Дело № 1-169/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Волосово 20 декабря 2010 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.; с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Матвеева Н.А.; подсудимого: Статкевич <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, защитника – Тимофеева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре: Туркиной И.А.; рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Статкевич Константина Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, установил: Статкевич К.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Статкевич К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно проживая по адресу: <адрес>, являясь лицом, достигшим возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, то есть достигшим 18 летнего возраста, прошедшим ДД.ММ.ГГГГ медицинское освидетельствование гражданина, подлежащего призыву на военную службу и будучи признанным годным, и получившим по результатам медицинского освидетельствования заключение о годности гражданина к военной службе по категории «А» - годен к военной службе. Не являясь гражданином, подпадающим под действие ст.22 ч.2 ФЗ №53 от 06.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», и являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу в соответствии с указанным выше законом. В период времени с 05 марта 2008 года по 06 сентября 2009 года он (Статкевич К.В.) неоднократно вызывался на призывной пункт отдела военного комиссариата Ленинградской области по городу Кингисепп, Кингисеппскому и Волосовскому районам расположенный по адресу: Ленинградская область, Волосовский район, г.Волосово, ул.Красногвардейская, д.20 по вопросам связанным с призывом на военную службу, однако с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея на то уважительных причин, проигнорировал требования, изложенные в полученной им лично под роспись 06 сентября 2009 года повестке, и не явился в назначенное время в военный комиссариат, несмотря на то, что был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.328 УК РФ, за неявку. Своими умышленными действиями Статкевич К.В. нарушил требования, предусмотренные ст.31 ФЗ №53 от 06.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе». Подсудимый Статкевич К.В. с предъявленным ему обвинением по ст.328 ч.1 УК РФ, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. В ходе судебного заседания установлено, что Статкевич К.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Статкевич К.В. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер вреда, причиненного деянием. Защитником Тимофеевым Ю.В. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и представителем потерпевшего выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Статкевич К.В., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Статкевич К.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Статкевич К.В. по ст.328 ч.1 УК РФ, так как подсудимый, совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Обсуждая вопрос о назначении наказания Статкевич К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Статкевич К.В., который <данные изъяты>, вместе с тем совершил деяние, относящееся к умышленным преступлениям категории небольшой тяжести, не работает. При назначении наказания суд учитывает полное признание Статкевич К.В. своей вины. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 и ст.63 УК РФ суд у подсудимого Статкевич К.В. не усматривает. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 3 ноября 2010 года Статкевич К.В., <данные изъяты> Поэтому суд признает подсудимого - вменяемым. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств дела, личности Статкевич К.В., его имущественного положения, отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенное Статкевич К.В. преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства – корешок повестки на имя Статкевич К.В. и лист ознакомления Статкевич К.В. с административной и уголовной ответственности от 6 сентября 2009 года в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению в уголовном деле. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Статкевич <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Статкевич К.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного; - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую исправление осужденного; - трудоустроится и работать в течении испытательного срока. Меру пресечения Статкевич К.В. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства – корешок повестки на имя Статкевич К.В. и лист ознакомления Статкевич К.В. с административной и уголовной ответственности от 6 сентября 2009 года - хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 895 рублей 13 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья