Дело № 1-142/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Волосово 20 сентября 2011 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.; при секретаре: Туркиной И.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В., подсудимого: Дугина В.А.; защитника – Болотиной О.Л., представившей удостоверение №№ и ордер № №; а также представителя потерпевшего ФИО5; рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда Ленинградской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Дугина <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ; установил: Дугин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 01 августа 2011 года около 11 часов 00 минут, Дугин В.А., находясь возле здания конторы <адрес> расположенного в д<адрес>, имея умысел на совершение угона, подошел к стоявшей там автомашине № государственный регистрационный знак №, принадлежащей <адрес> и, не имея на то специального разрешения, через незапертую водительскую дверь проник в салон указанной автомашины, где реализуя свой преступный умысел, направленный на ее угон, вырвав провода из замка зажигания, соединил их и, запустив двигатель, двигался по д. <адрес>. Подсудимый Дугин В.А. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. В ходе судебного заседания установлено, что Дугин В.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Дугин В.А. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, юридическую оценку, а также характер вреда, причиненного деянием. Защитником Болотиной О.Л. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и представителем потерпевшего выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дугин В.А., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Дугина В.А., обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Дугина В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, так как подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. Обсуждая вопрос о назначении наказания Дугину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность Дугина В.А., который ранее не судим, <данные изъяты> Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Дугина В.А. – наличие явки с повинной. При назначении наказания суд учитывает полное признание Дугиным В.А. своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд у подсудимого Дугина В.А. не усматривает. С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение Дугина В.А., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенное Дугиным В.А. преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ о не превышении двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств и требования правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Дугиным В.А. преступление. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – 4 ленты, подлежит уничтожению как не представляющая ценности и не истребованная сторонами. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Дугина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дугину В.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного; - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую исправление осужденного; Меру пресечения Дугину В.А. – до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства – 4 ленты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда – уничтожить. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 596 рублей 75 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья