Дело № 1-85/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Волосово 15 июня 2011 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.; при секретаре: Туркиной И.А.; с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.; подсудимых: Гурьева С.В. и Полякова А.Г.; защитников – Нуттунен Р.А., представившего удостоверение № и ордер №, - Дорохиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда Ленинградской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: - Гурьева <данные изъяты>, не судимого; - Полякова <данные изъяты> не судимого на территории РФ, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Гурьев С.В. и Поляков А.Г., каждый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 31 января 2011 года, в период времени с 23 часов до 24 часов, Гурьев С.В. и Поляков А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к помещению столовой «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> взломав запоры на входных дверях подсобного помещения, незаконно проникли в помещение столовой, откуда тайно похитили: музыкальный центр «Панасоник» с аудиоколонками стоимостью 5000 рублей, металлическую тарелку стоимостью 82 рубля, деньги в сумме 150 рублей, продукты питания: 0,5 кг. гороха на сумму 10 рублей, 2 кг. макарон стоимостью 26 рублей за 1 кг. на сумму 52 рубля, 1 кг. сахарного песка стоимостью 47 рублей, 1,5 кг. вареников стоимостью 300 рублей за 1 кг. на сумму 450 рублей, 3 кг. пельменей стоимостью 400 рублей за 1 кг. на сумму 1200 рублей, 4 банки оливок стоимостью 53 рубля за 1 банку на сумму 212 рублей, 1 банку зеленого горошка стоимостью 45 рублей, 2 банки томатной пасты стоимостью 62 рубля за 1 банку на сумму 124 рубля, 1 пачку чая «Принцесса Нури» стоимостью 23 рубля, 1 кг. гречи стоимостью 92 рубля, 1 кг. риса стоимостью 47 рублей, 2 банки грибов стоимостью 68 рублей за 1 банку на сумму 136 рублей, 1 банку «Шампиньонов» стоимостью 47 рублей, 1 кг. сметаны на сумму 60 рублей, 1 кг. фарша стоимостью 220 рублей, 1 кг. свинины стоимостью 230 рублей, 1,2 кг. отбивного мяса на сумму 264 рубля, 2 кг. куриных грудок стоимостью 107 рублей за 1 кг. на сумму 214 рублей, 4 банки напитка «Кока кола» стоимостью 25 рублей за 1 банку на сумму 100 рублей, принадлежащие гражданину ФИО7 Похищенное вынесли из помещения столовой, и использовали в личных целях, чем причинили значительный материальный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО7 на общую сумму 8805 рублей. Подсудимые Гурьев С.В. и Поляков А.Г. с предъявленным им обвинением по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), согласились полностью, признав себя тем самым полностью виновными в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовали при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитников в судебном заседании. В ходе судебного заседания установлено, что Гурьев С.В. и Поляков А.Г. полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Гурьев С.В. и Поляков А.Г. полностью осознают и понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, юридическую оценку, а также характер и размер вреда, причиненного деянием. Защитниками Нуттунен Р.А. и Дорохиной О.В. полностью поддержано ходатайство подсудимых, государственным обвинителем и потерпевшими выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Гурьев С.В. и Поляков А.Г., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Гурьева С.В. и Полякова А.Г., обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Таким образом, суд приходит к выводу и считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Гурьев С.В. и Поляков А.Г., в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года, который улучшает положение подсудимых, в связи с исключением нижнего предела наказания в виде исправительных работ в санкции ст.158 ч.2 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимых Гурьева С.В. и Полякова А.Г., по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимые, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Обсуждая вопрос о назначении наказания Гурьеву С.В. и Полякову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство дела, личность подсудимых: - Гурьев С.В. <данные изъяты>, не судим, вместе с тем совершил деяние, относящееся к умышленным преступлениям категории средней тяжести, <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности, в том, числе за нарушения общественного порядка. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого Гурьева С.В. – <данные изъяты> - Поляков А.Г. <данные изъяты> не судим, вместе с тем совершил деяние, относящееся к умышленным преступлениям категории средней тяжести, <данные изъяты> Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого Полякова А.Г. – явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимых Полякова А.Г. и Гурьева С.В., суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает полное признание Гурьевым С.В. и Поляковым А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы. С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимых, наличия у них смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, характера и степени фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы с его реальным отбыванием с изоляцией от общества, без ограничения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенное подсудимыми преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания, но не на максимальный срок, с отбыванием наказания в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии – поселении. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает. При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания Полякову А.Г., суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств - о не превышении двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное Поляковым А.Г. преступление. Вещественные доказательства в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ – подлежат оставлению у потерпевшего по принадлежности. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Гурьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении. Срок отбывания наказания исчислять с 15 июня 2011 года. Зачесть Гурьеву С.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с 1 февраля 2011 года по 14 июня 2011 года, включительно. Меру пресечения Гурьеву С.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Признать Полякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении. Срок отбывания наказания исчислять с 15 июня 2011 года. Зачесть Полякову А.Г. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с 1 февраля 2011 года по 14 июня 2011 года, включительно. Меру пресечения Полякову А.Г. оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства, оставить у потерпевшего ФИО7 по принадлежности. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле по назначению защитников: Нуттунен Р.А. в размере 898 рублей 13 копеек и Дорохиной О.В. в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий _________________________