приговор по делу 1-126/2011



Дело № 1-126/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волосово 15 августа 2011 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.;

при секретаре: Туркиной И.А.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.;

подсудимых: Смирнова В.В. и Машко С.В.;

защитников – Карпиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №;

- Михайлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда Ленинградской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Смирнова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, зарегистрированного по адресу: г.Санкт – Петербург ул.Варшавская д.37 корп.1 кв.121, фактически проживающего по адресу: г. Волосово ул.Красных Командиров д.3 кв.7 Ленинградской области, не работающего, образование средне - специальное, холостого, детей не имеющего, ранее судимого:

1) 23 января 2002 года Московским районным судом Санкт - Петербурга по ст.158 ч.2 п.п. «Б, В, Г», ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п. «Б, В, Г», ст.167 ч.1, ст.162 ч.2 п.п. «Б, Г» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Кировского районного суда Новосибирска от 20 сентября 2004 года считать осужденным по ст. ст.158 ч.2 п.п. «В, Г», ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п. «В, Г», ст.167 ч.1, ст.162 ч.2 п. «Г» УК РФ к 8 годам лишения свободы. По кассационному определению от 18 мая 2005 года считать осужденным по ст.158 ч.2 п.п. «В, Г», ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п. «В, Г», ст.167 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден по сроку 18 декабря 2008 года;

2) 16 марта 2011 года Выборгским районным судом Санкт – Петербурга по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- Машко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого;

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ;

установил:

Смирнов В.В. и Машко С.В., каждый, совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД по Волосовскому району от <данные изъяты> ФИО10 назначен на должность милиционера - водителя отделения патрульно-постовой службы милиции МОБ ОВД по Волосовскому району Ленинградской области. В соответствии с нормативно-правовыми актами (ФЗ «О полиции», приказами МВД РФ и ГУВД по г Санкт-Петербургу и Ленинградской области, должностной инструкцией) в его должностные обязанности, в том числе, входит: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках и других общественных местах. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, исполнял свои должностные обязанности в форменном обмундировании и при знаках различия, согласно графику работы личного состава ОППСМ МОБ ОВД по Волосовскому району Ленинградской области и находился на служебном автомобиле государственный регистрационный знак на маршруте патрулирования в городе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, Смирнов В.В. и Машко С.В., находясь возле магазина «Малыш», расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, проигнорировав законные требования ФИО4 пройти в служебный автомобиль, действуя умышленно, группой лиц, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на нарушение общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование деятельности органов внутренних дел, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, применили насилие в отношении представителя власти - милиционера водителя отдела патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по Волосовскому району Ленинградской области сержанта милиции ФИО4, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, а именно нанесли удары ногами по ногам потерпевшего, не причинив ему вреда здоровью, а Смирнов В.В. в продолжение своего преступного умысла повредил форменное обмундирование ФИО4, оторвав хлястик правого рукава на милицейском полевом кителе.

Подсудимые Смирнов В.В. и Машко С.В. с предъявленным им обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ, в совершении применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, согласились полностью, признав себя тем самым полностью виновными в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовали при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитников в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Смирнов В.В. и Машко С.В. полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Смирнов В.В. и Машко С.В. полностью осознают и понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер вреда, причиненного деянием.

Защитниками Михайловым А.Н. и Карпиной Н.Н. полностью поддержано ходатайства подсудимых, государственным обвинителем и потерпевшим выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Смирнов В.В. и Машко С.В., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Смирнова В.В. и Машко С.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Смирнова В.В. и Машко С.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, так как подсудимые, совершили применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Смирнову В.В. и Машко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимыми деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельство дела, личность подсудимых:

- Смирнов В.В. на учете <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает полное признание Смирновым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья - <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого Смирнова В.В. – его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающими, наказание обстоятельствами, в соответствии с п. А ч.1 ст.63 УК РФ суд признает у Смирнова В.В. – рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Смирнов В.В. ранее был осужден за совершение тяжких преступлений по приговору от 23 января 2002 года и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а также в соответствии с п. «В» ч.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в составе группы лиц.

- Машко С.В., на учете <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого Машко С.В. – его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Наличие у Машко С.В. <данные изъяты> не может быть признано судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку в судебном заседании установлено, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает полное признание Машко С.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с п. «В» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает у Машко С.В. - совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение Смирнова В.В. и Машко С.В., характера и степени фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенное Смирновым В.В. и Машко С.В., преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах, а также учитывая, что подсудимый Смирнов В.В. в период условного осуждения по приговору Выборгского районного суда Санкт – Петербурга от 16 марта 2011 года установленный порядок отбывания наказания не нарушал, суд считает возможным не отменять Смирнову В.В. условное осуждение по вышеуказанному приговору суда, которое подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому Смирнову В.В., суд учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ при рецидиве преступлений – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – китель, подлежит возвращению законному владельцу потерпевшему ФИО4

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Смирнова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Смирнову В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного;

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Смирнову В.В. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Зачесть Смирнову В.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ходе досудебного разбирательства, в порядке ст.91 УПК РФ в период с 9 по 11 июня 2011 года.

Признать Машко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Машко С.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного;

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Машко С.В. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Зачесть Машко С.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ходе досудебного разбирательства, в порядке ст.91 УПК РФ в период с 9 по 11 июня 2011 года.

Вещественное доказательство - китель, хранящийся в камере хранения Волосовского районного суда Ленинградской области возвратить потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

Приговор Выборгского районного суда Санкт – Петербурга от 16 марта 2011 года в отношении Смирнова В.В., осужденного по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле по назначению защитников: Карпиной Н.Н. в размере 596 рублей 76 копеек, и Михайлова А.Н. в размере 596 рублей 76 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья