Дело № 1-143/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Волосово 20 сентября 2011 года Волосовский районный суд Ленинградской области в составе: судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.; при секретаре: Туркиной И.А.; с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.; подсудимого: Захаренкова А.П.; защитника – Дорохиной О.В., представившей удостоверение №№ и ордер №№; рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Захаренкова <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года); установил: Захаренков А.П. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Захаренков А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь лицом, достигшим возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, то есть достигшим 18-летнего возраста, прошедшим 21.11.2003 года медицинское освидетельствование гражданина, подлежащего призыву на военную службу и будучи признанным годным, и получившим по результатам медицинского освидетельствования заключение о годности гражданина к военной службе по категории «А-2» - годен к военной службе, являясь гражданином, не подпадающим под действие ч.2 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53 от 06.03.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) и являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу в соответствии с указанным выше законом. 15 сентября 2010 года Захаренков А.П., был вызван повесткой в военный комиссариат по г. Кингисеппу, Кингисеппскому и Волосовскому районам, расположенный по адресу: <адрес>, по вопросам связанным с призывом на военную службу на 27 сентября 2010 года, однако с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея на то уважительных причин, проигнорировал требования, изложенные в полученной им 15 сентября 2010 года под подпись повестке, и не явился в назначенное время в военный комиссариат, несмотря на то, что был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст.328 УК РФ, за неявку. Своими умышленными действиями нарушил требования, предусмотренные ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53 от 06.03.1998 года. Подсудимый Захаренков А.П. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.328 УК РФ, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. В ходе судебного заседания установлено, что Захаренков А.П. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Захаренков А.П. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер вреда, причиненного деянием. Защитником Дорохиной О.В. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и представителем потерпевшего выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Захаренков А.П., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Захаренкова А.П. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Захаренкова А.П. по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), так как подсудимый, совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Обсуждая вопрос о назначении наказания Захаренкову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который <данные изъяты>, ранее не судим, трудоустроен, вместе с тем совершил деяние, относящееся к умышленным преступлениям категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает полное признание Захаренковым А.П. своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие <данные изъяты>. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 и ст.63 УК РФ суд у подсудимого Захаренкова А.П. не усматривает. С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение Захаренкова А.П., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенное Захаренковым А.П. преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, наказание в виде штрафа может отрицательно отразиться на семье подсудимого и привести финансовым затруднениям. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства – корешок повестки на имя Захаренкова А.П. и лист ознакомления подсудимого с административной и уголовной ответственности от 15 сентября 2010 года в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению в уголовном деле. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Захаренкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Захаренкову А.П. считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного; - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую исправление осужденного. Меру пресечения Захаренкову А.П. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Зачесть Захаренкову А.П. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в порядке ст.91 УПК РФ, в период с 18 августа 2011 года по 19 августа 2011 года. Вещественные доказательства – корешок повестки на имя Захаренкова А.П. и лист ознакомления подсудимого с административной и уголовной ответственности от 15 сентября 2010 года - хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 298 рублей 38 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья