приговор по делу № 1-28/2011



Дело № 1-28/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волосово 28 февраля 2011 года.

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачев Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области: Шадриной Е.Н.

При секретаре: Бурлиной О.Ю.

Защитника: Михайлова А.Н., представившего удостоверение № 959 и ордер № 281955

Подсудимого: Маркова Алексея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, языком на котором ведётся судопроизводство владеет, проживающего <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.158 ч.3 п. «Б» УК РФ на 6 лет 8 месяцев лишения свободы, по постановлению Октябрьского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 19 дней; 2). ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (два преступления) на 2 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Сегежского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней ДД.ММ.ГГГГ.

Мера пресечения содержание под стражей избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маркова А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.2 п. «Б»; ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.2 п. «Б»; ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1; ч.1 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марков А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в крупном размере, а именно: В неустановленный день и время, при неустановленных обстоятельствах он, с целью дальнейшего личного потребления и незаконного сбыта психотропного вещества, у ФИО11 в квартире проживания последнего по адресу: <адрес>, приобрел вещество, которое является психотропным - смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 0,275 грамма, включенным в список «1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступивших в силу 10.10.2010 года), что превышает массу в 0,2 грамма, являющуюся крупным размером, установленным Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года), которое перевез в карманах своей одежды на неустановленном транспорте в <адрес> и хранил по адресу своего проживания: <адрес>, а в дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, в указанной выше квартире, с целью обогащения за счет сбыта наркотических средств и психотропных веществ, сбыл гражданину под псевдонимом ФИО27, продав ему за сумму в <данные изъяты> рублей часть из указанного выше психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин, массой не менее 0,275 грамма. Преступный умысел на сбыт психотропного вещества до конца завершен не был по независящим от сбытчика обстоятельствам, так как передача психотропного вещества осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов с участием гражданина под псевдонимом ФИО27 в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, поскольку ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом ФИО27 добровольно выдал его сотрудникам милиции в помещении участкового пункта милиции по адресу: <адрес>.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ст.228.1. ч.2 п. «б» УК РФ.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенные в крупном размере, а именно:

В неустановленный день и время, при неустановленных обстоятельствах он, с целью дальнейшего личного потребления и незаконного сбыта психотропного вещества, у ФИО11 в квартире проживания последнего по адресу: <адрес>, приобрел вещество, которое является психотропным - смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 0,293 грамма, включенным в список «1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступивших в силу 10.10.2010 года), что превышает массу в 0,2 грамма, являющуюся крупным размером, установленным Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года), которое перевез в карманах своей одежды на неустановленном транспорте в <адрес> и хранил по адресу своего проживания: <адрес>, а в дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, в указанной выше квартире, с целью обогащения за счет сбыта наркотических средств и психотропных веществ, сбыл гражданину под псевдонимом ФИО27 продав ему за сумму в <данные изъяты> рублей часть из указанного выше психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин, массой не менее 0,293 грамма. Преступный умысел на сбыт психотропного вещества до конца завершен не был по независящим от сбытчика обстоятельствам, так как передача психотропного вещества осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов с участием гражданина под псевдонимом ФИО27 в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, поскольку ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом ФИО27 добровольно выдал его сотрудникам милиции в помещении участкового пункта милиции по адресу: <адрес>.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ст.228.1. ч.2 п. «б» УК РФ.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

В неустановленный день и время, при неустановленных обстоятельствах он, с целью дальнейшего личного потребления и незаконного сбыта наркотического средства, у ФИО11 в квартире проживания последнего по адресу: <адрес>, приобрел вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой не менее 0,158 грамма, включенным в список «1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступивших в силу 10.10.2010 года ), которое перевез в карманах своей одежды на неустановленном транспорте в <адрес> и хранил по адресу своего проживания: <адрес>, а в дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, в указанной выше квартире, с целью обогащения за счет сбыта наркотических средств и психотропных веществ, сбыл гражданину под псевдонимом ФИО27 продав ему за сумму в <данные изъяты> рублей часть из указанного выше наркотического средства- смеси, содержащей метамфетамин (первитин), массой не менее 0,158 грамма. Преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца завершен не


был по независящим от сбытчика обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов с участием гражданина под псевдонимом «Саша» в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом ФИО27 добровольно выдал его сотрудникам милиции в помещении участкового пункта милиции по адресу: <адрес>.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ст.228.1. ч. 1 УК РФ.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, а именно:

В неустановленный день и время, при неустановленных обстоятельствах он, с целью дальнейшего личного потребления и незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, у ФИО11 в квартире проживания последнего по адресу: <адрес>, приобрел: наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой не менее 0,253 г.; психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,171 г.; наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,004 г.; включенным в список «1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступивших в силу 10.10.2010 года), которые перевез в карманах своей одежды в неустановленном транспорте в <адрес>, где разделил на части, расфасовал в бумажные пакеты, пакеты из полимерного материала с комплиментарной застежкой и шприцы (в шприцах в виде раствора), часть употребил лично, остальную часть приготовил, таким образом, к сбыту, и хранил по адресу своего проживания: <адрес>, до их изъятия ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в указанной квартире сотрудниками милиции.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 ст.228.1. ч.1 УК РФ.

Подсудимый Марков А.Н. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме. Показания свидетелей подтвердил, в дальнейшем от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что он проживает в <адрес> с сожительницей ФИО9 и ее дочерью. Он и ФИО9 употребляют наркотические средства. Он употребляет метадон и амфетамин. ФИО9 употребляет только амфетамин. Он приобретает наркотические средства в <адрес> у мужчины по кличке ФИО11 Фамилии его он не знает. Зовут ФИО11. Мобильный телефон: <данные изъяты>. Проживает тот в районе <адрес>. Приобретал наркотические средства у него раз в два дня. Предварительно созванивался по телефону, потом с кем-то из знакомых на автомашине приезжал в <адрес>, где опять созванивался с ФИО11, после чего ФИО11 открывал двери. ФИО11 продает прямо в квартире, где достает средства из картонной коробки с крышкой, где прямо при нем отмеряет наркотики на электронных весах. Приобретенные наркотические средства употребляет дома лично, делится с ФИО9, а также продает различным знакомым по цене уже <данные изъяты> рублей за 1 грамм. С вырученных денег приобретает новые, и так далее. Последний раз он приобретал амфетамин ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов. Ездил на автомашине ВАЗ красного цвета под управлением мужчины по имени ФИО11 из <адрес> (фамилию и адреса он не знает, тел. ). Приобрел 20 грамм амфетамина за <данные изъяты> рублей. ФИО11 при нем у себя в квартире отмерил на электронных весах и насыпал ему в один прозрачный целлофановый пакет. Он привез амфетамин домой, где часть употребил лично, часть дал ФИО9. Также ДД.ММ.ГГГГ к нему заходили различные его знакомые, которым он продал часть этого приобретенного у ФИО11 средства по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. С ним созванивались, потом приходили в квартиру, он брал деньги,

уходил в комнату, где на электронных весах отмерял нужное количество

вещества, которое высыпал в прозрачные пакетики, выходил и передавал

этим лицам. Кому именно он продал амфетамин ДД.ММ.ГГГГ,

он точно не помнит. Но приходило несколько человек, которым он успел

продать часть амфетамина. Могли приходить знакомые: ФИО47 из <адрес>,

ФИО48 из <адрес>, ФИО49 из д.<адрес>, ФИО50 из д.<адрес>.

Затем пришли сотрудники милиции проводить обыск, в ходе которого

изъяли оставшийся приобретенный им амфетамин, а также весы, шприц с

нафтизином. Он уверен, что ФИО9 сама не приобретала амфетамин,

а пользовалась тем, что приобретал он. Также изъяли при обыске

пневматический пистолет, который он приобрел летом 2010 года в

<адрес>. Он внешне похож на пистолет «Макарова». Взял его, как

средство самообороны. К изъятому патрону он отношения не имеет. Этот

патрон принадлежит брату ФИО9. Где тот его взял, он не знает. В

ДД.ММ.ГГГГ он также приобретал амфетамин у этого же

человека, также продавал знакомым. Мог продавать ДД.ММ.ГГГГ, а также

ДД.ММ.ГГГГ. Проданный в эти дни амфетамин, приобретал,

соответственно у ФИО11 в дни накануне этих, то есть ДД.ММ.ГГГГ и

ДД.ММ.ГГГГ, время точно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ после дачи

показаний в качестве свидетеля он добровольно изъявил желание в оказании

помощи сотрудникам милиции в изобличении лица, у которого он

приобретал амфетамин. С этой целью вместе с сотрудниками милиции он

проехал в <адрес>, где сотрудники милиции при его непосредственном

участи и содействии, смогли беспрепятственно зайти в квартиру ФИО11

ФИО11, где выполнить требуемые от них следственные действия (т.1 л.д.

79-82, 107-108). В <адрес> он ездил на автомашинах знакомых или на

частных такси. Знал их только по номерам телефонов. ФИО18 его возил пару

раз. При этом оставлял и уезжал. ФИО27 возил раза три, четыре. О цели

поездки он им не сообщал. Ездил в <адрес> примерно раз в два дня.

Предварительно созванивался с «ФИО11 по телефону, приезжал в

<адрес>, машину оставлял не у его дома, а где-нибудь в другом месте,

подходил к дому, одновременно звонил по телефону и в домофон, после

чего тот открывал дверь в подъезд, а потом в квартиру. В квартире тот

доставал коробку, в которой были пакеты, из которых он при нем насыпал в

отдельный пакет амфетамин, который он привозил домой на той же машине

или вызывал другую. Амфетамин он приобретал только у ФИО11. «Метадон» приобретал только в целях личного потребления у знакомого ФИО57 в <адрес> или в <адрес> через малознакомых лиц. Амфетамин это порошок серого или светло-коричневого, или белого цвета. На жаргоне называется <данные изъяты> или <данные изъяты> Метамфетамин <данные изъяты> по виду мелкие белые блестящие кристаллы, как соль. Отличается по виду от амфетамина и стоит дороже. У ФИО11 он приобретал только амфетамин. Амфетамин, изъятый, это остаток того, что он купил у ФИО2 10 или ДД.ММ.ГГГГ. Метадон, скорее всего, остаток от того, что он приобрел для личного потребления. У кого и где именно он его приобрел, не помнит, и сказать точно не может. Объяснить причину нахождения метамфетамина не могу. Кроме него, ФИО9, сама приобрести ничего не могла. Он же покупал у ФИО2 только амфетамин. Причем, у ФИО2 были порошки разных цветов, и тот говорил, что смешивать нельзя. Но, если он покупал, то брал только вещество одного цвета из одного пакета. Изъятые вещи, за исключением патрона, принадлежат ему. Весы использовались для взвешивания, в том числе и наркотиков; дисконтная карта, ложечки - для размешивания наркотиков; шприцы - для их употребления; пакетики - для расфасовки амфетамина. Амфетамин у него приобретали в основном местные наркоманы, которых по фамилиям он не знает, а номеров телефонов не помнит. Также приобретали: ФИО50 из <адрес>, Марков Алексей из <адрес>, ФИО60», ФИО131 из <адрес>, ФИО47 из <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ он работал в автосервисе в <адрес> у ФИО1. Затем не работал, жил на средства от проданных принадлежащих ему автомашин, и учился в ДОСААФе на водительские права (т.2 л.д. 55-58, 155-156).

Виновность подсудимого Маркова А.Н. подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Свидетель под псевдонимом ФИО27 оглашенными показаниями, данными на предварительном следствии, показал, что он ранее употреблял наркотические средства. В настоящее время не употребляет наркотики уже несколько месяцев. Приобретал наркотические средства в различных местах, в том числе приобретал у Маркова Алексея Николаевича в <адрес>. Его он знаю очень давно. В этой квартире тот проживает с сожительницей. Так как сам он перестал употреблять наркотические средства, то решил помогать сотрудникам милиции в борьбе с распространителями наркотиков, чтобы другие люди не смогли в дальнейшем приобщиться к употреблению наркотических средств. Поэтому, в ДД.ММ.ГГГГ он добровольно и по собственной инициативе предложил сотрудникам милиции г.Волосово свою помощь в изобличении лиц, торгующих наркотическими средствами, и, в частности Маркова Алексея. Он написал соответствующее заявление. Со своего мобильного телефона он созвонился с Марковым Алексеем на . Договорился, что приобретет у того дозу <данные изъяты> В среде наркоманов так называют амфетамин. Марков продавал амфетамин по цене <данные изъяты> рублей за 0,5 грамма. Насколько он знает, сам тот употреблял не амфетамин, а метадон. Где Марков приобретал наркотики, он точно не знает, но слышал от кого-то, что в <адрес> у мужчины по кличке ФИО11 Кто это такой, он не знает. Когда он договорился о продаже с Марковым, то сообщил об этом сотрудникам милиции. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, более точно время он не помнит, в кабинете сотрудников милиции в здании ДК г.Волосово сотрудники милиции в присутствии двух наблюдателей - мужчин, ему не знакомых, провели его личный досмотр, убедились, что при нем и в его одежде нет денег и наркотических средств, передали ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по 100 рублей, для проведения закупки. Номера купюр они переписали. Затем, вместе с сотрудником милиции и наблюдателями на автомашине ( иномарка) они проехали в <адрес>, где остановились в начале <адрес>. Когда они подъехали к дому, то он вышел из машины, подошел к крайнему подъезду, где живет Марков. На двери в подъезд установлен домофон. Он набрал номер квартиры По-моему ему ответил сам Марков. Затем тот открыл ему дверь подъезда. Он зашел в подъезд. Поднялся на четвертый этаж, постучал в квартиру Маркова, расположенную налево. Дверь ему открыл мужчина, брат сожительницы Маркова. Он попросил позвать Алексея. Тот ушел. Через некоторое время к нему вышел Марков. Он спросил, есть ли у того <данные изъяты> Марков сказал, что надо посмотреть. Он отдал ему те <данные изъяты> рублей, что дали сотрудники милиции для закупки. Марков ушел в одну из комнат. Он остался сидеть в коридоре. Минут через 15 Марков вышел и передал ему маленький прозрачный пакетик с порошком. Он взял его, вышел из квартиры и подъезда, сразу прошел к машине, где его ждали сотрудники милиции, показал им пакетик и сказал, что приобрел его у Маркова. Потом они вернулись в служебный кабинет сотрудников милиции, где он добровольно выдал этот пакетик сотрудникам милиции. При нем пакетик упаковали в конверт, опечатали, он и наблюдатели расписались на этом конверте. После чего сотрудники милиции произвели его повторный личный досмотр, убедившись, что при нем нет тех денег, что были выданы ему ранее ими, а также нет других пакетиков с наркотическими средствами или иных предметов. Затем он расписался в протоколах добровольной выдачи и досмотра, убедившись, что их содержание соответствует действительности.

Позже аналогичным образом он оказывал содействие сотрудникам милиции при проведении проверочных закупок у Маркова Алексея Николаевича еще два раза: ДД.ММ.ГГГГ утром, около 10-11 часов, а также ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов. Также предварительно созванивался, потом ему вручали деньги: в первый раз <данные изъяты> рублей, во второй раз также <данные изъяты> рублей. Только в эти разы дверь ему открывал сам Марков. Он также передавал Маркову деньги, выданные ему сотрудниками милиции, Марков уходил в комнату, потом выходил и передавал ему пакетики с веществом. Он эти пакетики с веществом добровольно выдавал сотрудникам милиции.

Просит сохранить в тайне данные о своей личности, так как опасается, что сам Марков или его знакомые могут в дальнейшем навредить ему лично или его родственникам, в том числе путем нанесения вреда здоровью (т.1 л.д. 205-207).

Свидетель ФИО9, суду показала, что по указанному адресу проживает с гражданским мужем Марковым Алексеем. Познакомилась с ним в феврале 2010 года. Вместе с ним проживает с июня 2010 года. Марков пользуется сим-картой . Она, как правило, днем находится дома. Они оба не работают. Существуют на средства, которые им дают родители. Она знает от самого Маркова, что тот употребляет наркотические средства «метадон». Она сама также употребляет наркотики «амфетамин». Это порошок различных цветов: розовый, белый, бежевый и т.д. Употребляет его внутривенно. Разводит в воде или нафтизине, потом разогревает раствор и через шприц употребляет внутривенно. Употребляет дома. Для отмеривания дозы пользуется электронными весами. Амфетамин ей приобретает Марков. Сама она ни разу ни у кого амфетамин самостоятельно не приобретала. Марков приобретает в <адрес>. Со слов Маркова она знает, что мужчину, у которого тот приобретает амфетамин и наркотики для себя, зовут ФИО5. Адреса его она не знает. Несколько раз она ездила с Марковым в <адрес>, но из машины не выходила. Ездит Марков, как правило, раз в два дня на машинах со знакомыми. Последний раз ездил ДД.ММ.ГГГГ. Привез амфетамин или нет, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ днем она была дома, также спала. Ее разбудили сотрудники милиции, которые пришли делать обыск, поэтому она не знает, кто приходил к ним в квартиру, пока она спала. Дома был еще Марков Алексей. При обыске были изъяты пакетики с амфетамином, по всей видимости, из тех, что привозил Марков. Пистолет принес домой Марков Алексей. Сказал, что это игрушка, которую тот купил в <адрес>. Это было примерно в сентябре 2010 года. Патрон, что был изъят, она видела раньше у своего младшего брата ФИО17 Где тот его нашел и для чего оставил в своей комнате, она не знает (т.1 л.д. 58-59).

Свидетель ФИО10, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 16-17 часов, сотрудники милиции пригласили его в качестве присутствующего наблюдателя для проведения мероприятия по проверочной закупке наркотических средств. Сначала его пригласили в служебный кабинет участкового инспектора в здании ДК «Родник» на <адрес>, где второму участвующему мужчине, ему не знакомому, и ему самому разъяснили их права и обязанности. Все дословно уже не помню. Помню, что они были вправе участвовать при проведении закупки, следить за ее проведением, подавать замечания. Затем в его присутствии и в присутствии второго наблюдателя, сотрудник милиции произвел досмотр личных вещей и одежды мужчины, которого им представили по имени ФИО27 который, как им разъяснили, будет выполнять роль покупателя. Этот ФИО27 ему также ранее не знаком. Никаких подозрительных или запрещенных для хранения вещей при ФИО27 обнаружено не было. Также не было денежных средств. Затем при них ФИО27 вручили денежные средства, номера купюр переписали. Сумма была <данные изъяты> рублей, купюрами по 100 рублей. При этом они расписались в протоколах личного досмотра и осмотра купюр, удостоверившись, что их содержание соответствуют действительности. Затем они с ФИО27 и сотрудниками милиции прошли к автомашине на улице, сели в нее и проехали к дому <адрес>, где остановились около одного из подъездов, ближе к дому по <адрес>. ФИО27 вышел из машины и прошел к указанному дому , где зашел в последний подъезд (первый со стороны магазина <данные изъяты> По пути, пока они ехали, и пока ФИО27 шел к дому, они не останавливались, ФИО27 никуда не заходил, ни с кем не встречался. Пока ехали ФИО27 по мобильному телефону ни с кем не разговаривал. Через несколько минут, ему показалось, что около 20, ФИО27 вышел из дома и сразу подошел к их машине, сел в нее и показал в руке прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошком белого цвета. ФИО27 пояснил, что этот пакетик с содержимым только что купил у Маркова Алексея и назвал номер квартиры. Номера квартиры точно не помню: или , или . После чего они все снова приехали в тот же служебный кабинет, где ФИО27 добровольно выдал этот пакетик сотрудникам милиции. Далее при них этот пакетик с веществом был помещен в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати. На нем были произведены соответствующие записи. Затем на нем расписались участники закупки, в том числе и он. Также при них провели повторный личный досмотр ФИО27, при котором никаких денежных средств и других веществ не было. Затем он расписался в протоколах добровольной выдачи и повторного досмотра, убедившись, что их содержание соответствует действительности. После чего им объявили, что проверочная закупка закончена. Он уверен, что при личном досмотре ФИО27 до проверочной закупки у того пакетиков не было, ФИО27 все время находился вместе с ними, в поле их зрения, никуда не отлучался, ни с кем не встречался (т. 1 л.д. 46-48).

Свидетель ФИО11, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что он проживает с сожительницей ФИО96. Номер мобильного телефона . В настоящее время та уехала к своей матери, но адреса он не знает. Из близких родственников у него остался только брат ФИО2, тел. . Адрес проживания брата знает только визуально в <адрес>. В <адрес> у него есть знакомый по имени Леня, который живет с девушкой по имени ФИО9. Познакомил их около 6 месяцев назад их общий знакомый по имени ФИО100, который живет в <адрес>, адрес знает только визуально. Он является лицом, употребляющим психотропное вещество - амфетамин. Амфетамин изъяли у него ДД.ММ.ГГГГ при обыске сотрудники милиции.

Примерно раз в два дня Леня приезжал к нему домой и приобретал у него амфетамин. Перед этим Леня ему звонил на мобильный телефон. Затем приезжал в <адрес>, подходил к дому и одновременно звонил в домофон входной двери в подъезд и ему на телефон. Он через окно убеждался, что тот один, потом пускал в подъезд, а затем в квартиру. У себя в квартире он отмерял Лене на электронных весах амфетамин в зависимости от предложенной суммы. Продавал по цене в <данные изъяты> рублей за 1 грамм. С какой целью тот приобретал амфетамин, он не спрашивал, думал, что для личного потребления. Приезжал Леня всегда один. Один раз видел того с какой-то девушкой, но это было несколько месяцев назад. Последний раз он продавал Лене ДД.ММ.ГГГГ. Затем тот заходил к нему перед обыском, после чего вышел, но ничего приобретать не стал (т.1 л.д. 83-84).

Свидетель ФИО12, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, полностью подтвердил показания свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 194-196).

Свидетель ФИО13, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, до обеда, точное время он не помнит, но в период около 11-12 часов, сотрудники милиции пригласили его в качестве присутствующего наблюдателя для проведения мероприятия по проверочной закупке наркотических средств. Сначала они прошли в опорный пункт участкового инспектора в здании ДК «Родник» на пр.Вингиссара г.Волосово, где второму участвующему мужчине, ему не знакомому, и ему разъяснили их права и обязанности. Им предъявили мужчину, ранее ему не знакомого, которого представили по имени ФИО27, сказали, что ФИО27 будет выполнять роль покупателя. Затем в их присутствии сотрудник милиции произвел досмотр личных вещей и одежды ФИО27. Никаких вещей и денежных средств при ФИО27 обнаружено не было. Затем при них ему вручили денежные средства, номера купюр которых переписали. Сумма была <данные изъяты> рублей, купюрами по 100 рублей. При этом он и второй наблюдатель расписались в протоколах личного досмотра и осмотра купюр, удостоверившись, что их содержание соответствуют действительности. Затем ФИО27 сказал, что нужно проехать к дому <адрес>, где тот приобретет наркотические средства в <адрес> Маркова Алексея. Затем они с ФИО27 и сотрудниками милиции прошли к автомашине на улице, сели в нее и проехали к указанному выше дому, где остановились около второго от <адрес> подъезду. ФИО27 вышел из машины и зашел в последний подъезд <адрес>(первый со стороны магазина <данные изъяты> По пути, пока они ехали, и пока ФИО27 шел к дому, они не останавливались, ФИО27 никуда не заходил, ни с кем не встречался. Минут через 10 ФИО27 вышел из дома и сразу подошел к их машине, сел в нее и показал в руке прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошком желтоватого цвета. Он пояснил, что этот пакетик с содержимым только что приобрел в <адрес> на переданные для закупки деньги у Маркова Алексея. После чего они все снова приехали в тот же служебный кабинет, где ФИО27 добровольно выдал этот пакетик сотрудникам милиции. Далее при них этот пакетик с веществом был помещен в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати. На нем были произведены соответствующие записи. Затем на нем расписались участники закупки, в том числе и он. Также он расписался в протоколе добровольной выдачи. Затем при них провели повторный личный досмотр ФИО27, при котором никаких денежных средств и других веществ не было, в этом протоколе он также расписался (т.1 л.д. 197-198).

Свидетель ФИО14 показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ более точно дату он не помнит, в дневное время суток, точное время не помнит, но перед обедом, в районе 11-12 часов меня пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при проведении обыска. Адрес, где проводили обыск, он знает визуально, в пятиэтажном доме около магазина <данные изъяты> на четвертом этаже налево, в подъезде, ближнем к магазину <данные изъяты> В начале обыска сотрудники милиции разъяснили порядок проведения обыска, затем огласили права и обязанности участников, затем мужчине, который находился в квартире, предложили добровольно выдать находящиеся в квартире запрещенные для хранения предметы, оружие, наркотики и т.д. Мужчина отказался добровольно выдать что-либо. Мужчина назвался Марковым Алексеем. Также в квартире находилась еще молодая женщина. Они ему не знакомы. Затем сотрудники милиции произвели обыск, в ходе которого в маленькой комнате на полу за креслом нашли патрон от пистолета, в коридоре во встроенном шкафу нашли две коробки с гирьками, в следующей комнате нашли шприцы (один заполнен жидкостью), на кухне нашли пакетики с белым порошком, в другой комнате нашли пневматический пистолет, упаковку прозрачных пакетиков, а также деньги: одна купюра в 100 рублей на холодильнике в кухне, а также еще деньги в другой комнате. Может быть что- то еще, точно уже теперь не помнит. Все изъятое запаковали в конверты, коробки, заклеили, они расписались на этих упаковках. Затем им прочитали протокол обыска, все было верно записано. Мы расписались в протоколе (т.1 л.д. 199-200).

Свидетель ФИО15 показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, более точно дату он не помнит, в пятницу, в дневное время суток, точное время не помнит, но перед обедом, в период около 11-12 часов его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при проведении обыска. Адрес, где проводили обыск, он знает только визуально, номер дома и название улицы не помнит и не знает. Квартира, где проводили обыск, расположена в пятиэтажном доме на четвертом этаже, налево, в крайнем левом подъезде. В начале обыска сотрудники милиции разъяснили порядок проведения обыска, затем огласили права и обязанности участников, затем мужчине, который находился в квартире, предложили добровольно выдать находящиеся в квартире запрещенные для хранения предметы, оружие, наркотики и т.д. Мужчина отказался добровольно выдать что-либо. Мужчина назвался, но фамилию и имя он уже не помнит. Также в квартире находилась еще молодая женщина. Они ему ранее были не знакомы. Затем сотрудники милиции произвели обыск, в ходе которого в маленькой комнате на полу за креслом нашли патрон от пистолета ПМ, в коридоре во встроенном шкафу нашли две коробки с гирьками, в следующей комнате нашли шприцы (один заполнен жидкостью), а также пакетик с порошком, на кухне нашли пакетики с белым порошком, в другой комнате нашли пневматический пистолет, упаковку прозрачных пакетиков, а также деньги: одна купюра в 100 рублей на холодильнике в кухне, а также 1500 рублей по 100 рублей в маленькой комнате. Может быть, что-то еще, точно уже теперь не помнит. Все изъятое запаковали в конверты, коробки, заклеили, они расписались на этих упаковках. Затем им прочитали протокол обыска, все было верно записано. Они расписались в протоколе (т.1 л.д. 201- 202).

Свидетель ФИО16, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, в дневное время суток, до обеда, точное время также он не помнит, но в период около 11-12 часов, сотрудники милиции пригласили его в качестве присутствующего наблюдателя для проведения мероприятия по проверочной закупке наркотических средств. Сначала они прошли в служебный кабинет участкового инспектора в здании ДК «Родник» на пр.Вингиссара г.Волосово, где второму участвующему мужчине, ему не знакомому, и ему разъяснили их права и обязанности. Точно всех прав и обязанностей дословно уже не помнит. Им предъявили мужчину, ранее ему не знакомого, которого представили по имени ФИО27, сказали, что ФИО27 будет выполнять роль покупателя при проведении закупки. Затем в их присутствии сотрудник милиции произвел досмотр личных вещей и одежды ФИО27. Никаких вещей, предметов и денежных средств при ФИО27 не было. Затем при них переписали номера купюр достоинством по 100 рублей, в сумме <данные изъяты> рублей, которые передали ФИО27 для проведения закупки. Потом он расписался в протоколах личного досмотра и осмотра купюр, удостоверившись, что их содержание соответствуют действительности. Затем ФИО27 сказал, что нужно проехать к дому <адрес>, где тот приобретет наркотические средства в <адрес> Маркова Алексея. Затем они с ФИО27 и сотрудниками милиции прошли к автомашине на улице, сели в нее и проехали к указанному выше дому, где остановились около второго подъезда. ФИО27 вышел из машины и зашел в последний подъезд <адрес>, то, что ближе расположен к магазину <данные изъяты> По пути, пока они ехали, и пока ФИО27 шел к дому, они не останавливались, ФИО27 никуда не заходил, ни с кем не встречался. Через 10 минут или около этого ФИО27 вышел из дома и сразу подошел к нашей машине, сел в нее и показал в руке прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошком желтоватого цвета. ФИО27 пояснил, что этот пакетик с содержимым только что приобрел в <адрес> на переданные для закупки деньги у Маркова Алексея. После чего они все снова приехали в тот же служебный кабинет, где ФИО27 добровольно выдал этот пакетик сотрудникам милиции. Далее при них этот пакетик с веществом был помещен в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати. На нем были произведены соответствующие записи. Затем на нем расписались участники закупки, в том числе и он. Также он расписался в протоколе добровольной выдачи. Затем при них провели повторный личный досмотр ФИО27, при котором никаких денежных средств и других веществ не было, в этом протоколе он также расписался. За время проведения закупки ФИО27 все время был в поле их зрения, кроме времени, которое тот находился в подъезде (т.1 л.д. 203-204).

Свидетель ФИО17, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что проживает в <адрес>, где и учится. По адресу его регистрации проживает его сестра ФИО9 со своим ребенком и сожителем Марковым Алексеем. Ему не известно, употребляет ли сестра или Марков наркотические средства или психотропные вещества. У него в квартире есть своя отдельная маленькая комната. Он иногда приезжает домой в <адрес>, как правило по выходным дням, иногда и по будням. В дела Маркова и сестры он не вникает и не знает, чем они занимаются. Иногда, когда он бывает в квартире в <адрес> к Маркову или сестре приходят их знакомые. По их просьбе он открывает тем двери и зовет или сестру, или Маркова. Из знакомых Маркова он знает только соседа из их подъезда ФИО130. К сестре приходит ФИО131. Других их знакомых, которые приходили в квартиру, не знает. Ни у кого он денег для передачи Маркову или сестре не брал. Также по просьбе Маркова или сестры никаких предметов никому не передавал. И к нему с такими просьбами никто не обращался. С Марковым или сестрой в <адрес> не ездил, своего мобильного телефона Маркову не давал, но сестра и ФИО131 несколько раз брали у него телефон, звонили кому-то, но, кому не знает. Также по просьбе Маркова около 2-х месяцев назад он приобрел для того сим-карту оператора «Билайн» по своему паспорту. Номера той сим-карты не помнит. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты он не помнит, вечером, около 22 часов он гулял по <адрес> со знакомым ФИО133. Около магазина «Астра» они встретили ФИО134. Они стали общаться с ФИО134, и он увидел у того в руках патрон небольшого размера. От какого именно оружия патрон, он не знает. Патрон был красивый, понравился внешне, и он попросил ФИО134 подарить ему патрон. Что тот и сделал. После чего он положил патрон к себе в карман, потом принес к себе в комнату в <адрес>, где поставил на полочку на шкафу. Зачем он ему был нужен, точно ответить не может. Просто понравился. Дарить или продавать кому-нибудь он патрон не собирался(т.1л.д.208-209).

Свидетель ФИО18, суду показал, что в личном пользовании имеет автомашину ВАЗ-21099 красного цвета. Она была зарегистрирована на ФИО137, жительницу д<адрес>, у которой он приобрел машину по доверенности. Номер был , буквы не помнит. В настоящее время машина снята с учета, так как собирается оформлять машину на себя. В свободное время он подрабатывает частным извозом на указанной автомашине. Как-то один знакомый по имени ФИО60. Кличка ФИО60 дал ему номер телефона своего знакомого по имени Леня и попросил также оказывать ему услуги по перевозке. Это было в ДД.ММ.ГГГГ. После чего в ДД.ММ.ГГГГ ему звонил этот Леня, после чего он два раза возил того на своей автомашине. Первый раз возил от магазина «Квартет» в г.Волосово на одну из улиц п.Кикерино, где со слов того живет мать. Второй раз возил в <адрес>, дату точно не помнит, по времени около 22 часов. В машину сел также около магазина «Квартет», попросил отвезти на «аэродром» в <адрес>. Там он того высадил около монумента с самолетом. Потом он уехал, того не ждал. Оба раза расплачивался со мной деньгами. ФИО3 он не знает. Сим-карту, которой он пользуется, он приобретал на свое имя в 2008 году.

Свидетель ФИО19, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что в личном пользовании имеет автомашину ВАЗ-21099 серого цвета (снята с учета, поэтому номеров нет). Занимается частным извозом, этим и зарабатывает на жизнь. Он страдает заболеванием «Вегето-сосудистая дистония», поэтому иногда пользуюсь обезболивающими средствами для снятия болезненного эффекта. Простые средства уже не помогают, поэтому иногда приходится снимать боль наркотическими средствами. Как-то раз в разговоре он рассказал о своих болях и проблемах Маркову Алексею Николаевичу, своему знакомому. Тот ему сказал, что может давать амфетамин, который называют еще <данные изъяты> или <данные изъяты> После чего он несколько раз приходил к Маркову домой в <адрес>, предварительно созваниваясь. Тот ему безвозмездно давал амфетамин в виде белого порошка в маленьких прозрачных пакетиках. Денег за это не брал. Амфетамин он потом употреблял сам лично, ни с кем не делился. Он не помнит точно даты и время, когда брал у Маркова эти средства, а также количество. Где и у кого Марков приобретал амфетамин, он не знает (т.1 л.д. 212-213).

Свидетель ФИО20, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ более точную дату он не помнит, в первой половине дня, время также точно не помнит, около 11 часов, сотрудники милиции пригласили его и его знакомого ФИО5 в качестве присутствующего наблюдателя для проведения мероприятия по проверочной закупке наркотических средств. Сначала их пригласили в служебный кабинет участкового инспектора в здании ДК «Родник» на пр.Вингиссара г.Волосово, где записали их данные. При этом он указал место жительства: <адрес>, где проживал фактически в то время. Затем им разъяснили их права и обязанности. Все дословно уже он не помнит. Помнит, что они были вправе участвовать при проведении закупки, следить за ее проведением, подавать замечания. Затем в их присутствии сотрудник милиции произвел досмотр личных вещей и одежды мужчины, которого им представили по имени ФИО27, который, как им разъяснили, будет выполнять роль покупателя. Этот ФИО27 ему ранее не знаком. Никаких подозрительных или запрещенных для хранения вещей при ФИО27 обнаружено не было. Также не было денежных средств. Затем при них ФИО27 вручили денежные средства, номера купюр переписали. Сумма была <данные изъяты> рублей, купюрами по 100 рублей. При этом они расписались в протоколах личного досмотра и осмотра купюр, удостоверившись, что их содержание соответствуют действительности. Затем они с ФИО27 и сотрудниками милиции прошли к автомашине на улице, сели в нее и проехали к одному из многоэтажных домов на одну из улиц <адрес>. Адрес он не помнит, а в улицах <адрес> точно не ориентируется. Он помнит, что проехали за здание суда, далее повернули направо, там недалеко остановились в одном из дворов. ФИО27 вышел из машины и прошел к указанному дому, где зашел в последний подъезд (крайний левый). По пути, пока они ехали, и пока ФИО27 шел к дому, они не останавливались, ФИО27 никуда не заходил, ни с кем не встречался. Пока ехали, ФИО27 по мобильному телефону ни с кем не разговаривал. Через несколько минут, ему показалось, что около 10-15, ФИО27 вышел из дома и сразу подошел к их машине, сел в нее и показал в руке прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошком белого цвета. ФИО27 пояснил, что этот пакетик с содержимым, с амфетамином, только что купил у знакомого мужчины. При этом называл фамилию и имя того мужчины, а также номер квартиры, но он их не помнит. После чего они все снова приехали в тот же служебный кабинет, где ФИО27 добровольно выдал этот пакетик сотрудникам милиции. Далее при них этот пакетик с веществом был помещен в бумажный конверт, который опечатали отрезками бумаги с оттисками печати. На нем были произведены соответствующие записи. Затем на нем расписались участники закупки, в том числе и он. Также при них провели повторный личный досмотр ФИО27, при котором никаких денежных средств и других предметов и веществ не было. Затем он расписался в протоколах добровольной выдачи и повторного досмотра, убедившись, что их содержание соответствует действительности. После чего им объявили, что проверочная закупка закончена (т.1 л.д. 214- 216).

Свидетель ФИО21, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показал, что в личном пользовании имеет автомашину ВАЗ- 2109 красного цвета, номера не помню. Машина принадлежит по генеральной доверенности. Формально машина зарегистрирована на жителя <адрес> ФИО147. На этой автомашине в свободное от работы время он подрабатываю частным извозом. Раньше он работал таксистом и в ходе деятельности раздавал клиентам визитки со своим мобильным телефоном. В настоящее время ему часто звонят на телефон, просят куда-то отвезти, он отвозит людей. Бывали случаи, что возил людей в <адрес>, где пассажиры останавливали машину, уходили, потом он тех ждал некоторое время, а когда приходили, он отвозил их обратно. Вспомнить, кого и когда он так возил, не может. Мужчину по фамилии Марков, имя Алексей, он не знает, но по описанию предполагает, что такой мужчина ему знаком под кличкой «Лебедь». Кто их познакомил, не помнит. В дружеских отношениях с тем не состою. «Лебедь» также пользовался его услугами, как таксиста, но сколько раз и куда он возил того, не помнит (т.2 л.д. 128-129).

Свидетель ФИО5, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, полностью подтвердил показания свидетеля ФИО20 (т.2 л.д. 130-131).

Свидетель ФИО7, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показала, что ранее употребляла наркотические средства, поэтому знает многих жителей <адрес>, кто употребляет наркотические средства или психотропные вещества. В том числе знает Маркова Алексея Николаевича, который проживал в <адрес>, где сожительствовал с гр. ФИО9. Летом 2010 года она несколько раз приобретала у него амфетамин. Покупала по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Договаривались заранее по телефону, заранее давала деньги, потом Марков сообщал, что привез, или она у него узнавала, что тот привез, приходила к Маркову домой, где тот давал ей амфетамин, который был упакован в маленькие прозрачные синтетические пакетики. Когда последний раз приобретала не помнит. У кого и где Марков приобретал амфетамин, не знает. С кем и куда ездил Марков для приобретения амфитамина, не знает. Марков говорил, что не торгует амфетамином, только берет для себя или для близких друзей. Какое наркотическое средство Марков употребляет и кто еще у него приобретал амфетамин, она не знает (т.2 л.д. 132-133).

Свидетель ФИО22, подтвердила свои показания, данные ей на предварительном следствии, которыми показала, что она ранее употребляла наркотические средства и психотропные вещества. Иногда приобретала амфетамин и метадон у своего знакомого Маркова Алексея. Тот сожительствовал с ее хорошей знакомой ФИО9 по адресу: <адрес>. Когда она бывала у тех в гостях, то заранее давала деньги Маркову на приобретение амфетамина, чтобы тот, когда приобретал бы для себя, брал бы и на ее долю. Через некоторое время Марков ей звонил или другим образом сообщал, что она может прийти и забрать свою дозу. Она приходила и забирала у Маркова амфетамин или метадон, который был в маленьких прозрачных полиэтиленовых пакетиках. Потом она сама употребляла эти наркотические средства, ни с кем не делилась. Где и у кого Марков приобретал наркотические средства, она не знает. Знает, что тот куда-то ездил, то есть не в <адрес>, а также слышала от Маркова кличку человека ФИО11, у которого тот приобретал наркотики. Ей он продавал наркотики (амфетамин) по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, а метадон по <данные изъяты> рублей за дозу. ФИО9 посредником в их делах не выступала, сама брала у Маркова для себя наркотики (т.2 л.д. 138-139).

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ:

Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которых у лица под псевдонимом ФИО27 были изъяты наркотические средства и психотропные вещества, приобретенные у гр.Маркова А.Н. (т. 1 л.д. 7, 9-16, 147, 149- 155, 175-182);

Протокол обыска в жилище Маркова А.Н., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные купюры, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также добытые от продажи наркотических средств, наркотические средства, психотропные вещества, следы их хранения, предметы для их фасовки, взвешивания, употребления (т.1 л.д.56-57);

Протокол обыска в жилище ФИО11, в ходе которого были обнаружены и изъяты психотропные вещества, следы их хранения, предметы для их фасовки (т.1 л.д. 74-75);

Заключения химических экспертиз , установившие вид и массу наркотических средств и психотропных веществ, изъятых в ходе расследования у ФИО27 и Маркова А.Н. (т.2 л.д. 1-14);

Протоколы осмотра предметов и документов с приложениями к ним в виде фототаблиц и ксерокопий, (т.1л.д.217-231, т.2 л.д. 15-21, 78-112, 115-123);

Вещественные доказательства: конверт, денежные купюры в количестве <данные изъяты> штук, достоинством по 100 рублей: на общую сумму <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д. 232),

Пакет с содержимым, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью «Экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ» с находящимся внутри прозрачным пакетом из полимерного материала с психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, массой 0,273 г. Пакет с содержимым, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью «Экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ» с находящимся внутри прозрачным пакетом из полимерного материала с наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин),массой 0,138 г. Пакет с содержимым, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью «Экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ» с находящимся внутри прозрачным пакетом из полимерного материала с психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, массой 0,245 г. Пакет с содержимым, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью «Экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ», в котором находятся: 2 коробки с гирьками, ложечка, шпатель, шприцы, электронные весы, дисконтная карта, отрезок бумаги, самодельная ложечка, бутылек с ватой, упаковка целлофановых пакетов, шприц с жидкостью, бумажный пакет с веществом, целлофановый пакет с веществом, упакованные в картонную коробку, металлическую коробку, три бумажных конверта, с находящимися на них и в них: наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,243 г.; психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, массой 0,161 г.; наркотическим средством метадон ( фенадон, долофин), массой 0,002 г., упакованные в картонную коробку, опечатанную печатью «Для пакетов СО при ОВД по Волосовскому району» (т.2 л.д. 22-23);

Мобильный телефон «Nokia» IMEI 353417042466549, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером: ;

Справка ОАО «Вымпелком» от ДД.ММ.ГГГГ (Исх № приложениями на 98 листах, 14 листах, 67 листах (т.2 л.д. 114),

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности и оцениваются как объективные и достоверные, достаточные для рассмотрения настоящего дела по существу. Подсудимым не оспариваются.

С учётом указанных данных суд находит вину подсудимого Маркова А.Н. установленной и доказанной.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного обвинения собранными по делу доказательствами. Показания подсудимого Маркова А.Н., а так же свидетелей, объемны, последовательны, являются объективными, соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела и согласуются с другими материалами уголовного дела, признанными судом доказательствами, их суд признает допустимыми, поскольку они получены без нарушений норм УПК.

Суд квалифицирует действия Маркова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, как совершение покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенные в крупном размере по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ(в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года).

Действия Маркова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ(в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), как совершение покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенные в крупном размере.

Его же действия ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года).

Так же действия Маркова А.Н., суд квалифицирует по ч.1 ст.30 ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, совершенный ДД.ММ.ГГГГ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Маркову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который ранее судим, не работает, состоит на учете у нарколога как больной наркоманией опийной, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «И» УК РФ у подсудимого Маркова А.Н. суд усматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче Марковым А.Н. при задержании подробных показаний об обстоятельствах совершенных им преступлениях, его согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии для изобличения лица сбывавшего наркотические средства.

Названные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными и назначает Маркову А.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд у подсудимого считает опасный рецидив.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд, считая Маркова А.Н. представляющим повышенную социальную опасность для общества, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, без штрафа, без ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст.66 ч.2,3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маркова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.2 п. «Б», (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.2 п. «Б» (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), ч.1 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года).

Назначить ему по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы.

Назначить ему по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы.

Назначить ему по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

Назначить ему по ч.1 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Маркову Алексею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маркову А.Н. оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Маркову А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом периода задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства: конверт, мобильный телефон «Nokia» IMEI ; сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером ; справка ОАО «Вымпелком» от ДД.ММ.ГГГГ (исх № ) с приложениями на 98 листах, 14 листах, 67 листах; справка ОАО «Санкт-Петербург Телеком Теле2» от ДД.ММ.ГГГГ (исх ) с приложениями на 16 листах и 1 листе; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда – уничтожить.

Денежные купюры в количестве <данные изъяты> штук, достоинством по 100 рублей (), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда – возвратить в ОУР КМ ОВД по Волосовскому району Ленинградской области;

Денежные купюры: на общую сумму <данные изъяты> рублей, хранящиеся в кассе ОВД по Волосовскому району обратить в собственность государства;

Пакет с содержимым опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью «Экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ» с находящимся внутри прозрачным пакетом из полимерного материала с психотропным веществом-смесью содержащей амфетамин массой 0,273 г. Пакет с содержимым опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью «Экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ» с находящимся внутри прозрачным пакетом из полимерного материала с наркотическим средством-смесью содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,138 г. Пакет с содержимым опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью «Экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ» с находящимся внутри прозрачным пакетом из полимерного материала с психотропным веществом-смесью содержащей амфетамин массой 0,245 г. Пакет с содержимым опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью «Экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ» в котором находятся 2 коробки с гирьками, ложечка, шпатель, шприцы, электронные весы, дисконтная карта, отрезок бумаги, самодельная ложечка, бутылек с ватой, упаковка целлофановых пакетов, шприц с жидкостью, бумажный пакет с веществом, целлофановый пакет с веществом, упакованные в картонную коробку, металлическую коробку, три бумажных конверта, с находящимися на них и в них: наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,243 г, психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин массой 0,161 г., наркотическим средством метадон (фенадон, долофин), массой 0,002 г., упакованные в картонную коробку, опечатанную печатью «Для пакетов СО при ОВД по Волосовскому району» - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Волосовскому району – уничтожить.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме <данные изъяты> (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей <данные изъяты> копеек взыскать с Маркова А.Н. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в

Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его

провозглашения, а осужденным Марковым А.Н., содержащимся под стражей

- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи

кассационной жалобы осужденный Марков А.Н. вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот

же срок со дня вручения копии кассационного представления или

кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: