приговор по делу 1-101/2011



Дело № 1-101/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 1 августа 2011 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.;

при секретаре: Туркиной И.А.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Филиппова Г.А.;

подсудимого: Лукина Л.А.;

защитника: Нуттунен Р.А., представившего удостоверение <данные изъяты>;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лукина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ),

установил:

Лукин Л.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2010 года, в неустановленное время, в период с 23 часов до 23 часов 45 минут, Лукин Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил ссору с находящимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО4, в ходе которой, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес ему множественные удары кулаками в область лица, а когда потерпевший упал на землю, нанес несколько, не менее двух, ударов ногами, обутыми в кроссовки, в область грудной клетки ФИО4, чем по заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы причинил телесное повреждение, выразившееся в тупой травме груди с развитием напряженного пневмоторакса (воздух в плевральной полости), которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и по этому признаку является тяжким вредом, причиненным здоровью человека.

Подсудимый Лукин Л.А. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Лукин Л.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Лукин Л.А. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер вреда, причиненного деянием.

Защитником Нуттунен Р.А. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лукин Л.А., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Лукина Л.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лукина Л.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), так как подсудимый, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Лукину Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории тяжких, личность Лукина Л.А., который <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает полное признание Лукиным Л.А. своей вины и раскаяние в содеянном деянии, а также мнение потерпевшего ФИО4 о назначении минимального наказания и ходатайство трудового коллектива <данные изъяты> о снисхождении к подсудимому.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 и ст.63 УК РФ суд у подсудимого Лукина Л.А. не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение Лукина Л.А., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Лукина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лукину Л.А. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного;

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую исправление осужденного.

Меру пресечения Лукину Л.А. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде – подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья