дело № 1- 73/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Волосово 18 июля 2011 года Волосовский районный суд г.Волосово Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Д.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Логвинович А.В., подсудимого Мамедова Эмиля Мехмана оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство в РФ, в переводчике не нуждающегося, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты> не судимого, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 17 февраля 2011 года, мера пресечения – заключение под стражу избрана Волосовским районным судом 18 февраля 2011 года, защитников: Нуттунен Р.А., представившего удостоверение № и ордер №, Агаммедова Ровшана Фазиля оглы, представившего паспорт 41 03 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>. при секретаре Готовко Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово уголовное дело в отношении Мамедова Эмиля Мехмана оглы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, установил: Мамедов Эмиль Мехман оглы совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленный день и время, при неустановленных обстоятельствах Мамедов Э.М. оглы, с целью дальнейшего личного потребления и незаконного сбыта наркотического средства, у неустановленного лица приобрел вещество, которое является наркотическим средством – гашиш, массой не менее 1,97 грамма, не менее 0,97 грамма, не менее 0,98 грамма, включенным в список «1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, вступивших в силу ДД.ММ.ГГГГ ), которое в неустановленное время, в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице, возле <адрес>, в салоне автомашины «Опель-Омега» государственный регистрационный знак № регион, с целью обогащения за счет сбыта наркотического средства, сбыл гражданину под псевдонимом «Саша», продав ему за сумму в 1000 рублей часть из указанного выше наркотического средства гашиш, массой не менее 1,97 грамма. Преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца завершен не был по независящим от Мамедова Э.М. оглы обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов с участием гражданина под псевдонимом «Саша» в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об оперативно-розыскной деятельности», и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал его сотрудникам полиции в помещении служебного кабинета № по адресу: <адрес>. Продолжая свои действия, в неустановленное время, в период с 15 часов 48 минут до 15 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Мамедов Э.М. оглы, находясь на улице, возле <адрес>, в салоне автомашины «Опель-Омега» государственный регистрационный знак № регион, с целью обогащения за счет сбыта наркотического средства, сбыл гражданину под псевдонимом «Саша», продав ему за сумму в 400 рублей часть из указанного выше наркотического средства гашиш, массой не менее 0,97 грамма. Преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца завершен не был по независящим от Мамедова Э.М. оглы обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов с участием гражданина под псевдонимом «Саша» в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об оперативно-розыскной деятельности», и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал его сотрудникам полиции в помещении служебного кабинета опорного пункта участкового инспектора полиции в здании ДК по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой умысел, в неустановленное время, в период с 15 часов 34 минут до 15 часов 36 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Мамедов Э.М. оглы, находясь на улице, возле <адрес>, в салоне автомашины «Опель-Омега» государственный регистрационный знак № регион, с целью обогащения за счет сбыта наркотического средства, сбыл гражданину под псевдонимом «Саша», продав ему за сумму в 400 рублей часть из указанного выше наркотического средства гашиш, массой не менее 0,98 грамма. Преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца завершен не был по независящим от Мамедова Э.М. оглы обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов с участием гражданина под псевдонимом «Саша» в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об оперативно-розыскной деятельности», и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал его сотрудникам полиции в помещении служебного кабинета опорного пункта участкового инспектора полиции в здании ДК по адресу: <адрес> Кроме того, Мамедов Эмиль Мехман оглы совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленный день и время, до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах и в неустановленном месте, у неустановленного лица Мамедов Э.М. оглы, с целью дальнейшего личного потребления и незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш, массой не менее 11,90 грамма, включенное в список «1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, вступивших в силу ДД.ММ.ГГГГ ), что превышает массу в 2 грамма, являющуюся крупным размером, установленным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), которые перевез при себе в автомашине «Опель-Омега» государственный регистрационный знак № регион в <адрес>, где при помощи электронных весов разделил на части, массами по: 0,53; 0,49; 0,51; 0,51; 0,51; 0,49; 0,49; 0,49; 0,54; 0,99; 1,00; 0,98; 0,97; 0,99; 2,41 грамма, расфасовал в пакеты из фольгированной бумаги и полимерного материала, часть употребил лично, остальную часть приготовил, таким образом, к сбыту, и хранил по адресу своего проживания: <адрес> <адрес>, а также в салоне указанной автомашины, которую парковал около указанного дома, до их изъятия ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в указанной квартире и автомашине сотрудниками полиции. Подсудимый Мамедов Э.М. оглы виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, показал о своем чистосердечном раскаянии в содеянном, активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, изобличению лица, осуществившего передачу ему наркотических средств как для личного употребления, так и дальнейшего сбыта. Вместе с тем, от дальнейших показаний Мамедов Э.М. оглы в судебном заседании отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ и п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, не связывая свою позицию со стремления избежания, либо смягчения уголовной ответственности за содеянное. Виновность подсудимого Мамедова Э.М. оглы в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля под псевдонимом «Саша», в отношении которого применяются меры безопасности в соответствии со ст.11 УПК РФ, ФЗ-119 от ДД.ММ.ГГГГ « О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» в судебном заседании, который в условиях, предусмотренных ч.5 ст.278 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ и дважды в период февраля 2011 года добровольно участвовал в качестве покупателя наркотических средств у Мамедова Э.М. оглы в <адрес>. Перед проведением каждой закупки в присутствии двух наблюдателей производился его досмотр, затем им получались от сотрудников правоохранительных органов деньги. Перед проведением закупок по мобильному телефону Мамедов Э.М. оглы подтверждал возможность приобретения у него наркотических средств. На деньги, полученные от сотрудников полиции, им приобретался гашиш в пакетиках из фольгинированной бумаги у Мамедова Э.М. оглы в автомашине «Опель Омега» тёмного цвета, в номерном знаке имелись цифры 101 в <адрес> Впоследствии, приобретенные наркотические средства выдавались сотрудникам полиции. Аналогичные показания свидетелем под псевдонимом «Саша» были даны при производстве предварительного следствия ( т.1 л.д.219-222 ), исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которых свидетель также показывал о приобретении наркотического средства - гашиш у Мамедова Э.М. оглы ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей, а также в один из дней начала февраля 2011 года и ДД.ММ.ГГГГ за 400 рублей при каждой покупке соответственно. Данные показания на предварительном следствии полностью подтверждены свидетелем под псевдонимом «Саша» в судебном заседании. Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток участвовал в качестве наблюдателя при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии, а также второго наблюдателя в служебном кабинете сотрудников полиции был произведен досмотр личных вещей и одежды лица, выполнявшего роль покупателя под именем «Саша». После чего, «Саше» были переданы деньги по 500 рублей в сумме 1000 рублей, номера купюр были зафиксированы в соответствующем протоколе. Все участвующие в закупке лица на автомашине проследовали к <адрес>. «Саша» сел в автомашину «Опель Омега» темного цвета, через несколько минут вышел из салона вернулся в автомобиль сотрудников полиции, продемонстрировал два пакетика из фольгированной бумаги и сообщил о приобретении у мужчины по имени Эмиль наркотического средства - гашиш. После возвращения в служебный кабинет сотрудников полиции « Саша» выдал указанные пакетики, которые были опечатаны и скреплены подписями участников закупки. Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве присутствующего наблюдателя для проведения мероприятия по проверочной закупке наркотических средств. В служебном кабинете сотрудников полиции г.Волосово Ленинградской области, в его присутствии, а также второго наблюдателя был произведен досмотр личных вещей и одежды лица, которого представили под именем «Саша», выполнявшего роль покупателя наркотических средств. Затем «Саше» были переданы деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, номера банкнот зафиксированы в соответствующем протоколе. Участники закупки на автомашине прибыли в <адрес> «Саша» сел в автомашину темного цвета «Опель-Омега», через некоторое время вернулся и сообщил, что приобрел два свертка с гашишем у мужчины южной национальности. В служебном кабинете сотрудников полиции «Саша» выдал приобретенные пакетики с веществом, которые затем были опечатаны и скреплены подписями участвующих в закупке лиц. - протоколом личного досмотра лица под псевдонимом « Саша» от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии каких-либо запрещенных к обращению вещей и предметов ( т.1 л.д. 8); - протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого деньги в сумме 1000 рублей банкнотами по 500 рублей были осмотрены и переданы лицу под псевдонимом « Саша» для приобретения наркотических средств у мужчины по имени Эмиль в д.Бегуницы <адрес>, ксерокопией денежных купюр ( т.1 л.д. 9, 10); - актом о наблюдении при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ - о приобретении лицом под псевдонимом « Саша» наркотических средств в автомашине «Опель» государственный регистрационный знак С 101 КВ вблизи магазина «Магнит» д.Бегуницы <адрес> ( т.1 л.д.11); - протоколом добровольной выдачи и протоколом досмотра лица под псевдонимом «Саша» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых лицо под псевдонимом « Саша» выдало 2 свертка из фольгированный бумаги с веществом коричневого цвета, приобретенного у мужчины по имени Эмиль в автомашине в д.Бегуницы <адрес> ( т.1 л.д.12, 13); - заключением эксперта №/э/437-11 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 95), согласно которого представленные на исследование вещества являются наркотическим средством – гашиш, массой 0. 98 грамм и 0.97 грамм. Из справки о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что масса наркотического средства составляла 0. 99 грамма и 0.98 грамм, на исследование израсходовано по 0.01 грамма каждого вещества ( т.1 л.д.18); Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов был приглашен сотрудниками полиции г.Волосово Ленинградской области в качестве наблюдателя при проведении мероприятия по проверочной закупке наркотических средств. В присутствии второго наблюдателя покупатель под псевдонимом «Саша» был досмотрен и ему были вручены деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей. Все участники закупки на автомашине проехали к <адрес> <адрес>. «Саша» сел в автомашину иностранного производства темного цвета, государственный номерной знак С 101КВ. Спустя около 3 минут « Саша» вернулся и сообщил, что приобрел наркотическое средство гашиш у мужчины по имени Эмиль. Сверток из фольги «Саша» выдал затем сотрудникам полиции, этот сверток был упакован, опечатан и скреплен подписями участников закупки. - протоколом личного досмотра лица под псевдонимом « Саша» от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии каких-либо запрещенных к обращению вещей и предметов ( т.1 л.д. 115); - протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого деньги в сумме 400 рублей банкнотами по 100 рублей были осмотрены и переданы лицу под псевдонимом « Саша» для приобретения наркотических средств у Мамедова Э.М. оглы в <адрес> <адрес>, ксерокопией денежных купюр ( т.1 л.д. 113, 114); - актом о наблюдении при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ - о приобретении лицом под псевдонимом « Саша» наркотических средств в автомашине «Опель» государственный регистрационный знак С 101 КВ вблизи <адрес> <адрес> ( т.1 л.д.116); - протоколом добровольной выдачи и протоколом досмотра лица под псевдонимом «Саша» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых лицо под псевдонимом « Саша» выдало сверток из фольгированный бумаги с веществом коричневого цвета, приобретенного у мужчины по имени Эмиль в автомашине в <адрес> ( т.1 л.д.117, 118); - заключением эксперта №/э/743-11 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 15-16), согласно которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 0. 94 грамма. Из справки о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что масса наркотического средства составляла 0. 97 грамма, на исследование израсходовано 0.03 грамма вещества ( т.1 л.д.123); Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что в один из дней середины февраля 2011 года, более точно числа не помнит, в дневное время суток, участвовал в качестве наблюдателя при проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств. Сотрудниками полиции в присутствии второго наблюдателя ФИО8 был досмотрен покупатель под псевдонимом «Саша», а затем ему были вручены деньги для закупки наркотиков в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей. По прибытию в <адрес> покупатель «Саша» подошел к автомашине иностранного производства темного цвета, в номерном знаке присутствовали цифры «101», а затем вернулся, продемонстрировал сверток из фольги кубической формы и сообщил, что приобрел у мужчины из автомашины наркотическое средство гашиш. По прибытии в служебный кабинет сотрудников полиции «Саша» выдал сверток, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета. Данный сверток был упакован, опечатан и скреплен подписями участников закупки. Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал о том, что в середине февраля 2011 года совместно с ФИО16 в качестве наблюдателя участвовал в проверочной закупке наркотических средств. Покупателем выступало лицо под псевдонимом «Саша», которому после досмотра были выданы деньги для закупки наркотиков в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей. По прибытии к <адрес> «Саша» сел в автомашину «Опель» темнного цвета, в государственном номерном знаке имелись цифры « 1». Через некоторое время «Саша» вернулся к участникам закупки, показал сверток из фольги кубической формы и сообщил, что приобрел наркотическое средство - гашиш в машине у мужчины. В служебном кабинете сотрудников полиции «Саша» выдал приобретенный сверток с веществом темно-коричневого цвета, который был опечатан и скреплен подписями участников закупки. - протоколом личного досмотра лица под псевдонимом « Саша» от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии каких-либо запрещенных к обращению вещей и предметов ( т.1 л.д. 140); - протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого деньги в сумме 400 рублей банкнотами по 100 рублей были осмотрены и переданы лицу под псевдонимом « Саша» для приобретения наркотических средств у Мамедова Э.М. оглы в <адрес> <адрес>, ксерокопией денежных купюр ( т.1 л.д. 141, 142); - актом о наблюдении при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ - о приобретении лицом под псевдонимом « Саша» наркотических средств в автомашине «Опель» государственный регистрационный знак С 101 КВ вблизи <адрес> <адрес> ( т.1 л.д.143); - протоколом добровольной выдачи и протоколом досмотра лица под псевдонимом «Саша» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых лицо под псевдонимом « Саша» выдало сверток из фольгированный бумаги с веществом коричневого цвета, приобретенного у Мамедова Э.М. оглы в автомашине в <адрес> ( т.1 л.д.144, 145); - заключением эксперта №/э/903 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 18-9), согласно которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 0. 97 грамма. Из справки о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что масса наркотического средства составляла 0. 98 грамма, на исследование израсходовано 0.01 грамма вещества ( т.1 л.д.150); Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что в один из дней февраля 2011 года, участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире на первом этаже пятиэтажного дома <адрес>. Один из хозяев жилья - мужчина южной национальности добровольно выдал деньги, электронные весы, портсигар, в котором с его слов находилось наркотическое средство. Также мужчина пояснил, что и в его автомашине вблизи дома находятся наркотические средства и деньги. Из автомашины мужчина выдал два пластмассовых тубуса со свертками кубической формы, пояснив, что в свертках наркотические средства и деньги. Показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что в один из дней февраля 2011 года участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире, расположенной на первом этаже пятиэтажного дома в <адрес>. В ходе обыска мужчина, проживающий в квартире добровольно выдал деньги, портсигар, в котором, с его слов, находилось наркотическое средство гашиш, курительную трубку для курения гашиша, а также электронные весы, на которых он взвешивал гашиш. Кроме того, из квартиры был изъят кусок твердого вещества, завернутый в синтетический прозрачный материал. Мужчина пояснил, что это гашиш для личного потребления. Также мужчина вновь добровольно указал и выдал деньги и наркотические средства, хранящиеся в автомашине, припаркованной вблизи дома на улице. Наркотики хранились в автомашине в двух пластмассовых тубусах, металлической коробке. Показаниями свидетеля ФИО9 кызы в судебном заседании о том, что Мамедов Э.М. оглы- её супруг. От брака они имеет двоих малолетних детей и проживают, в том числе с родителями Мамедова Э.М., оглы в <адрес>. Мамедов Э.М. оглы пользуется автомашиной «Опель» темного цвета номерной знак ей не известен, на которой супруг занимается извозом, что являлось основным источником дохода семьи. Об употреблении Мамедовым Э.М. оглы наркотических средств стало известно лишь от правоохранительных органов, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в квартире был проведен обыск, в ходе которого Мамедов Э.М. оглы выдал деньги, электронные весы, портсигар, наркотические средства, в том числе, хранящиеся и в автомашине « Опель». Показаниями свидетеля ФИО10 кызы, которая в судебном заседании показала, что Мамедов Э.М. оглы – родной сын, который состоит в браке с ФИО11 оглы и имеет двоих малолетних детей. Семья сына проживает совместно с ней и супругом в <адрес>.19 <адрес>. В период февраля 2011 года в квартире и автомашине, которой пользуется сын, был проведен обыск и обнаружены наркотические средства. Вместе с тем, об употреблении сыном наркотиков ничего не известно. Согласно сведений МРЭО – 11 г.Волосово Ленинградской области собственником автомашины «Опель- Омега» государственный регистрационный знак № является ФИО1 ( т.1 л.д.36). С учетом анализа доказательств, показаний свидетелей, в том числе лица под псевдонимом «Саша», суд считает установленным, что автомашина «Опель- Омега» государственный регистрационный знак № находилась во владении и пользовании у Мамедова Э.М., поскольку была фактически приобретена у ФИО1, однако на момент совершенных подсудимым преступлений, право собственности Мамедова Э.М. оглы на указанную автомашину оформлено не было. Согласно протокола обыска в жилище Мамедова Э.М. оглы – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Мамедов Э.М. оглы добровольно выдал портсигар с курительным прибором и веществом коричневого цвета, пояснив о том, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, электронные весы, деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 50 и 100 рублей, 3500 рублей купюрами по 500 рублей, родственниками Мамедова Э.М. оглы аналогично были выданы денежные средства в сумме 1160 рублей купюрами по 500, 100, 50 и 10 рублей. Из автомашины «Опель Омега» государственный регистрационный знак № Мамедов Э.М. оглы выдал 2 тубуса белого цвета в одном из которых 9 свертков, в другом 4 свертка фольгинированной бумаги с веществом коричневого цвета, а также металлическую коробку с веществом коричневого цвета и денежные средства в сумме 6600 рублей (т.1 л.д.66-68). Анализ вышеуказанного протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, а также протокола осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, иллюстрированной таблицы к протоколу осмотра ( т.1 л.д.187 -188, 189-196) свидетельствует о том, что денежные купюры в сумме 300 рублей, достоинством по 100 рублей - ТИ 9771589, ЗО 8431890, ГЭ 0214586 изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Мамедова Э.М. оглы совпали с номерами купюр, выданных лицу под псевдонимом « Саша» для проведения проверочной закупки; В соответствии с заключением эксперта № 9/э/904-11 от ДД.ММ.ГГГГ растительные вещества, как установлено судом, изъятые в ходе обыска являются наркотическим средством – гашиш, массой 0,53;0,49;0,51;0,51;0,51;0,49;0,49;0,49;0,54;0,99;1,00;0,98;0,97;0,99;2,41 грамма. На поверхности весов и курительной трубки обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, масса которого не определена, ввиду крайне малого количества ( т.2 л.д.21-22). Исследованные по делу доказательства суд признает каждое из них допустимым, основывающим вывод суда о виновности Мамедова Э.М. оглы в совершенных им преступлениях. Имевшие место противоречия в показаниях свидетеля под псевдонимом «Саша» в судебном заседании о времени приобретения наркотических средств, денежных сумм за которые они приобретались, обуславливаются лишь длительным временным промежутком, прошедшим с момента совершения Мамедовым Э.М. оглы преступлений и незначительным запамятованием данных событий свидетелем по указанным основаниям. Названные противоречия полностью устранены судом при исследовании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «Саша» на предварительном следствии, которые подтверждены свидетелем и согласуются с совокупностью доказательств, в том числе сведениями ОАО «Вымпелком» о телефонных соединениях с подсудимым ( т.2 л.д. 76-80). В этой связи показания лица под псевдонимом Саша», как в судебном заседании, так и на предварительном следствии являются допустимыми доказательствами виновности Мамедова Э.М. оглы в содеянном. Результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проверены судом в судебном заседании и также признаются судом допустимыми доказательствами, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ, Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и подтверждаются совокупностью вышеприведенных доказательств по делу и в частности показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО8 - о производстве проверочных закупок у Мамедова Э.М. оглы в указанное выше время. Признание Мамедовым Э.М. оглы своей вины, подтвержденное совокупностью имеющихся и исследованных по уголовному делу доказательств и в их совокупности позволяет суду категорически утверждать о полной доказанности вины подсудимого в совершенных им преступлениях. Обсуждая вопрос о квалификации действий Мамедова Э.М. оглы суд приходит к следующему: В связи с изменением государственным обвинителем в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ обвинения в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деянии признаков преступления, отягчающих наказание, суд считает необходимым действия Мамедова Э.М. оглы по преступлениям, квалифицированным органами следствия, каждое самостоятельно от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Изменение государственным обвинителем обвинения в этой части суд находит обоснованным, поскольку в судебном заседании установлено, что указанные три преступления от 28 января 2011 года, 05 и 15 февраля 2011 года были объединены у Мамедова Э.М. оглы единым умыслом, направленным на сбыт одной и той же группы наркотических средств - гашиш, совершены в одном и том же месте в <адрес>, через непродолжительный период времени, сбыт наркотических средств имел место одному и тому же лицу под псевдонимом «Саша», а поэтому содеянное Мамедовым Э.М. оглы является продолжаемым преступлением и не образует совокупности преступлений. Действия Мамедова Э.М. оглы по преступлению от 17 февраля 2011 года суд квалифицирует по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, так как подсудимый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении наказания Мамедову Э.М. оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенные подсудимым деяния относятся к умышленным преступлениям - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ тяжких и по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ - особо тяжких. Суд также учитывает обстоятельства дела, личность ФИО12 оглы, который не судим ( т.1 л.д. 21-22), в установленном законом порядке не трудоустроен, вместе с тем, по месту предыдущей работы в ООО «НПК «Полимерпродукт» на территории Волосовского района Ленинградской области характеризуется положительно, по месту жительства Мамедов Э.М. оглы, с учетом коллективного мнения жителей д.Бегуницы и сведений администрации Бегуницкого сельского поселения характеризуется исключительно положительно ( т.2 л.д. 66). Подсудимый Мамедов Э.М. оглы без оформления трудовых отношений осуществлял трудовую деятельность, которая являлась основным и единственным источником дохода его семьи. Мамедов Э.М. имеет престарелых родителей, которые проживают совместно с подсудимым и его семьей. Подсудимый Мамедов Э.М. оглы страдает заболеваниями иммунной системы ( т.1 л.д.172), на учете у нарколога и психиатра не состоит ( т.1 л.д.62,63), проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Армии, в период 1998-1999 годов находился в составе Объединенной группировки войск ( сил), выполняющей задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в Чеченской Республике ( т.1 л.д. 176-178). Совокупность приведенных обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает у Мамедова Э.М. оглы в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Мамедов Э.М. оглы принимает участие в воспитании и материальном содержании своих двоих малолетних детей ( т.1 л.д. 173, 174), что в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом смягчающим наказание обстоятельством. В соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Мамедова Э.М. оглы в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что находит своё подтверждение указание правоохранительным органам места нахождения наркотических средств, приготовленных для последующего сбыта и их выдача. Кроме того, смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает у подсудимого Мамедова Э.М. оглы «способствование пресечению деятельности лица, осуществляющего сбыт наркотических средств на территории Волосовского района Ленинградской области», вследствие чего СО при ОВД по Волосовскому району Ленинградской области было возбуждено уголовное дело № по ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ ( т.2 л.д.48) и по указанному уголовному делу в качестве обвиняемого привлечено конкретное лицо, о котором указал Мамедов Э.М. оглы. Отягчающих, наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Мамедова Э.М. оглы суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает, что супруга Мамедова Э.М. оглы не трудоустроена, осуществляет уход за детьми и фактически в настоящее время существует на материальную поддержку лишь со стороны родителей подсудимого. Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния наказания на исправление Мамедова Э.М. оглы и условий жизни его семьи, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Мамедову Э.М. оглы, связанного с его реальным отбыванием, с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным дополнительные наказание по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы и по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы Мамедову Э.М. оглы не назначать. В свою очередь, совокупность смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.64 УК РФ суд признает исключительными, которые с учетом как поведения Мамедова Э.М. оглы во время и после совершения преступлений, их целей и мотивов и в частности получение возможности личного безвозмездного употребления наркотических средств от полученной прибыли, так и размера сбываемого наркотического средства, существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений и приводят суд к выводу о назначении наказания Мамедову Э.М. оглы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьей Особенной части УК РФ. Отбывание Мамедовым Э.М. оглы окончательного наказания по совокупности преступлений, с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период, подлежит назначению на основании п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ относится к умышленным, категории особо тяжких. Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ: - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда <адрес>: 1) три купюры, достоинством по 100 рублей - ТИ 9771589, ЗО 8431890, ГЭ 0214586 используемые при проведении контрольных закупки подлежат возвращению ОУР ОВД по <адрес> для дальнейшего использования; 2) доверенность на право управления автомашиной, мобильный телефон «Samsung С5212» IMEI 358565035134576, IMEI 358565035134579 с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «Теле2», абонентские номера сим-карт: № и № подлежат возвращению Мамедову Э.М. оглы; 3) справка ОАО «ВымпелКом» от ДД.ММ.ГГГГ ( Исх № ВХ-1150 ВК/И) с приложениями на 16 листах –подлежит оставлению хранением при уголовном деле. - хранящиеся в ОВД по Волосовскому району Ленинградской области: 1) денежные средства в сумме 11960 рублей подлежат возвращению Мамедову Э.М. оглы; 2) пакет с содержимым, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> и <адрес> с надписью «Экс. 9/Э/437-11 от ДД.ММ.ГГГГ» с находящимся внутри двумя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством гашиш, упакованные в конверт, опечатанную печатью № «Для пакетов СО при ОВД по <адрес>; пакет с содержимым, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> и <адрес> с надписью «Экс. 9/Э/743-11» с находящимся внутри свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством гашиш; пакет с содержимым, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> и <адрес> с надписью «Экс. 9/Э/903-11» с находящимся внутри свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством гашиш; пакет с содержимым, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> и <адрес> с надписью «Экс. 9/Э/904-11» с двумя пластмассовыми тубусами, 13 свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством гашиш, металлической коробкой с наркотическим средством гашиш, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш, портсигар, курительная трубка, весы с наркотическим средством тетрагидроканнабинол, упакованные в коробку, опечатанную печатью № «Для пакетов СО при ОВД по Волосовскому району – подлежат уничтожению. - автомашина «Опель-Омега» государственный регистрационный знак № регион, свидетельство о регистрации ТС № <адрес> на автомашину Опель-Омега, г/р знак №, хранящиеся у Мамедова Мехман Садыг оглы, проживающего <адрес>, подлежат оставлению у указанного лица для передачи законному владельцу. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Мамедова Эмиля Мехмана оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы; - по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Мамедову Эмилю Мехману оглы наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Мамедову Эмилю Мехману оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мамедову Эмилю Мехману оглы оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда Ленинградской области: 1) три купюры, достоинством по 100 рублей - ТИ 9771589, ЗО 8431890, ГЭ 0214586 используемые при проведении контрольных закупки возвратить ОУР КМ ОВД по <адрес> для дальнейшего использования; 2) доверенность на право управления автомашиной, мобильный телефон «Samsung С5212» IMEI 358565035134576, IMEI 358565035134579 с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «Теле2», абонентские номера сим-карт: № и № – возвратить Мамедову Э.М. оглы; 3) справку ОАО «ВымпелКом» от ДД.ММ.ГГГГ ( исх. № ВХ-1150 ВК/И) с приложениями на 16 листах – оставить хранением при уголовном деле. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по <адрес>: 1) денежные средства в сумме 11960 рублей возвратить Мамедову Э.М. оглы; 2) пакет, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> и <адрес> с надписью «Экс. 9/Э/437-11 от ДД.ММ.ГГГГ» с двумя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством гашиш, упакованные в конверт, опечатанную печатью № «Для пакетов СО при ОВД по <адрес>; пакет с содержимым, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> и <адрес> с надписью «Экс. 9/Э/743-11» со свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством гашиш; пакет, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> и <адрес> с надписью «Экс. 9/Э/903-11» со свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством гашиш; пакет, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> и <адрес> с надписью «Экс. 9/Э/904-11» с двумя пластмассовыми тубусами, 13 свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством гашиш, металлической коробкой с наркотическим средством гашиш, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш, портсигар, курительную трубку, весы с наркотическим средством тетрагидроканнабинол, упакованные в коробку, опечатанную печатью № «Для пакетов СО при ОВД по <адрес>» – уничтожить. Вещественное доказательство автомашина «Опель-Омега» государственный регистрационный знак № регион, свидетельство о регистрации ТС № <адрес> на автомашину Опель-Омега, г/р знак №, хранящиеся у Мамедова Мехман Садыг оглы, проживающего <адрес>, оставить у ФИО3 оглы для передачи законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мамедовым Э.М. оглы, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный Мамедов Э.М. оглы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья