Дело № 1-104/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Волосово 1 августа 2011 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.; при секретаре: Туркиной И.А.; с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Корзининой М.С.; подсудимого: Мельникова М.Н.; защитника: Калининой Н.В., представившей удостоверение №№ и ордер №№ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мельникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), установил: Мельников М.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мельников М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно проживая по адресу: <адрес>, являясь лицом, достигшим 18 летнего возраста, прошедшим ДД.ММ.ГГГГ медицинское освидетельствование гражданина, подлежащего призыву на военную службу и будучи признанным годным, и получившим по результатам медицинского освидетельствования заключение о годности гражданина к военной службе по категории «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Не являясь гражданином, подпадающим под действие ст.22 ч.2 ФЗ №53 от 06.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», и являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу в соответствии с указанным выше законом. В период времени с 01 июля 2010 года по 21 марта 2011 года он (Мельников М.Н.) неоднократно вызывался в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> по вопросам связанным с призывом на военную службу, однако с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея на то уважительных причин, проигнорировал требования, изложенные в полученной им лично под роспись 01 июля 2010 года и 18 марта 2011 года повестке, и не явился в назначенное время в военный комиссариат, несмотря на то, что был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.328 УК РФ, за неявку. Своими умышленными действиями Мельников М.Н. нарушил требования, предусмотренные ч.2 ст.31 ФЗ №53 от 06.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе». Подсудимый Мельников М.Н. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.328 УК РФ, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. В ходе судебного заседания установлено, что Мельников М.Н. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Мельников М.Н. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер вреда, причиненного деянием. Защитником Калининой Н.В. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и представителем потерпевшего выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников М.Н., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Мельникова М.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Мельникова М.Н. по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), так как подсудимый, совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Обсуждая вопрос о назначении наказания Мельникову М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Мельникова М.Н., <данные изъяты> вместе с тем совершил деяние, относящееся к умышленным преступлениям категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает полное признание Мельниковым М.Н. своей вины и раскаяние в содеянном деянии. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии п.Г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого Мельникова М.Н. – наличие <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд у подсудимого Мельникова М.Н. не усматривает. С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение Мельникова М.Н., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенное Мельниковым М.Н. преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства – корешки повесток на имя Мельникова М.Н. и листы ознакомления подсудимого с административной и уголовной ответственности от 1 июля 2010 года и от 18 марта 2011 года в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению в уголовном деле. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Мельникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мельникову М.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного; - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую исправление осужденного. Меру пресечения Мельникову М.Н. – до вступления приговора в законную силу избрать в виде – подписке о невыезде. Вещественные доказательства – корешки повесток на имя Мельникова М.Н. и листы ознакомления подсудимого с административной и уголовной ответственности от 1 июля 2010 года и от 18 марта 2011 года - хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 298 рублей 38 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья