Дело № 1-213/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Волосово 29 декабря 2010 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.; при секретаре: Туркиной И.А.; с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Преображенской Н.Г.; подсудимого: Козлова Д.С.; защитника – Карпиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №; рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда Ленинградской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Козлова <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, установил: Козлов Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 июня 2010 года в неустановленное время, около 23 часов 30 минут, Козлов Д.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, через незакрытую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес> указанном населенном пункте, где, обнаружив хозяина квартиры ФИО4, с целью сломить волю к сопротивлению рукой толкнул его в плечо, от чего потерпевший упал на пол, сломив волю к сопротивлению ФИО4, открыто похитил, принадлежащее и оцененное потерпевшим имущество: джинсовую куртку, стоимостью 800 рублей, машинку для стрижки волос «Техника» ТК - 600 CD, стоимостью 700 рублей, пять пар мужских носков, по цене 25 рублей за одну пару, на сумму 125 рублей, а также продукты питания: пять банок шпрот, по цене 25 рублей за одну банку, на сумму 125 рублей, одну банку консервированной кукурузы, стоимостью 40 рублей, пять банок консервированной рыбы «Сайра», по цене 50 рублей за одну банку, на сумму 250 рублей, четыре банки скумбрии, по цене 50 рублей, за одну банку, на сумму 200 рублей, 4 кг куриных окороков, по цене 135 рублей за 1 кг, на сумму 540 рублей, 3 кг рыбного филе, по цене 180 рублей за 1 кг, на сумму 540 рублей, 1,5 килограмма свиного сала, по цене 240 рублей за 1 кг, на сумму 360 рублей, 1 кг сосисок - 118 рублей, 1 кг мясного фарша - 100 рублей, замороженную курицу - 250 рублей, не представляющие для потерпевшего материальной ценности два целлофановых пакета, всего на общую сумму 4148 рублей. Удерживая похищенное, с места преступления скрылся, и в дальнейшем использовал в личных целях, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Козлов Д.С. с предъявленным ему обвинением по п.п. «В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. В ходе судебного заседания установлено, что Козлов Д.С. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Козлов Д.С. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием. Защитником Карпиной Н.Н. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов Д.С., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Козлова Д.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Козлова Д.С. по п.п. «В, Г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как подсудимый, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обсуждая вопрос о назначении наказания Козлову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории тяжких, личность Козлова Д.С., <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Козлова Д.С. – явку с повинной. При назначении наказания суд учитывает полное признание Козловым Д.С. своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд у подсудимого Козлова Д.С. не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств дела, личности Козлова Д.С., его имущественного положения, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить наказание Козлову Д.С. в виде лишения свободы и с применением ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ о не превышении двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное Козловым Д.С. преступление. Вещественные доказательства – куртка, машинка для стрижки волос, сало в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца потерпевшего ФИО4 На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Козлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Козлову Д.С. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного; - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Козлову Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания. Зачесть Козлову Д.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ходе судебного разбирательства в период с 17 декабря 2010 года по 29 декабря 2010 года. Вещественные доказательства – куртку, машинку для стрижки волос, сало, оставить у потерпевшего ФИО4, по принадлежности. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 1193 рубля 50 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья