приговор по делу № 1-128/2011



Дело № 1-128/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Волосово 23 августа 2011 года

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачев Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.

При секретаре: Бурлиной О.Ю.

Защитника: Дорохиной О.В., представившей удостоверение № 3924 и ордер № 006485

Потерпевшего: ФИО4

Подсудимого: Бадмаева Ильи Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, языком на котором ведется судопроизводство владеет зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работает, холост, образование среднее, ранее судимого: 1). 08.07.2008 года Волосовским районным судом Ленинградской области по ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «Б», ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ на 3 года лишения свободы; 2). 07.12.2009 года Волосовским районным судом Ленинградской области по ст.161 ч.2 п. «А,В» УК РФ с присоединением наказания по приговору от 08.07.2008 года на общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы в колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно 01.12.2010 года на 5 месяцев 1 день. Задержан 01.06.2011 года. Мера пресечения заключение под стражу избрана 06 июня 2011 года.

Рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бадмаева И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.

установил:

Бадмаев И.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В неустановленный следствием период времени с 03 часов 30 минут до 05 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к бане, расположенной на земельном участке возле <адрес> вышеуказанного населенного пункта, и принадлежащей гр-ну ФИО4, где выставив стекло в оконном проеме бани, проник внутрь помещения, приискав мешок в сарае, не представляющий материальной ценности для потерпевшего сложил в него, принадлежащие гр. ФИО4 запчасти для автомашины, а именно: вентилятор с электромотором, стоимостью <данные изъяты> рублей, бензонасос, стоимостью <данные изъяты> рублей, два комплекта декоративных накладок, стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, на сумму <данные изъяты> рублей, два тормозных диска, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, фонарь заднего вида, стоимостью <данные изъяты> рублей, камера, стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклоочиститель с электромотором, стоимостью <данные изъяты> рублей, крестовина на карданный вал, стоимостью <данные изъяты> рублей, реле стартера, стоимостью <данные изъяты> рублей, аварийный знак, стоимостью <данные изъяты> рублей, дворники 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, жидкость для розжига, стоимостью <данные изъяты> рублей, панель предохранителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, настенная лампа, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, намериваясь их похитить. Однако свое преступление довести до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был обнаружен гр. ФИО4 После чего, оставив в бане приготовленное имущество, с места преступления скрылся. Своими действиями мог причинить значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бадмаев И.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал в момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе судебного заседания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании. Потерпевший ФИО4 не возражал против заявленного подсудимым Бадмаевым И.А. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Бадмаев И.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, также поддержавшего ходатайство подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бадмаев И.А., суд находит обоснованным и нашедшим своё полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Бадмаева И.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бадмаева И.А. как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное Бадмаевым И.А. деяние относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого и его отношение к содеянному – полное признание Бадмаевым И.А. своей вины в совершенном преступлении.

Смягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ у подсудимого Бадмаева И.А. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим, наказание обстоятельством у подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Бадмаеву И.А. связанного с его реальным отбыванием, с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч.2 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает положения ст.66 ч.3 и ст.68 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Бадмаева Илью Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бадмаеву И.А. исчислять с 01 июня 2011 года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения Бадмаеву И.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бадмаевым И.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья