающими выводы суда о виновности Владова К.А. и Ливащук Д.А., в совершенном преступлении, поскольку они собранны с соблюдением уголовно – процессуального законодательства, и суд их считает достаточными для установления вины подсудимых.

Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, не имеют существенных противоречий, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой и иными исследованными доказательствами, такими как заключения различных судебных экспертиз, протоколами следственных действий, взаимно дополняя друг друга, позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления.

Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, у суда оснований нет, поскольку в ходе судебного следствия выяснялись отношения между ними и подсудимыми и не были установлены обстоятельства, по которым они могли бы его оговорить.

Отдельные неточности и противоречия в показаниях допрошенных лиц устранены в ходе судебного следствия, путем исследования их показаний на предварительном следствии.

Анализируя и оценивая показания подсудимых, данные ими в ходе судебного следствия, а также показания подсудимого Владова В.К. в ходе предварительного расследования, изложенных в его протоколе явки с повинной и протоколе допроса в качестве подозреваемого в части о дате, времени, месте совершения преступления, о характере, механизме и локализации образования телесных повреждений у ФИО5, суд признает данные показания подсудимых достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитников. Перед началом допроса подсудимым разъяснялись их конституционные права не свидетельствовать против себя и предупреждением об использовании их показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них. Кроме того, согласуются с другими исследованными доказательствами, такими как показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями судебных экспертиз и протоколами следственных действий

Анализ показаний подсудимых позволяет установить фактические обстоятельства совершенного преступления, при этом их показания являются очень подробными, изобилующими такими деталями, которые могли быть известны лишь непосредственному участнику событий.

В этой связи, позиция занимаемая подсудимыми в ходе предварительного следствия, а также в начале судебного разбирательства, отрицавших количество наносимых ударов в том объеме от воздействия которых образовался весь комплекс повреждений, установленный у потерпевшего, а также их локализация, расценивается судом, защитной тактикой подсудимых, имеющих право защищать себя любыми, не запрещенными законом средствами и способами и опровергается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, в том числе заключением эксперта №127э 2 от 28 июня 2010 года, согласно которого сведения, изложенные Ливащук Д.А. о нанесении не более трех ударов ладонью по затылку ФИО5, а Владовым К.А. удары по лицу справа не соответствуют локализации повреждений в области лица и волосистой части головы, обнаруженных при исследовании трупа ФИО5, (т.2 л.д.21-29); заключением эксперта №127э 1 от 28 июня 2010 года, согласно которого сведения сообщенные Владовым К.А. о количестве ударов не соответствуют травматическим воздействиям от которых образовались повреждения в области головы и туловища.(т.2 л.д.37-45).

Указание подсудимыми о нанесении Владовым К.А. также ударов табуретом потерпевшему, не влияют на выводы суда о их виновности в инкриминируемом деянии, поскольку они не изменяют фактические обстоятельства дела, а наоборот свидетельствует об искреннем раскаянии подсудимых в совершенном деянии.

Таким образом, суд приходит к выводу и считает установленным, что в период с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 04 мая 2010 года, в <адрес>, ФИО5 были причинены тяжкие телесные повреждения, и данные противоправные действия были совершены Владовым К.А. и Ливащук Д.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших после совместного распития спиртных напитков.

Количество, характер и локализация причиненных ФИО5 телесных повреждений приводит суд к выводу о наличии у Владова К.А. и Лиащук Д.А. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, последствием которого, по неосторожности наступила смерть потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Владова К.А. и Ливащук Д.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, так как подсудимые, совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Государственный обвинитель выступая в судебных прениях просил в обвинении подсудимых, при описании причины смерти ФИО5 дополнить указанием на повреждение в виде диффузного субарахноидального кровоизлияния, отсутствие которого признать как техническую ошибку, наличие данного повреждения было установлено в ходе предварительного следствия, при проведении судебной медицинской экспертизы, кроме того о наличии данного повреждения указано и в самом обвинении при описании повреждений в области головы.

Позицию государственного обвинения, суд находит законной и обоснованной подлежащей удовлетворению и считает необходимым дополнить в обвинении подсудимых при описании причины смерти указание на повреждение в виде диффузного субарахноидального кровоизлияния, признав отсутствие указанного повреждения как технической ошибкой, которая не влечет за собой правовых последствий. В данном случае объем обвинения подсудимых не увеличивается, обстоятельства по делу не изменяются, положения Владова К.А. и Ливащук Д.А., как подсудимых не ухудшается и этим их право на защиту не нарушается.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Ливащук Д.А. и Владову К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство дела, личность подсудимых:

- Владов К.А., <данные изъяты>, не судим, вместе с тем совершил деяние, относящееся к умышленным преступлениям категории особо тяжких, в настоящее время осужден по ст.328 ч.1 УК РФ и отбывает наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает полное признание Владовым К.А. своей вины, раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья.

Смягчающим наказание обстоятельством, у подсудимого Владова К.А., в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, п. З ч.1 ст.61 УК РФ – аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судимость по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 4 июня 2010 года не образуют у Владова К.А. рецидива преступлений, поскольку инкриминируемое подсудимому преступление совершено им до вынесения вышеуказанного приговора, за совершение преступления относящегося к категории небольшой тяжести.

Согласно заключения комиссии судебно - психиатрических экспертов №797 от 21 июля 2010 года Владов К.А., <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

- Ливащук Д.А., на учете <данные изъяты> ранее судим, и вновь совершил преступление, относящееся к умышленным преступлениям категории особых тяжких.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. Г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Ливащук Д.А. – наличие <данные изъяты>, п. З ч.1 ст.61 УК РФ – аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с п. А ч.1 ст.63 УК РФ суд признает у Ливащук Д.А. – рецидив преступлений, а именно опасный, поскольку Ливащук Д.А. ранее был осужден к реальному лишению свободы дважды за совершение умышленных преступлений средней тяжести и один раз за совершение тяжких преступлений и вновь совершил особо тяжкое преступление.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №798 от 21.07.2010 года, Ливащук Д.А., <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд признает подсудимых Владова К.А. и Ливащук Д.А. - вменяемыми.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Владова К.А. и Ливащук Д.А., их имущественного положения, наличия у подсудимых смягчающих обстоятельств, а также отсутствия у Владова К.А. и наличия у Ливащук Д.А. отягчающих обстоятельств, характера и степени фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, мнения потерпевшей о назначении подсудимым сурового наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Владову К.А. и Ливащук Д.А. в виде лишения свободы с его реальным отбыванием с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Ливащук Д.А., суд учитывает требования правил ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Владову К.А. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ о не превышении двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное Владовым К.А. преступление.

Окончательное наказание Владову К.А. подлежит назначению в соответствии с правилами ч.5 ст.69 УК РФ, как по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, поскольку преступление Владов К.А. совершил до вынесения приговора Волосовского районного суда Ленинградской области от 4 июня 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу и наказания по приговору суда от 4 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: две куртки, кофта, рубаха, тельняшка, двое спортивных брюк, трусы, носки, колоши, футболка, двое джинсовых брюк, шлепанцы, башмаки, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Владова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 6 лет, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от 4 июня 2010 года по ст.328 ч.1 УК РФ, окончательно, назначить Владову <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 6 лет 1 месяц, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Владову К.А. исчислять с 6 мая 2010 года.

Меру пресечения Владову К.А.– до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать Ливащук <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ливащук Д.А. исчислять с 6 мая 2010 года.

Меру пресечения Ливащук Д.А.– до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению взыскать в доход средств федерального бюджета РФ (государства) с Владова <данные изъяты> в размере 5371 рубль 50 копеек, с Ливащук <данные изъяты> в размере 5967 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда – две куртки, кофту, рубаху, тельняшку, двое спортивных брюк, трусы, носки, колоши, футболку, двое джинсовых брюк, шлепанцы, башмаки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий ___________________