Дело № 1-95/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Волосово 1 июля 2011 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.; при секретаре: Коробочкиной Г.Н.; с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.; подсудимого: Мурашко О.А.; защитника: Михайлова А.Н., представившего удостоверение № № и ордер №№; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мурашко <данные изъяты> ранее судимого: 1) 11 марта 2002 года Волосовским районным судом Ленинградской области по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «Б, В, Г» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 08 июня 2004 года приговор изменен, считать осужденным по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в редакции ФЗ №63 от 13.06.1996 года, освобожден по сроку 31 марта 2005 года, 2) 26 мая 2006 года Волосовским районным судом Ленинградской области по ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по сроку 07 февраля 2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года); установил: Мурашко О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 22 января 2011 в период с 14 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, точное время не установлено Мурашко О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с ФИО3 возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, взял имеющийся в квартире нож и нанес им не менее 10 ударов по телу и конечностям потерпевшей. В результате умышленных преступных действий Мурашко О.А., потерпевшей ФИО3 были причинены повреждения в виде: колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии и вены - колото-резаная рана на передней поверхности правого бедра, на границе верхней и средней трети, полное пересечение правой бедренной артерии и вены по ходу раневого канала; колото-резаной раны правого плеча; колото-резаной раны груди справа; семи колото-резаных ран правого бедра; двух колото-резаных ран левого бедра. Колото-резаное ранение правого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, сопровождается угрожающим жизни состоянием - острой кровопотерей и приведшее к наступлению смерти, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия от колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, осложненной острой кровопотерей. Подсудимый Мурашко О.А. в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании оглашены показания Мурашко О.А., данные им на предварительном следствии, о том, что 22 января 2011 года он совместно с ФИО3 употреблял спиртные напитки по месту проживания: <адрес>. Около 20 часов 00 минут, точного времени не помнит, между ними произошёл конфликт, в ходе которого, он со стола взял нож, и им нанес ФИО3 не менее 8 ударов. Куда точно наносил удары, сказать не может, из-за отсутствия освещения. Считает, что удары пришлись по ногам и в область паха. Далее он вышел из дома и выбросил нож. Когда вернулся обратно, то потерпевшая также сидела на кровати. В дальнейшем он лег спать, а когда проснулся, то обнаружил, что ФИО3 не подает признаков жизни /т. 1 л.д. 73-77/; Из протокола явки с повинной Мурашко О.А. следует, что он, 22 января 2011 года в ходе ссоры с ФИО3, нанес ей множественные удары ножом (т.1 л.д.30); В ходе проверки показаний на месте подсудимым Мурашко О.А. были даны аналогичные показания по обстоятельствам совершенного преступления, данным им в качестве обвиняемого, при этом он указал на место его совершения по адресу: <адрес>, а также на место, куда он выбросил орудие преступления – нож, после причинения ножевых ранений потерпевшей ФИО3 (т.1 л.д.178-194); Кроме признательных показаний подсудимого Мурашко О.А., его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО6 данными на предварительном следствии о том, что ее мама ФИО3 проживала совместно с Мурашко О.А. по адресу: <адрес>. Они злоупотребляли спиртными напитками и часто между собой ругались. В состоянии алкогольного опьянения Мурашко О.А. становился агрессивным, неоднократно избивал её мать. 25 января 2011 года она приехала к матери и когда подошла к дому, то встретила Мурашко О.А., рядом с которым находились сотрудники милиции. Мурашко О.А. сообщил о смерти её матери. В дальнейшем от сотрудников милиции узнала, что её мать была убита /т.1л.д. 34-36/; Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии о том, что по соседству с ней в <адрес> проживали Мурашко О.А. и ФИО3, которые злоупотребляли спиртными напитками, часто ругались друг с другом. Она неоднократно видела на лице у ФИО3 гематомы. 22 января 2011 года, вечером, возвращаясь, домой встретила Мурашко О.А., который пояснил, что ФИО3 лежит без признаков жизни и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Тогда они вместе прошли к ним в квартиру, где она, осмотрев ФИО3, которая находилась в полусидящем положении на кровати в комнате, по внешнему виду поняла, что ФИО3 мертва. После этого она вызвала скорую медицинскую помощь, приехавший врач констатировал смерть ФИО3, а также сообщил о наличии крови у ФИО3 в области паха. На следующий день работники милиции забрали Мурашко О.А. /т.1 л.д. 160-162/; Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии о том, что в соседней с ним <адрес> проживали Мурашко О.А. и ФИО3, которые злоупотребляли спиртными напитками, постоянно ругались и скандалили. 22 января 2011 года он весь день находился дома. В этот день с утра из <адрес>, доносился шум, крики, но он не предал этому значению. 23 января 2011 года, около 00 часов, к нему заходил врач, который искал лиц, вызвавших скорую медицинскую помощь. Примерно через два-три дня он от своего отца узнал, что ФИО3 убили, а Мурашко О.А. забрала милиция /т. 1 л.д.165-167/; Согласно протокола осмотра места происшествия – <адрес>, в комнате на кровати обнаружен труп женщины, ноги свешаны на пол, под ногами имеется желеобразная масса бурого цвета, брюки на трупе и нижнее белье обильно обпачканы пятнами бурого цвета. В квартире беспорядок (т.1 л.д.22-23); Из протокола опознания трупа следует, что свидетелем ФИО8 труп женщины, обнаруженный 22 января 2011 года в <адрес>, был опознан как ФИО3 (т.1 л.д.24); Согласно заключению судебно – медицинского эксперта у ФИО3 обнаружены телесные повреждения: - колото-резаное ранение правого бедра с повреждением бедренной артерии и вены: колото-резанная рана на передней поверхности правого бедра, на границе верхней и средней трети, полное пересечение правой бедренной артерии и вены по ходу раневого канала; - колото-резаная рана правого плеча; колото-резаная рана груди справа, семь колото-резаных ран правого бедра; две колото-резанных раны левого бедра. Все обнаруженные при исследовании трупа ФИО3 повреждения причинены прижизненно, в короткий промежуток времени одно за другим, в срок изменяемый минутами. После причинения ФИО3 всего комплекса повреждений, она могла совершать активные целенаправленные действия до утраты сознания. Колото-резаное ранение правого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, сопровождается угрожающим жизни состоянием - острой кровопотерей и приведшее к наступлению смерти, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО3 наступила от колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, осложнившаяся развитием острой кровопотери, ставшей непосредственной причиной смерти за 3 - 4 суток до момента осмотра трупа в секционном зале Волосовского РСМО 25 января 2011 года. Между названным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. В крови ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации 5,5 %о, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой алкогольной интоксикации (т.2 л.д.24-38); Протоколом выемки предметов одежды с трупа ФИО3 в виде: трусов, колготок, брюк, трико /т.2 л.д. 93-96/; Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - предметов одежды ФИО3 в виде: трусов, колготок, брюк, трико, которые пропитаны и уплотнены веществом красно-коричневого цвета, кроме того колготки, брюки и трико имеют многочисленные повреждения ткани линейной и неопределенной формы (т.2 л.д.106-109); Как следует из заключений медико-криминалистической и биологической экспертиз на одежде потерпевшей ФИО3 (брюки, трико, колготки, трусы) обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от самой потерпевшей ФИО3 и исключается от обвиняемого Мурашко О.А. Кроме того, согласно заключения медико-криминалистической экспертизы на брюках, трико, колготках обнаружено по 7 колото-резаных повреждений. Каждое повреждение на каждом слое соответствует повреждению на нижележащем слое, а также они соответствует повреждениям на трупе, за исключением раны № 3(согласно заключения судебно – медицинского эксперта рана №3 расположена на правом бедре). Повреждений на одежде, соответствующих ране № 3 не имеется, что может быть объяснено смещением одежды в процессе формирования большого количества повреждений, при достаточно высоком расположении раны и причинении ее в числе последних /т.2 л.д. 54-64, 72-78/; При производстве следственного эксперимента Мурашко О.А., в присутствии защитника, а также с участием двух понятых, сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые являются аналогичными данным ранее показаниям о нанесении потерпевшей ФИО3 множественных ножевых ранений по адресу: <адрес> на манекене воспроизвел механизм причинения телесных повреждений потерпевшей ФИО3 (т.2 л.д.1-19); Достоверность показаний подсудимого об обстоятельствах преступления, в том числе о механизме причинения потерпевшей ножевых ранений, изложенных им в ходе следственного эксперимента, подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого колото-резаные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3, могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Мурашко О.А. /т. 2, л.д. 45-47/; Анализируя и оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает каждое из них допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно – процессуального законодательства, являются относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления вины подсудимого. Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, не имеют противоречий, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой и иными исследованными доказательствами, такими как заключениями различных судебных экспертиз, протоколами следственных действий, взаимно дополняя друг друга, позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления. Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, у суда оснований нет, поскольку в ходе судебного следствия не были установлены обстоятельства, по которым они могли бы оговорить подсудимого. Как следует из показаний подсудимого Мурашко О.А., данных им как при допросе в качестве обвиняемого, так и при производстве следственного эксперимента и проверки показаний на месте, колото-резаные раны потерпевшей ФИО3 причинялись им с использованием ножа, который впоследствии он выбросил. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта все колото-резаные раны, установленные у потерпевшей ФИО3, могли быть причинены одним плоским предметом, обладающим выраженным колюще-режущим действием, например - клинком ножа (т.2 л.д.24-38); Данные выводы подтверждаются и заключением медико-криминалистической экспертизы о наличии повреждений на одежде потерпевшей, которые причинены плоским предметом, обладающим выраженным колюще-режущим действием, например - клинком ножа (т.2 л.д.54-64); С учетом изложенного, суд считает установленным, что все колото-резанные ранения, установленные у ФИО3, были причинены ей ударами ножа, который как орудие преступление не был обнаружен органами следствия. Анализируя и оценивая показания Мурашко О.А. данные им на предварительном следствии, суд также признает их допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, с разъяснением конституционного права не свидетельствовать против себя и предупреждением об использовании его показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них. Показания Мурашко О.А. в ходе предварительного следствия позволяют установить фактические обстоятельства совершенного преступления, при этом его показания согласуются с перечисленными выше доказательствами, являясь очень подробными, изобилующими такими деталями, которые могли быть известны лишь непосредственному участнику событий. Оснований для самооговора установлено не было. Отказ подсудимого от дачи показаний в ходе судебного следствия, расценивается судом как реализация гарантированного им Конституцией РФ и уголовно-процессуальным законом права не свидетельствовать в отношении себя. Таким образом, суд приходит к выводу и считает установленным, что 22 января 2011 года, в период с 14 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, в <адрес>, потерпевшей ФИО3 были причинены тяжкие телесные повреждения, которые повлекли за собой её смерть и данные противоправные действия были совершены Мурашко О.А., на почве личных неприязненных отношений, возникших во время совместного распития спиртных напитков. Количество, характер и локализация причиненных ФИО3 телесных повреждений приводит суд к выводу о наличии у Мурашко О.А. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, последствием которого, по неосторожности наступила смерть потерпевшей. Государственный обвинитель в соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, путем исключения при описании события преступлений указание о нанесении подсудимым не менее трех ударов кулаками рук в область лица потерпевшей, мотивировав тем, что данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Позицию государственного обвинения, суд находит законной и обоснованной подлежащей удовлетворению, в этой связи суд считает необходимым также исключить из описания обвинения указание на причинение потерпевшей ФИО3 телесных повреждений в виде ссадин (3) в области внутреннего угла правого глаза, на спинке носа в переходом на правое крыло носа, на нижней губе в центре; ушибленных ран на слизистой оболочке (2) верхней губы слева; нижней губы слева; перелома 2 зуба верхней челюсти слева; кровоподтека в правой скуловой области, как не нашедших свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Мурашко О.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, так как подсудимый, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года). Обсуждая вопрос о назначении наказания Мурашко О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории особо тяжких, обстоятельство дела, личность подсудимого, который <данные изъяты> ранее судим. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Мурашко О.А. – явку с повинной. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает полное признание Мурашко О.А. своей вины и его раскаяние в совершенном деянии. Отягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с п. А ч.1 ст.63 УК РФ суд признает у Мурашко О.А. – рецидив преступлений, а именно особо опасный рецидив в соответствии с п. «Б» ч.3 ст.18 УК РФ, поскольку Мурашко О.А. ранее был дважды осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений и вновь совершил особо тяжкое преступление. Согласно заключения комиссии судебно - психиатрических экспертов Мурашко О.А., <данные изъяты> Суд признает подсудимого Мурашко О.А. - вменяемым. С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с его реальным отбыванием с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования правил ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства: трусы, колготки, трико, брюки с трупа ФИО3, биологические объекты с трупа ФИО3- <данные изъяты>; свитер подсудимого Мурашко О.А., в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПКРФ, подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Мурашко <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Мурашко О.А. исчислять с 1 июля 2011 года. Зачесть Мурашко О.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с 25 января 2011 года по 30 июня 2011 года, включительно. Меру пресечения Мурашко О.А. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области: <данные изъяты> <данные изъяты>; свитер подсудимого Мурашко О.А.– уничтожить. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитников по назначению взыскать в доход средств федерального бюджета РФ (государства) с Мурашко Олега Александровича в размере 1790 рублей 25 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий ___________________